Вы здесь

В ЭТОТ ДЕНЬ НАЧАЛАСЬ ВОЙНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЭТОТ ДЕНЬ НАЧАЛАСЬ ВОЙНА
Наталья Макагонова

Будильник остановился без пяти минут четыре. Его потом найдут в руинах Брестской крепости и выставят - как бесстрастного музейного свидетеля начала войны.
В истории человечества есть трагические даты, которые не только объединяют или разъединяют целые народы, но и делят жизнь обычного человека на «до» и «после».
Дальше его мирное прошлое становится ненастоящим, как в немом черно-белом кино, в котором кто-то танцует фокстрот под безмолвный оркестр, беззвучно поет, гоняет голубей, целуется... А реальные люди - школьники, домохозяйки, рабочие, колхозники, проснувшись 22 июня 1941-го, оказываются военным поколением.
70 лет назад тот воскресный день перечеркнул жизнь 27 миллионов человек, для которых «после» уже не было. 27 миллионов погибших - такую цену не платило ни одно государство мира.
О Великой Отечественной войне написаны сотни, если не тысячи, книг, снято множество фильмов и документальных лент. Но даже они не могут в полной мере передать всю правдивость страшных лет войны, воссоздать до конца события того времени.
Человеку, который родился во второй половине двадцатого века и живет в начале двадцать первого, очень трудно представить себе, что чувствовали люди тогда, 22 июня 1941 года. Поколенческий разрыв в 70 лет - слишком серьезное испытание для ныне живущих: а я смог бы пол-Европы по-пластунски, в блиндаже со вшами? А смог бы с саперной лопаткой против танков? А работать по 16 часов в сутки, делая снаряды для фронта? А как можно выжить, получая в день 125 граммов хлеба?
Иногда я думаю, что, даже имея самое буйное воображение и фантазию, невозможно до конца осознать и представить всех ужасов, что были в блокадном Ленинграде зимой 1941 года, как за один день в августе 43-го в Сталинграде от бомбежек погибли более 40 тысяч жителей, что делали фашисты с людьми в концлагерях.
22 июня 1941 года в 12:00 советское радио только передает заявление Молотова о начале войны, а на западе страны уже несколько часов идут ожесточенные бои. Немецкие самолеты бомбят аэродромы, солдаты Вермахта входят в города и села, убивая и захватывая в плен тысячи красноармейцев и мирных жителей. К тому моменту гарнизон Брестской крепости уже сражался в окружении, неся тяжелые потери.
В краевом центре живет единственный из оставшихся в живых ставропольцев - защитников Брестской крепости. Турсун Хидиров был одним из первых, кто принял удар врага на себя. В ночь на 22 июня он нес дозор на одном из бастионов крепости. В 1941 году ему исполнился 21 год, но за его плечами уже была одна война - Финская.
- Крепость спала спокойным, мирным сном, когда над Бугом прогремел первый залп фашистской артиллерии. Сначала я услышал неясный гул, который нарастал с каждой секундой, а в следующий миг грохот сотен рвущихся снарядов и мин потряс землю, - говорит Т. Хидиров.
Военные, конечно, знали о том, что будет война. Об этом говорят все, кто служил в Красной армии летом 1941 года. Все как один рассказывают, что в ночь на 22 июня большинство воинских частей, дислоцированных вблизи западных государственных границ, были приведены в состояние повышенной боеготовности. Еще за неделю до начала войны о ней говорили почти открыто, как о чем-то неизбежном. И все-таки натура человека такова, что он до последнего будет верить в лучшее. Вот и красноармейцы верили в почти невероятный пакт о ненападении, верили Сталину, который твердил, что войны не будет, закрывали глаза на очевидные приготовления по другую сторону границы, сообщения разведчиков, перебежчиков. Такую веру не разрушишь одним ударом!
Многие ее защитники, как и тысячи других солдат Красной армии, погибли в первые минуты войны, когда на казармы обрушился град артиллерийских снарядов. Они так никогда и не узнали, что война продлится долгих четыре года, что погибнет каждый четвертый житель страны, что впереди - и радость побед, и горесть поражений. Для них война закончилась еще тогда, на рассвете 22 июня 1941 года.
Гитлер планировал овладеть крепостью с ходу, артиллерия и авиация оказывали поддержку отборной 45-й пехотной дивизии, которая брала за несколько дней Варшаву и Париж. Однако в Бресте произошло невероятное. Даже отрезанный от всего мира, в глубоком немецком тылу, забросанный фашистскими листовками с призывами повернуть оружие против «жидовско-коммунистического режима Сталина», без еды, воды и медикаментов гарнизон продолжал сражаться. Последняя надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - выцарапана на расплавленных кирпичах 20 ноября 1941 года.
Солдаты 45-й пехотной дивизии Вермахта рассказывали, что «единственным выходом было вынудить русских сдаться, взяв их измором - голодом, и в первую очередь жаждой. Все остальные средства хоть как-то ускорить этот процесс, включая ураганный огонь тяжелых минометов, атаки танков, призывы по громкоговорителю, листовки, - все оказались безрезультатными».
- Самое страшное - страшно хотелось пить. Водопровод не работал. А когда люди пытались подползти к реке, их встречал огонь немецких пулеметов. Фашисты день и ночь обстреливали берег, надеясь, что мы, изнемогая от жажды, прекратим сопротивление. А вокруг лежали раненые, многие при смерти, они метались, бредили, просили воды. Целые семьи были там, с детьми! Сколько людей мучилось от жажды! А рядом, всего в двух шагах, две реки. Но не на тех напали. Над крепостными воротами мои товарищи повесили полотнище, на котором было кровью написано: «Все умрем, но из крепости не уйдем!» - вспоминает Т. Хидиров.
Примерно через неделю Турсун был ранен. Его контуженного, в бессознательном состоянии взяли в плен. А потом был концлагерь, из которого его освободили американские войска только в 1944 году. И таких было тысячи. Через несколько дней после начала войны на запад потянулись колонны пленных, раньше составлявших гордость советской нации. Они не понимали, как это могло произойти с ними. Непонимание и удивление - вот что висело над страной в первый день. Как же так? Ведь непобедимая и легендарная! А тут на тебе. Значит, если немец настолько силен, что смог смять и раздавить нашу армию, то остановить его не сможет никто. Это только потом, после того как московские студенты, рабочие, инженеры, артисты, профессора положат свои жизни, остановив врага у стен столицы, после того как прибывшие на подмогу сибирские полки отбросят фашистов от Москвы, появится вера в будущую победу. После этого с ней будут наступать, погибать, побеждать. А в июне смерть гуляла вместе со страхом и отчаянием.
Более десяти лет мир не знал о той легендарной обороне в глубоком тылу врага. Почему тогда никто не защитил мертвых? Потому что никто не осмеливался сказать Сталину о массовом героизме? Почему об уникальном факте в истории войны молчали оставшиеся в живых защитники Брестской крепости? Потому что после освобождения из немецких лагерей они сразу же попали в сталинские. Не минула сия доля и Турсуна Хидирова. Как и многие оставшиеся в живых его однополчан, он был репрессирован и отправлен на золотые прииски в Магадан...
И только спустя десятилетия страна узнала имена героев. Орденами и медалями были награждены около 200 защитников Брестской крепости, но лишь двое получили звание Героя Советского Союза - майор Гаврилов и лейтенант Кижеватов (посмертно).
Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа.
Ни одна страна в мире за всю свою историю не понесла таких потерь и варварских разрушений. В секретном приказе немецкого генерала Рейхенау, одобренном Гитлером, говорилось, что все, что относится к исторической памяти русского народа, должно быть уничтожено, ибо «исторические и художественные ценности на Востоке не имеют значения». Практически во всех русских городах, оккупированных немцами, были уничтожены или вывезены в Германию все лучшие произведения искусства и книжные сокровища. Истребление исторической памяти народа являлось государственной политикой Германии: «Достаточно уничтожить памятники народа, чтобы он уже во втором поколении перестал существовать как нация».
Немецкие офицеры были поражены мужеством и героизмом советского народа. Отмечая этот факт, лондонское радио 11 октября 1942 года вещало: «...за 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это же время фашисты продвинулись с одной стороны улицы на другую».
Когда фельдмаршала Монтгомери, величайшего английского полководца XX века, попросили составить список военных ошибок, которых следует избегать, под номером один он написал: «Вторжение в Россию. Это всегда неудачная мысль».
Для нашей Родины 22 июня стал днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза. Впереди были еще долгие 1417 фронтовых дней. Но уже в этот - самый первый день - народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него - насмерть, Родину врагу - не отдать. И этот выбор предопределил исход Второй мировой войны.
Прошло уже много лет. Однако последствия той войны напоминают о себе и сегодня.
Исковерканные судьбы людей, пожелтевшие похоронки почти в каждой семье. Выбитое из жизни целое поколение молодых людей. Даже сегодняшние демографические проблемы России во многом связаны с военным наследием. Россию никогда не понять, если не знать, что же пережил наш народ во время войны. Какой он приобрел опыт на фронте и в тылу. Не понять наше особое отношение к армии и защитникам Отечества.
Не осознать, откуда у наших блокадников - привычка собирать черствый хлеб. Откуда у нашего народа такая ненависть к войне. И откуда родилась фраза, которую так часто повторяют наши старики, а за ними молодые люди: «Лишь бы не было войны».
Память о тех грозных военных годах, как и не утихающая народная скорбь, навсегда останутся в сердцах людей, живших вместе в единой стране. Людей, вдоволь нахлебавшихся горя. Прошедших все тяготы страшной войны. Людей - не просто выживших, но - выстоявших и победивших.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет