Вы здесь

Николай Мерзликин: «ПОСЛЕ 30 ЛЕТ НЕОБХОДИМО ЗАНИМАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Николай Мерзликин: «ПОСЛЕ 30 ЛЕТ НЕОБХОДИМО ЗАНИМАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Все, кто приезжает в Пятигорск, наверняка любуются зданием расположенной в самом сердце города-курорта, у входа в знаменитый парк «Цветник» одной из лучших здравниц Кавказских Минеральных Вод - санатория «Руно». В советские времена попасть сюда на лечение было не так-то просто, а сейчас филиал единственного в России сельскохозяйственного кооператива по санаторно-курортному обслуживанию «Донагрокурорт» - лауреат Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России», обладатель почетных знаков «Сапфировый крест», «Рубиновый крест» и серебряного ордена «Отличник качества Ставрополья» санаторий «Руно» имеет возможность помочь в восстановлении здоровья всем желающим.
ИСТОРИЯ
В июне 1965 года Пятигорск, который, как известно, располагает мощными природными лечебными факторами - минеральными источниками, целебной грязью, горным воздухом и живописными местами, пополнился еще одной замечательной колхозной здравницей, выстроенной на средства колхоза имени 17-й Партконференции Ремонтненского района Ростовской области. Позже еще шесть сельхозпредприятий Ростовской области изъявили желание содержать санаторий на паях. Так здравница стала межколхозной. А в 1987 году постановлением президиума Совета объединения «Росколхозздравница» санаторий «Руно» и пансионат «Каштан» стали единым современным курортным комплексом, включающим два спальных и один лечебный корпуса, диетстоловую, сауну с бассейном, стоматологический кабинет, клуб с кинозалом, уютный холл с фитобаром и бильярдом, танцевальный зал и многое другое. Отдыхающие размещаются в «люксах», двух- и одноместных номерах со всеми удобствами, в каждом из которых есть сплитсистема, душевая кабина, телевизор и холодильник. О собственной современной лечебно-диагностической базе межколхозной здравницы разговор особый.
ТРАДИЦИИ И НОУ-ХАУ
В санатории, что очень важно, проводится как классическое санаторно-курортное лечение, так и лечение по специализированным программам, в числе которых эксклюзивные программы индивидуального оздоровления: «Неделя красоты», «Здоровье женщины», «Естественная коррекция фигуры», «Антистресс», «Дыхание - это жизнь», «Здоровые суставы» и другие. Лечебно-диагностическая база здравницы, располагающая современным оборудованием, клинической и биохимической лабораториями, включает в себя бальнеогрязелечение, климатолечение, лечебную физкультуру, фитотерапию.
Главный врач санатория «Руно», заслуженный врач РФ Николай Мерзликин показывает нам второй корпус здравницы на улице Соборной, напротив которого завершается восстановление храма Христа Спасителя. В четырехэтажном здании расположены спальное отделение, новое ванное отделение, кабинеты различной направленности с новейшей медицинской аппаратурой. Входим в единственный в Пятигорске кабинет аэрофитотерапии и... застываем в восхищении: мягкие кресла, большой экран, на котором показывается уникальный подводный мир (есть еще восемь интересных программ), полумрак, потолок как звездное небо, мягкая музыка, чудесные ароматы. На эту процедуру, лечебный эффект которой прекрасно сочетается с водо- и грязелечением, отдыхающие всегда приходят с большим удовольствием. Так, москвич Геннадий В., не первый раз приезжающий в «Руно», рассказал нам, что при его работе (он акробат-жонглер в цирке) аэрофитотерапия вообще незаменимая вещь: помогает нормализовать артериальное давление, поднимает иммунную систему, улучшает сон, дает полную психотерапевтическую разгрузку.
Новое ванное отделение отпускает сероводородные, йодобромные, скипидарные, хвойно-жемчужные ванны, подводный душ-массаж, душ Шарко и Виши, циркулярный и восходящий, гинекологические орошения, серный душ-массаж, который особенно хорош для успешного лечения опорно-двигательной системы организма. Недавно здесь был открыт новый кабинет карбокситерапии, где аппарат (популярный, кстати, в Карловых Варах) вводит по биологически активным точкам углекислый газ, помогающий справиться с такими заболеваниями, как радикулит, остеохондроз и многими другими. Эта методика как бы перекликается с озонотерапией - уникальным высокоэффективным методом лечения кислородом артрозов и артритов, атеросклероза и сахарного диабета, сердечно-сосудистых и заболеваний желудочно-кишечного тракта. А еще в кабинете озонотерапии убирают у женщин целлюлит и омолаживают кожу лица.
Идем с Николаем Васильевичем дальше по светлым - голубым, розовым, кремовым - коридорам, по просторным холлам с яркими панно на стенах с изображением природных красот Северного Кавказа, и вновь лечебная часть - кабинеты физиотерапии с новым оборудованием. Это аппарат «Ормед» - вибрационно-вытяжная тракция позвоночника, «Галонеб» - галоингалятор сухой солевой аэрозольтерапии и многие другие. В кабинете теплолечения, помимо традиционных методов, используется новая методика грязелечения. И обязательно - массажные кабинеты. Приезжают сюда на лечение не только взрослые пациенты, но и семьи с детьми. Недавно состоялся заезд 50 таких семей с детьми (от четырех лет) из Белой Калитвы Ростовской области, которым приобрело путевки их предприятие. Упомянул главврач и об акции «Социальная курортная карта», которую проводят по договору с администрацией Пятигорска все здравницы города-курорта. Сейчас по льготным путевкам в санатории отдыхают около десятка пятигорских учителей и соцработников. Обо всем, конечно, не расскажешь. Упомянем, по просьбе одной из отдыхающих - пианистки из Ростова, о том, что в санатории «Руно» отпускаются еще такие процедуры, как грязевые аппликации, гальваногрязь, электролечение, ультразвук. Очень просила эта женщина, постеснявшаяся назвать свое имя, рассказать о просто шикарной общей обстановке в здравнице и о замечательном, чутком и внимательном персонале.
КОЛЛЕКТИВ
Вот о коллективе в сто человек, который он считает одним из наиболее работоспособных и сплоченных в курортном регионе Кавминвод, главврач санатория «Руно» Николай Мерзликин может говорить бесконечно. Он считает, что главное в курортном деле - это отношение персонала к отдыхающим. В санатории «Руно» работают как ветераны, так и молодежь. Причем первые передают свой опыт, а вторые обучают старших современным технологиям, в том числе и компьютерным. Сам Николай Васильевич в курортологии уже 36-й год, его огромный опыт врача и руководителя помогает здравнице идти в ногу со временем, используя как новейшую аппаратуру и методики, так и современные материалы в ремонте корпусов, которые становятся все более уютными и нарядными. Конечно, дел, как говорит Мерзликин, море. В планах новая столовая и новые балконы, в конце года, скорее всего, откроется большой зал ЛФК. Во всех этих масштабных свершениях помогает главврачу правление СХК СКО «Донагрокурорт» под руководством Виктора Васильевича Чернобаева. Его, как и всех коллег-медиков, Николай Васильевич поздравляет с профессиональным праздником. Но основное, что бы он хотел сказать в преддверии Дня медицинского работника, это фраза, которую он не раз повторял во время нашей встречи: «Я очень бы хотел, чтобы помнили о людях, отдавших курортологии всю жизнь - о ветеранах».
Итак, более тридцати лет работают в санатории «Руно» дежурные медсестры Галина Александровна Никулина и Валентина Федоровна Вартанян, врач-терапевт Светлана Георгиевна Дзасохова, заведующая столовой Любовь Николаевна Корнеева и повар Нина Павловна Мельникова, медсестра грязевого кабинета Мария Евгеньевна Кустря и медсестра гидромассажа Татьяна Васильевна Ташкинова. Свыше двадцати лет своей жизни отдали отдыхающим замглавврача по АХЧ Вячеслав Андреевич Волошин, врач-терапевт Ольга Лукьяновна Макарова, водитель Сергей Викторович Топчиян, медсестра по массажу Татьяна Васильевна Солоненко, медсестра по ЭКГ Лидия Алексеевна Харевич, дежурная медсестра Лидия Ивановна Василькова, младшие медсестры по уходу за больными Наталья Николаевна Пакова и Нина Анатольевна Нерсесян.
С праздником вас, дорогие коллеги!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет