Вы здесь

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬЦЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬЦЕВ

В краевом министерстве строительства и архитектуры при участии заместителя председателя правительства Ставропольского края С. Кобылкина состоялась коллегия по вопросам доступного жилья.
Особое внимание на заседании было уделено социальным вопросам: реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и мероприятиям по восстановлению и защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства жилья.
Как рассказал замминистра П. Романюта, в связи с существенными изменениями правил реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы министерством подготовлены и внесены на рассмотрение в правительство СК поправки в краевую подпрограмму. Они, в частности, предполагают возможность использования материнского капитала для приобретения или строительства жилья молодыми семьями, предоставление им дополнительной социальной выплаты из краевого бюджета в размере не менее пяти процентов средней стоимости жилья при рождении или усыновлении одного ребенка и т.д.
Наряду с этим в начале этого месяца минстрой края предоставил в Минрегион России документацию на конкурсный отбор субъектов Российской Федерации для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» в 2012 году.
Продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время готовится проект дополнительного соглашения между краевым правительством и Минрегионом России о выделении краю 47,129 млн рублей. Таким образом, новые квартиры получат еще 56 ветеранов. В Ставрополе, Георгиевске, Михайловске сегодня ведется строительство многоквартирных жилых домов, в которых ветеранам ВОВ предоставят жилые помещения с социальной отделкой. Их стоимость не будет превышать размер субсидии. Подобное строительство планируется также в Пятигорске и Кисловодске.
Министерство строительства и архитектуры края последовательно реализует и подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». На эти цели в 2011 году заложена сумма 85,6 млн рублей, выделяемая из федеральной казны.
Что касается ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, то в настоящее время оплачено восемь договоров на сумму 3,35 млн рублей. А в целом краю выделено 47,88 млн рублей. Это означает, что к концу года 114 человек смогут приобрести долгожданные квартиры или дома.
На сегодняшний день разработаны и проходят процедуру согласования порядки обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц. Они предусматривают предоставление жилья в собственность бесплатно или по договорам социального найма, а также единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. В 2011 году на это Ставропольскому краю выделено из федерального бюджета 81,3 млн рублей.
Одна из приоритетных задач для краевого министерства - обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как уже сообщалось ранее, в 2011 году на это будет потрачено 188 млн рублей из бюджета Ставропольского края и 219 млн рублей из федерального бюджета, что позволит решить квартирный вопрос для более 600 ребят. Напомним, что в прошлом году эта цифра была почти в два раза меньше - 375 человек.
При реализации мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот в минстрое столкнулись с необходимостью усовершенствования законодательной базы края, регулирующей данное направление. С этой целью сейчас готовятся предложения по внесению изменений в действующие нормативные акты на рассмотрение правительством края.
Кроме того, в районах края планируется начать строительство малоэтажных коттеджей для детей-сирот, а также других категорий граждан, поскольку в пределах выделенных субсидий подобрать жилье экономкласса на вторичном рынке жилья довольно сложно. Так, в с. Летняя Ставка Туркменского района уже решен вопрос о строительстве восьмиквартирного жилого дома с использованием новейших прогрессивных технологий.
Другой важной темой обсуждения на коллегии стала проблема «обманутых дольщиков», которой в крае занимаются с 2008 года. По словам замминистра - начальника инспекции госстройнадзора Е. Лотовой, работа ведется в двух направлениях: помощь в достройке объектов незавершенного строительства и предоставление субсидий и земельных участков под ИЖС или многоквартирные дома гражданам, ставшим жертвами двойных продаж.
В настоящее время план-график мероприятий, направленных на решение проблемы «обманутых дольщиков», министерством полностью соблюдается: в первом и втором кварталах 2011 введено в эксплуатацию пять объектов незавершенного строительства, а это более 22 тыс. кв. метров жилых помещений. Что касается второй части реестра, то на сегодняшний день за счет предоставления социальных выплат или земельных участков жилищный вопрос решен в отношении 283 граждан из 521 «двойника». Полностью урегулировать эту проблему в крае планируется до конца 2012 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет