Вы здесь

ПЛЮС 51 ТЫСЯЧА ЧЕЛОВЕК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЛЮС 51 ТЫСЯЧА ЧЕЛОВЕК
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставропольстат завершил автоматизированную обработку материалов переписи населения в 2010 году. Предварительные итоги стали предметом обсуждения на специальной комиссии в правительстве края.
Всероссийская переписная акция на Ставрополье была масштабной, в этой работе участвовали свыше 11 тысяч человек, в том числе семь тысяч непосредственно переписчиков, которые ходили по домам и проводили опросы. В городах и районах работало 1300 стационарных пунктов. Всего в ходе кампании было заполнено 2 миллиона 786 тысяч анкет на постоянных жителей и 900 на тех, кто находится в крае временно. Постоянно проживающих граждан стало на 51 тысячу больше, чем в 2002 году. Получается, что численность населения в регионе возросла на 1,9 процента, в то время как в целом по России она уменьшилась на 1,6 процента.
В разрезе территорий отмечается сильное колебание «маятника». В четырех городах и восьми районах наблюдается прирост населения, здесь бесспорным лидером являются Ессентуки. Сегодня в курортном городе живет на 23,6 процента больше народу, чем в период предыдущей переписи. А среди районов лидирует Шпаковский, где прирост составил свыше 13 процентов.
Если говорить о потерях, то самыми значительными они оказались в Невинномысске (минус 10,4 процента постоянно проживающих) и в Советском районе (минус 13,6 процента). В более скромных масштабах сокращение отмечено еще в пяти городах и 16 районах Ставрополья.
Какие территории оказались самыми густонаселенными? В их число попали Георгиевский, Изобильненский, Кировский, Предгорный и Шпаковский районы. Вперед выдвинулся и Ставрополь, который сейчас насчитывает почти 400 тысяч жителей. В краевом центре якорь бросили 15 процентов всех ставропольцев.
Соотношение горожан и селян продолжает меняться в пользу первых. Только в пяти крупных городах - Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Невинномысске и Ессентуках - теперь проживает свыше трети всего населения края.
Исходя из предварительных итогов, Ставрополье по численности постоянного населения (2 миллиона 786 тысяч) занимает 15 место в стране, а среди субъектов Юга России находится на четвертом месте после Краснодарского края, Ростовской области и Дагестана.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет