Вы здесь

Огурцы будут своими, как и молоко в стаканчиках

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Огурцы будут своими, как и молоко в стаканчиках
Марина КАНДРАШКИНА

Проблемы и перспективы развития животноводства обсуждали на прошлой неделе журналисты краевых СМИ с министром сельского хозяйства СК Игорем Журавлевым. Открывая встречу, докладчик заметил, что с данной отраслью на Ставрополье дела обстоят неплохо, мы уверенно возвращаем утраченные раннее позиции, и по итогам прошлого года наш регион один из немногих регионов в России, кто сработал здесь с плюсом. В общем, Стратегия развития агропромышленного комплекса края до 2020 года оказалась не просто пылящимся на полке документом, а настоящей инструкцией к действию.
Так, сегодня в крае реализуется 18 инвестпроектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов животноводства общей стоимостью 19,2 миллиарда рублей. И это не предел, прозвучало на встрече, капиталовложения будут только возрастать. Ярким доказательством чему служит тот факт, что в 2011 году Минсельхоз края участвовал в конкурсе программ Минсельхоза России. От Ставрополья было заявлено две программы - развитие молочного животноводства и мясного скотоводства, обе из них приняты к реализации. Современные комплексы и фермы, где по последнему слову техники будет налажено производство мяса, молока, яиц и другой сельхозпродукции, новые рабочие места - вот чего стоит ожидать уже в ближайшее время ставропольцам.
На что делают ставки чиновники? На ту же самую свинину - весьма скороспелое и быстроокупаемое мясо. Сегодня в крае прорабатывается ряд проектов по развитию свиноводческих комплексов. Некоторые их них уже и нашли воплощение на практике. Например, в поселке Штурм Красногвардейского района на базе ООО «Гвардия» ведется строительство свиноводческого комплекса на 270 тысяч животных. Планируется, что после завершения проекта мощность будет увеличена до 350 тысяч хрюшек в год.
Динамично развивается в последнее время птицеводство. За последние восемь лет производство курятины выросло на Ставрополье в пять раз. Поэтому неудивительно, что данная отрасль является одной из самых привлекательных для инвесторов. Так, ООО «Евродон» из Ростовской области планирует построить в 2012 году в Андроповском районе комплекс по разведению индеек.
Однако, как уверен И. Журавлев, несмотря на положительные результаты, животноводство могло бы развиваться еще интенсивнее, если бы его не тормозили два фактора - высокие ставки по кредитам совместно с их длительным оформлением и непроработанные схемы поставки и сбыта продукции.
- Здесь нам тоже есть над чем задуматься и в каком направлении в дальнейшем работать, - заметил он.
Отдельной темой для беседы стала и продажа свежего молока через так называемые вендинг-автоматы, которые установлены в ряде российских городов, в той же самой Московской области, Пермском крае. По словам Игоря Валентиновича, этот вопрос сейчас изучается самым внимательнейшим образом, анализируется, насколько данная продукция будет востребована среди ставропольцев. К тому же есть все предпосылки для его удачного воплощения в жизнь. Проблем с оборудованием нет: в крае есть предприятия, которые могут наладить выпуск подобных автоматов по розливу молока. Поставщики? Агропромышленные комплексы Ипатовского, Александровского и Красногвардейского районов готовы хоть завтра начать поставку продукции. Дело осталось за малым - найти фирму-инвестора, которая установит и будет обслуживать автоматы.
- Мы, конечно, поможем в этих вопросах, - отметил Игорь Журавлев, - но основная нагрузка ляжет на бизнес.
Впрочем, не обошли стороной журналисты и развитие растениеводческой отрасли в крае. Самое главное, что интересовало прессу: что нужно сделать, чтобы в следующем году не повторилась ситуация с баснословными ценами на картофель, и когда же ставропольский рынок насытится местной продукцией, а не турецкими помидорами и огурцами, картофелем.
Как уверен докладчик, ждать этого осталось недолго. Площади под картофель увеличены в этом году в два раза, под другие культуры в 1,6 раза. В стадии проработки и проекты по насыщению рынка своей тепличной продукцией. Некоторые из объектов уже появились в Левокумском, Кировском районах. Кроме того, ряд инвесторов разрабатывает проекты по возведению стационарных тепличных комплексов на Ставрополье. Министр обозначил, что сначала каждый займет участок в 30 гектаров, но со временем они, скорее всего, будут расширяться.
В тему
САРАНЧУ К ПОСЕВАМ НЕ ПУСТИЛИ
Увеличение количества саранчовых на территории Ставропольского края на урожае никак не отразилось. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Анатолий Куценко.
- Мы прогнозировали такой сценарий развития событий. И предприняли превентивные меры, которые позволили не допустить вредителя на поля с посевами, - рассказал Анатолий Анатольевич. - Очаги концентрации саранчи сейчас находятся на пастбищах. И именно там с ней ведется сейчас активная борьба.
На ликвидацию насекомых из краевого бюджета уже направили свыше 5 миллионов рублей. На эти средства были закуплены 16 тонн инсектицидов, рассчитанных на обработку земель площадью 100 тысяч гектаров. Правительство края также обратилось в федеральный центр с просьбой выделить дополнительное финансирование на закупку инсектицидов.
По состоянию на 10 июня на Ставрополье уже обработаны 77,31 тысячи гектаров. Для сравнения, за тот же период прошлого года обработанная площадь составляла лишь 50 тысяч гектаров. Учитывая, что численность саранчи на 1 квадратный метр - около 300 экземпляров, то количество уничтоженных насекомых исчисляется уже миллиардами.
В настоящее время в борьбе с саранчой на территории края задействованы 82 единицы наземной техники и 7 авиабортов.
Специалисты регионального минсельхоза и филиала ФГУ «Россельхозцентр» по СК продолжают отслеживать ситуацию с распространением вредителя, чтобы своевременно корректировать программу мероприятий по его ликвидации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет