Вы здесь

ПРАЗДНИК ЮНЫХ ПИАНИСТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРАЗДНИК ЮНЫХ ПИАНИСТОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так можно назвать завершившийся на прошлой неделе в Пятигорске IX Международный открытый юношеский конкурс пианистов имени В.И. Сафонова, учредителями которого являются министерства культуры Российской Федерации, Ставропольского края и администрация города-курорта Пятигорска.
Целую неделю в Пятигорском краевом театре оперетты звучали детские голоса и фортепианная музыка. Сафоновский конкурс проводится с 1995 года (один раз в два года) и выпустил на большую концертную сцену немало талантов. Некоторые из них, уже окончив музыкальные вузы, либо гастролируют по стране и миру, либо привозят на конкурс своих учеников. «Дети-труженики», как называют юных пианистов их учителя, набираются тут опыта сценической деятельности, повышают уровень своего исполнительского мастерства, посещают мастер-классы и концерты выдающихся музыкантов - членов жюри, общаются со сверстниками из других регионов и стран. Так, в этом году по результатам отборочных туров на фортепианный форум приехали почти 70 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств из Москвы, Саратова, Уфы, Красноярска, Тольятти, Владикавказа, Калуги, Ставрополя, Грозного, а также из республики Беларусь и Китайской народной республики.
Праздничное открытие конкурса, на котором детей приветствовали и «вдохновляли на подвиги» заместитель министра культуры СК Галина Шиняк, председатель Пятигорской городской Думы Людмила Похилько, руководитель отдела культуры Пятигорской и Черкесской епархии Михаил Стацюк, председатель жюри - за-служенный артист РФ, профессор Московской госконсерватории Андрей Диев, - включило в себя и замечательный концерт академического симфонического оркестра государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах. А потом начались «суровые будни» международного конкурса, когда участникам в своих трех возрастных категориях нужно было показать все, что они умеют, и даже больше, ведь сцена отнимает у пианиста - как юного, так и взрослого - немало нервов. В рамках форума как для конкурсантов, так и для их педагогов были проведены концерты и мастер-классы членов жюри, лауреатов международных конкурсов А. Диева и П. Домбровского, а также организованы экскурсии по Лермонтовским местам.
Результаты конкурса особенно порадовали ставропольских юных музыкантов, их преподавателей и родителей. Лауреатами и дипломантами стали девять детей-пианистов из Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод и села Курсавка Андроповского района. А некоторые из них были удостоены и специальных призов. Призом губернатора Ставропольского края - плазменным телевизором - был награжден лауреат второй степени конкурса ставрополец Тимофей Вдовиченко. Приз министерства культуры Ставропольского края - ноутбук - вручен лауреату первой степени Ирине Тагиевой (г. Пятигорск), а приз администрации города-курорта Пятигорска - плазменный телевизор - лауреату первой степени пятигорчанину Иосифу Биллею.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет