Вы здесь

КАК ОБМАНЫВАЮТ В АВТОСАЛОНАХ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ОБМАНЫВАЮТ В АВТОСАЛОНАХ?
Марина КАНДРАШКИНА

Ни для кого не секрет, что в некоторых автосалонах сотрудники пытаются нажиться на доверчивых и невнимательных клиентах. В ход идут всевозможные обманы и ухищрения. Сегодня расскажем о самых популярных из них.
ЗАНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ
Многие автовладельцы жалуются, что некоторые автосалоны в рекламных роликах и при консультации по телефону озвучивают довольно привлекательную цену на автомобиль. Когда же человек в предвкушении покупки приезжает в автосалон - оказывается, что цена на автомобиль гораздо выше ранее озвученной. Выясняется, что та цена была без НДС и разных других накруток.
Например, такой казус произошел с Ф. Васильевым. Заплатив за «Ниссан» 748 тысяч рублей, он узнал, что должен дилеру еще 300 тысяч за некий комиссионный сбор. Когда покупатель попытался отказаться от машины, оказалось, что он теряет от общей суммы, то есть уже от миллиона 48 тысяч - 27 процентов за разрыв договора, да и то остатки своих денег он не может получить сейчас, а только в течение десяти дней.
- Нужно было внимательнее читать договор, - заметит в назидание кто-то из читателей.
Однако клиент прочитал договор перед оплатой, но пропустил места о трехстах тысячах и о двадцати семи процентах, а знаете, почему? Потому что они были хитроумно написаны не цифрами, а прописью, в глубине текста.
А вот еще один способ обмана, о котором рассказывают посетители автомобильных порталов.
- Когда в салоне поняли, что мы все будем читать по буковке, нам дали нормальный договор. Вот только, когда пришла пора подписывать, дилер стал выяснять, какой экземпляр наш, а какой их, и, думаю, именно в этот момент ловко подменил договор на копию с совершенно иными условиями, которую я и подписал. Ехал покупать «Мазду 3» с прекрасными условиями кредита. В итоге пришлось даже занимать, - сетует Юрий.
Как избежать такой ситуации? Увы, но сделать это довольно проблематично, и никто из нас не застрахован от аналогичного случая, потому что если в автосалоне задались целью не сообщать реальную цену по телефону - они ее добьются. Поэтому главное, что можно посоветовать, - детально изучать каждую бумажку, букву, цифру договора.
СТАРО-НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ
После прочтения сообщений на нескольких форумах автовладельцев можно прийти к выводу, что некоторые автосалоны занимаются откровенным мошенничеством. Они попросту покупают подержанные машины, которым 1-2 года, и продают их под видом новых. Предварительно, конечно, проводится небольшая реставрация: сбивается пробег, и производится мелкий ремонт, чтобы машина приобрела товарный вид. Производятся и некоторые манипуляции с документами.
К сожалению, распознать обман практически нереально. Автосалоны же получают неплохой навар: около половины реальной стоимости автомобиля. А несчастному автовладельцу придется вкладывать немалые деньги в ремонт износившегося автомобиля.
Отсюда вывод - покупайте автомобили в проверенных крупных салонах. А лучше попросите совета у друзей, имеющих опыт удачной покупки автомобиля. Этим вы снизите риск быть обманутым. Кроме того, избегайте автосалонов, которые требуют проводить ТО только у них.
ДОЛЛАР С НАКРУТКОЙ
Несмотря на всяческие запреты, некоторые автосалоны до сих пор выставляют цены на автомобили в валюте. Это отличная ловушка для невнимательных покупателей, потому что очень редко курс салона соответствует реальному курсу валюты. И человек, покупающий машину и думающий, что 1 у.е. равняется, к примеру, 30 рублям, только на кассе узнает, что в этом автосалоне 1 у.е. приравнивается к 35 рублям. Совет может быть только один: не будьте беспечны и сразу узнавайте, какая будет цена на автомобиль в рублях.
ПЕРЕКУПИ ЗАКАЗ
А вот еще один способ нажиться на клиенте. Представьте ситуацию: после долгих поисков и мытарств вы нашли автомобиль своей мечты, вы уже в предвкушении, что совсем скоро он станет ваш. И в самый последний момент, практически при оформлении документов, менеджер вам сообщает, что, оказывается, этот автомобиль уже заказан, то есть другой покупатель уже внес за него предоплату, чтобы потом его выкупить.
Вы в расстроенных чувствах, но менеджер предлагает вам «отличный» вариант: доплатить несколько тысяч (сколько конкретно, зависит только от жадности менеджера) за то, чтобы он уладил проблему с другим покупателем, и автомобиль достался вам. Согласитесь, когда машина, которая была практически уже «в кармане» и на поиски которой потрачено столько времени и сил, буквально уплывает из-под носа, сложно не согласиться на такой вариант.
Однако все же надо найти в себе силы и отказаться от такого «заманчивого» предложения, поскольку никакого другого покупателя нет, а продавец попросту хочет заработать на вашей доверчивости, положив ваши денежки себе в карман. Смело вставайте и уходите. Благо, автосалонов сейчас предостаточно.
ЗАМЕНА ОБОРУДОВАНИЯ
Еще одна ловушка для беспечных и невнимательных покупателей - это замена оборудования. Представьте: вы покупаете автомобиль, вас все устраивает, а когда вы забираете свою машину, оказывается, что в автомобиле другая, более дешевая комплектация. Если в договоре купли-продажи не указана требуемая вами комплектация - то тут и придраться не к чему. В итоге автосалон получает дополнительную прибыль, а вы - менее комфортный автомобиль. Так что будьте предельно внимательно и читайте договор, где обязательно должно быть прописано все дополнительное оборудование.
ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЯ С ДЕФЕКТАМИ
Некоторые автосалоны могут продать особо невнимательным и доверчивым покупателям автомобили с дефектами и повреждениями, которые незаметны на первый взгляд. Так, Михаилу Жигалову перед подписанием договора показали машину в ремзоне, в полумраке, а после, на солнышке, обнаружился дефект лакокрасочного покрытия.
Поэтому вам стоит быть внимательными и со всей тщательностью проверять свой автомобиль при получении. Убедитесь, что нет никаких вмятин, царапин и других изъянов. Посмотрите, все ли съемные детали на месте, нет ли повреждений внутренней обивки, проверьте работу всех систем автомобиля.
Так что внимание и еще раз внимание.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет