Вы здесь

ПРИЗВАНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИЗВАНИЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Всегда испытываешь уважение к людям, которые посвятили избранной профессии всю свою жизнь. Несмотря на многочисленные экономические кризисы, они не бросались из стороны в сторону, а грамотно делали свое дело. И достигли того, к чему стремились. В числе тех, кто навсегда связал себя с медициной, - Эдуард Михайлович Аванесьянц. Доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медико-технических наук, он уже несколько лет возглавляет в краевом центре два образовательных учреждения - НОУ ДПО «Ставропольский институт повышения квалификации «КарьераМедиФарм» и медицинский колледж «Авиценна».
Биография Эдуарда Михайловича очень поучительна для тех, кто только начинает прокладывать свою стезю в здравоохранении. После окончания Северо-Осетинского государственного медицинского института он не искал «теплого» местечка, а 18 лет отработал в Благодарненской центральной районной больнице - вначале хирургом, а потом главным врачом. Это был период приобретения бесценного опыта, который позднее очень пригодился в Нигерии, где молодой специалист, работая в госпитале, сделал шесть тысяч операций, спас много человеческих жизней.
Как практик Эдуард Михайлович хорошо понимал, что успех любого дела в медицине, как и в другой сфере, обеспечивают кадры. А их надо кропотливо готовить на профессиональном уровне. Поэтому в 1980-м году он стал директором Ставропольского базового медицинского училища, которое позднее получило статус колледжа.
За 20 с лишним лет, с 1980 по 2003 годы, пока этим учебным заведением руководил Э. Аванесьянц, оно приобрело большую популярность и стало весьма престижным. Кроме того, Эдуард Михайлович стоял у истоков создания Ассоциации медицинских сестер на Ставрополье.
А дальнейшим продолжением проводимой им работы по подготовке кадров стало создание в 2005 году НОУ ДПО «Ставропольский институт повышения квалификации «КарьераМедиФарм». Начинать новое дело на голом месте - на это способен не каждый. Но только не Аванесьянц - человек активный, творчески мыслящий. Получив лицензию и пройдя государственную аттестацию, вуз занимается последипломным образованием медицинских и фармацевтических работников. В институте созданы все необходимые условия для качественного проведения учебного процесса. Используются инновационные технологии, мультимедийные лекции и программы дистанционного обучения.
Практические занятия в институте ведутся на базе многопрофильных лечебно-профилактических и аптечных учреждений, с которыми заключено более 40 договоров сотрудничества. Педагогический ценз вуза достаточно высок - медиков обучают девять докторов и 28 кандидатов наук. Преподавателями выступают также квалифицированные специалисты, имеющие большой стаж работы в практическом здравоохранении. В институте повышает квалификацию и проходит переподготовку большое количество медицинских работников.
Ректор и возглавляемый им коллектив старается быть на острие современного образовательного процесса, чтобы обеспечить качество постдипломной подготовки медиков. «КарьераМедиФарм» обменивается преподавателями и проводит совместные мероприятия с другими подобными учреждениями. В частности, с Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Росздрава и учебно-методическим центром Московского медицинского института имени И.С. Сеченова.
Но создание «КарьерыМедиФарм» было только первым шагом, а вторым стало открытие медицинского колледжа «Авиценна», который появился буквально через полгода. И это было закономерно: не мог Э. Аванесьянц не продолжить то, чему так много сил отдал в базовом медицинском колледже. Появление под одним «крылом» еще и «Авиценны» давало возможность сделать образовательный процесс комплексным и непрерывным. Теперь обучение медицинским специальностям стало возможно с начального уровня - со школьной скамьи. И это направление полностью себя оправдало.
Обучение в колледже ведется на базе 9 и 11 классов по восьми специальностям: сестринское дело, ортопедическая и профилактическая стоматология, фармация, лечебное дело, акушерское дело, медико-профилактическое дело, лабораторная диагностика. Сейчас в нем занимаются около 500 студентов из Ставропольского края, соседних регионов СКФО и ЮФО.
Учредитель колледжа считает, что в процессе обучения важно привить учащимся знания, необходимые в практической работе. Студенты должны знать, как оказать первую медицинскую помощь при травмах, кровотечениях, когда человек находится в шоковом состоянии. Им необходимо объяснять, к чему может привести неправильное поведение при оказании помощи больному, какие врачебные ошибки нельзя допускать.
- Я бы посоветовал выпускникам школ не торопиться с выбором медицинской профессии, - говорит Эдуард Михайлович. - К этому надо подходить серьезно, все взвесить, посоветоваться с опытными докторами и медсестрами. Романтики в этой профессии немного, лечить людей - это большая ответственность...
Надо сказать, что колледж сам стремится найти своего студента. В этом поиске учреждение активно сотрудничает со школами и лечебно-профилактическими учреждениями, выстраивает систему ранней профориентации, профподготовки и повышения квалификации специалистов медицины и фармации.
Потребность в медицинских кадрах достаточно высока, и чем больше специализаций имеет врач или медсестра, тем легче им устроиться на престижную и хорошо оплачиваемую работу, полнее реализовать себя в профессии. Поэтому сегодня в институт «КарьераМедиФарм» и в колледж «Авиценна» часто приходят люди, желающие получить дополнительное, базовое образование или вторую специальность. К примеру, в колледже фельдшер может стать фармацевтом, а медсестра - фельдшером. Аналогичная ситуация и в вузе. Хирург, если захочет, может стать рентгенологом, а терапевт познать тонкости профессии физиотерапевта или получить квалификацию врача ультразвуковой диагностики. Существенно и то, что учебные планы гибко подстраиваются к интересам студентов, предлагая им очную, заочную, индивидуальную, очно-заочную, дистанционную формы обучения.
А поскольку нет предела совершенству, преподаватели обоих учреждений вместе со своим руководителем Эдуардом Михайловичем Аванесьянцем намерены и дальше идти вверх по образовательной лестнице, сделать обучение в институте и колледже по-настоящему престижным, чтобы от желающих попасть в них не было отбоя. Остается пожелать им успехов.
В преддверии профессионального праздника ректор Ставропольского института повышения квалификации Э.М. Аванесьянц обращается к своим коллегам-медикам со словами поздравлений, желает им жизненных благ, успехов в ответственной работе и, самое главное, крепкого здоровья!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет