Вы здесь

ОТ РОЖДЕНИЯ И ДО САМОЙ ТРИЗНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ РОЖДЕНИЯ И ДО САМОЙ ТРИЗНЫ
Надежда СВЕТЛОВА

Один из величайших ученых средневековья Авиценна так отзывается о людях в белых халатах:
Человечеством правит врач...
Предпочтенье отдам врачу...
Я вручил ему первый свой крик
И последний свой вздох вручу...
На самом деле медицинские работники - это те люди, которым человек вручает свою жизнь с рождения и до самой тризны. Их благороднейшая миссия - врачевать, возвращать здоровье больным, заботиться о профилактике заболеваний. Испокон веков профессия врача и медсестры считалась самой важной и нужной в обществе. Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, есть смысл сказать добрые слова о тех, кто стоит у постели больных, кто принимает роды, делает сложные операции, кто в карете «Скорой помощи» спешит на вызов пациента, ведет ежедневные приемы в поликлиниках... Одним словом, о ставропольских последователях Авиценны.
В лечебно-профилактических учреждениях края вахту здоровья несут свыше 8300 врачей и более 20 тысяч средних медработников. Многие из них пришли в здравоохранение по призванию, в городах и районах сложились десятки, а то и сотни медицинских династий, когда дело отца или матери продолжают сыновья, дочери и внуки. Как говорится, профессия передается из рук в руки.
Качественный состав специалистов достаточно высокий. Подавляющее большинство докторов и среднего медперсонала имеет квалификационные категории. Многие из них за долголетний труд и честное служение своему делу отмечены правительственными наградами. Достаточно сказать, что 183 человека носят звание «Заслуженный врач РФ», 24 являются заслуженными работниками здравоохранения, а 783 - отличниками здравоохранения. Пять медиков награждены орденом Почета, девять - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 1158 - Почетной грамотой Минздрава России. Многие специалисты удостоены краевых наград.
Существенно и то, что в лечебных учреждениях края трудятся 16 докторов и 286 кандидатов медицинских наук. Это не только профессионалы своего дела, но и люди творческие, стремящиеся познать современные методы лечения и современную аппаратуру, а часто сами находящиеся на острие новых открытий.
Сегодня отечественное, в том числе и ставропольское, здравоохранение переживает сложные времена. Поликлиники и больницы испытывают недостаток финансирования, есть проблемы с кадрами. Многие узкие места должна «расшить» программа модернизации отрасли. По крайней мере, на нее возлагаются большие надежды. Региональная общественная организация «Ассоциация медицинских работников Ставрополья», которая принимала участие в разработке краевой программы модернизации, тоже надеется на решение острых проблем. Но не будем забывать, что во многом это будет зависеть от нашего общего труда, нашего отношения к делу.
Накануне нашего профессионального праздника хочется от души поздравить всех, кто смыслом своей жизни выбрал Медицину. И особенно - наших замечательных ветеранов, которые в любой ситуации остаются верными клятве Гиппократа, дорожат своим престижем и престижем учреждения, где они работают, помогают молодым специалистам освоить профессию врача или медсестры. Желаем благополучия им и их семьям, а также успехов в труде, терпения и здоровья - оно медикам тоже необходимо!
Правление региональной общественной организации «Ассоциация медицинских работников Ставрополья».
ВСЯ ЖИЗНЬ - В МЕДИЦИНЕ
В Ассоциацию медицинских работников края поступают обращения от главных врачей лечебных учреждений с просьбой персонально поздравить с праздником их ветеранов. Они того достойны!
В этом году краевой клинический противотуберкулезный диспансер, являющийся одним из ведущих специализированных учреждений Юга России, отметит 76-летие. За долгие годы здесь сформировался коллектив подлинных профессионалов. У истоков службы стояли врачи-фтизиатры Тамара Георгиевна Артюкова, Ольга Митрофановна Калиух, Валентина Ивановна Жукова, старшая медицинская сестра Людмила Борисовна Пелинова, рентгенлаборант Виктор Петрович Щепелев, которые и сейчас щедро делятся своими знаниями с молодежью.
А Олег Каган, начальник Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн, шлет сердечные поздравления фронтовичке, полному кавалеру ордена Славы Матрене Семеновне Наздрачевой. Под артиллерийским огнем сестра милосердия вытаскивала с поля боя раненых, спасла жизнь многим солдатам и офицерам. С теплотой руководитель госпиталя отзывается и о своих ветеранах - Зинаиде Ивановне Рожковской, Марии Ивановне Маляндра, Нине Петровне Белашевой и других.
С 1977 года работает в краевом клиническом наркологическом диспансере Николай Федорович Чистяков. Заслуженный врач России, психиатр-нарколог высшей категории, он является одним из основателей службы. 30 лет руководил диспансером - это о многом говорит! Долгие годы в этом же учреждении трудятся старший фельдшер кабинета анонимного лечения Людмила Николаевна Михайлюк, медицинская сестра Ольга Никитична Гурская, специалист оргметодкабинета Надежда Александровна Цысарь. О каждой из них коллеги говорят коротко, но емко: человек на своем месте!
Можно привести десятки, сотни фамилий докторов и медсестер, которые выбрали профессию по призванию и главным своим предназначением считают лечение больных. Ограниченность газетной полосы не позволяет назвать всех поименно, но некоторые фамилии мы приведем. В краевом клиническом кожно-венеролическом диспансере ценят то, что сделала для учреждения кандидат медицинских наук Любовь Васильевна Павлик, более 60 лет посвятившая делу охраны здоровья людей. А в Ставропольской государственной медицинской академии много сил и знаний подготовке молодых специалистов отдали доценты Мария Михайловна Шафир и Юрий Александрович Филимонов, профессор Николай Артемович Шибков.
Свой «золотой» фонд кадров есть и в Кумагорской больнице восстановительного лечения, среди них - медсестры Евгения Александровна Дербышева, Галя Семеновна Сафарян, Любовь Стефановна Кравцова. Их отличает высокий профессионализм, трудолюбие, сердечность в обращении с больными. А в Ипатовской центральной районной больнице в День медицинского работника обязательно вспомнят добрыми словами бывшего главврача, заслуженного врача РФ Валентину Ивановну Лукашевич, отличников здравоохранения Ольгу Макаровну Берус, Полину Ивановну Лапчинскую и других ветеранов.
Жизнь продолжается, на смену старшему поколению медиков приходят молодые специалисты. Пусть они, как и ветераны ставропольского здравоохранения, будут верны избранной профессии!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет