Вы здесь

Купальный сезон начался с трагедии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Купальный сезон начался с трагедии
Елена ЧУРЮДА

С начала открытия купального сезона в крае утонули четыре человека. Причем самый печальный инцидент произошел в день официального открытия - 10 июня. В районе села Стародубское Буденновского района тринадцатилетняя девочка не смогла выбраться из реки Кума. Подростка затянуло течением и унесло. Тело ребенка водолазы аварийно-спасательной службы Ставропольского края искали на дне реки практически три дня.
На следующий день в Пятигорске в районе кирпичного завода ушел под воду тридцатилетний мужчина. В ст. Александровской Георгиевского района утонул рыбак. Мужчине внезапно стало плохо, и он упал с берега в небольшое озерцо на окраине села. В этот же день не досчиталась товарища и компания молодых людей, отдыхающих на берегу реки в ст. Расшеватской Новоалександровского района. Заметив, что друга нет уже долгое время, они позвонили по номеру «112» и сообщили о пропаже. Но работать ночью водолазам запрещено. Группа специалистов аварийно-спасательной службы края прибыла к месту ЧП только утром и сразу же обнаружила утопленника.
- Беда в том, что все трагедии, которые происходят в крае на воде, случаются именно в неорганизованных местах отдыха, - комментирует происшествия заместитель начальника АСС СК М. Кривенко. - Ситуация прошлого года показала, что на водоемах, не прошедших очистку дна, не имеющих дежурных постов и специальных средств спасения, тонут до 95-ти процентов людей. Но, несмотря на это, граждане продолжают отдыхать именно там, где это запрещено.
По словам спасателей, для предотвращения подобных ситуаций, администрации муниципалитетов должны размещать в неорганизованных местах купания запрещающие знаки. Люди обязаны быть осведомлены о нежелательности нахождения в таких местах. Кроме этого, администрации должны регулярно проводить контролирующие рейды, фиксировать нарушения.
Эти меры в срочном порядке должны быть предприняты в Кисловодске на Новом озере, в Пятигорске на озере в парке им. Кирова, в Буденновске на озере Буйвола, а также в других населенных пунктах, водоемы которых не прошли подготовку к купальному сезону.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет