Вы здесь

Почему в «Сосновой роще» отравились дети?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почему в «Сосновой роще» отравились дети?
Надежда СВЕТЛОВА

С неприятностей начался летний отдых ставропольской детворы - массовое отравление маленьких курортников произошло в кисловодском санатории «Сосновая роща». По предварительному диагнозу врачей, свыше 90 детей в возрасте до 14 лет подхватили острую кишечную инфекцию.
По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, уже шестого июня было отмечено 72 случая кишечной инфекции, а потом заболевших стало еще больше. У девяти человек было состояние средней тяжести, у остальных болезнь протекала в легкой форме. Подозрение пало на сосиски, именно они в первую очередь взяты на анализ. Точная картина будет известна после получения результатов лабораторных исследований продуктов, отобранных на пищеблоке санатория. В то же время по данному факту уже возбуждено уголовное дело.
Большинство родителей, узнав о массовом отравлении, сразу же стали забирать своих детей домой. Тех, кто приехал из соседних регионов, отвозили на автобусах. Руководство санатория обещает возместить родителям, а также министерству труда и социальной защиты населения края стоимость путевок. «Сосновая роща» относится к числу здравниц, куда государство предлагает бесплатные путевки детям работающих отцов и матерей (по медицинским показаниям). На июньские заезды было выделено 240 путевок стоимостью 14 800 рублей каждая.
Если же родители захотят продлить пребывание своих чад в санатории, чтобы те прошли полный курс лечения, то им такое право будет предоставлено в следующем потоке - с 21 июня. А пока санаторий опустел, в нем проводится генеральная уборка и дезинфекция. К следующему приезду маленьких курортников все должно быть в полном порядке.
В тему. Причиной заболевания детей в «Сосновой роще», как выяснилось позднее, стали не пищевые продукты, а золотистый стафилококк, обнаруженный у девяти сотрудников пищеблока. Эту весьма неприятную новость сообщил заместитель председателя правительства края Василий Балдицын, принимавший участие в экстренном совещании краевого управления Роспотребнадзора в Кисловодске. Золотистый стафилококк, по утверждению медиков, - это условно-патогенный микроб, который может находиться в организме человека и не причинять ему никакого вреда. Если бы в санатории соблюдались все санитарные требования к приготовлению пищи, особенно это касается тщательного мытья посуды, то ничего бы не случилось. То есть все зависит от человеческого фактора.
Другой возможной причиной массового заболевания детей в «Сосновой роще» названа перенаселенность здравницы: вместо 250 человек, предусмотренных базовой загрузкой, в ней в тот момент находились 411 ребятишек.
Возникает закономерный вопрос: когда же мы перестанем тушить пожар после того, как уже появились жертвы? Разве не должны кухонные работники пройти медицинское обследование на наличие у них патогенной или непатогенной флоры? Ведь это не первый случай, когда взрослые заражают детей. Службе санэпиднадзора проще простого выдать учреждениям рекомендации, как готовиться к летнему отдыху детей, на что обратить внимание, но ведь нужен еще и действенный контроль.
Понятно, что летняя пора очень горячая для здравниц, они всегда «под завязку», на пищеблок ложится дополнительная нагрузка, в такой обстановке тем более надо смотреть в оба. А получилось, что по недосмотру взрослых дети не только не поправили свое здоровье, а попали на больничные койки. Как говорится, хуже не придумаешь.
Проверка в кисловодском санатории еще продолжается, к ней подключена ветеринарная служба, которая тщательно изучает качество продуктов. Так что точку в данном инциденте ставить рано.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет