Вы здесь

РАБОТА С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАБОТА С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ
Елена ЧУРЮДА

Самая интересная и, пожалуй, самая нужная профессия в системе органов внутренних дел - эксперт-криминалист. Именно эксперты могут безошибочно установить лицо, совершившее преступление. Появились они в России почти сто лет назад, а именно 1 марта 1919 года. В этот день в Центророзыске г. Москвы стал функционировать кабинет судебной экспертизы, в котором работали шесть человек: заведующий, фотограф, делопроизводитель и три конторщика. Основную работу по проведению экспертиз в то время выполняли эксперты-консультанты, которые не были штатными сотрудниками, а приглашались по конкретным уголовным делам.
На Ставрополье экспертное подразделение, в задачу которого входило проведение опознавательной съемки преступников, участие в осмотрах места происшествия, появилось в 1940-м году. Через год создали лабораторию. В военные годы экспертно-криминалистическое подразделение действовало в исключительно сложных условиях с максимальным напряжением сил. Рост специфических для войны преступлений обусловил увеличение потока поступающих на исследование материалов в четыре раза. В 1944 году специалисты участвовали в проведении 3807 осмотров мест происшествий, было проведено более 17-ти тысяч экспертиз. С каждым годом росло не только количество экспертиз, но и повышалось их качество.
Сегодня ставропольский экспертно-криминалистический центр проводит 45 видов экспертиз для шести субъектов РФ. Помимо традиционных видов (отпечатки пальцев, следы обуви, сканирование портретов, определение почерка, экспертиза холодного оружия, баллистика), делают эксперты и специальные виды, которые связаны с естественными науками, начиная от лингвистики, заканчивая дактилоскопией, видеотехникой, химией, биологией, молекулярной биологией, физикой. Взрывы метро в Москве, громкое убийство в ст. Кущевка, теракты на Ставрополье, расстрел туристов в Кабардино-Балкарии - это еще не полный список резонансных преступлений, где работали ставропольские эксперты-криминалисты.
- Криминалист включен в состав следственно-оперативной группы. Именно он определяет границы осмотра места преступления, - рассказывает начальник отдела традиционных видов экспертиз ЭКЦ ГУВД по СК Леонид Плешков. - При обнаружении следов преступника, а это могут быть следы обуви, перчаток, отпечатки пальцев, капли крови, ранения и ушибы на телах погибших, оставленное орудие убийства, эксперт, для предотвращения утраты и изменения вида, фотографирует их, затем изымает, упаковывает и опечатывает. Дальше криминалист работает в тесной связке со следователем или дознавателем, то есть он строит экспертизу, опираясь на их вопросы. Когда эксперт узнает, каким оружием и каким образом действовал убийца или вор, он составляет заключение и передает его следователю.
Как признаются сами специалисты ведомства, в настоящее время ни одна экспертиза не представляет для них технической сложности, так как все работы делаются на современном оборудовании и занимают всего несколько часов. В этом году, например, стала применятся психофизиологическая экспертиза с помощью полиграфа.
- В 1996 году в рамках стажировки мне удалось поработать в правоохранительных органах Америки, - делится впечатлениями начальник экспертно-криминалистического центра ГУВД по СК Сергей Доценко. - На тот момент даже у них были более устаревшие приборы, чем у нас. Более того, научный потенциал наших сотрудников по отдельным направлениям лучше, чем у сотрудников западных стран, потому что сильны научные традиции в криминалистике. Также наше подразделение обладает научно-исследовательской лабораторией, в которой разрабатываются и апробируются новые методики. В скором времени мы будем проводить идентификацию личности по следам, оставленным на месте преступления, будь то кровь, слюна, пот, сперма, волос, перхоть. Причем 99,9 процентов для нас не показатель. Однако нельзя идентифицировать однояйцевых близнецов, у них абсолютно одинаковое ДНК. Кстати, по одному из дел у нас проходили такие близнецы.
Деятельность экспертов в процессуальном плане делится на две части. Экспертиза проводится не только на месте преступления, но и с точки зрения соотносимости и достоверности в отношении самого места преступления, в отношении материалов дела, в отношении обстоятельств, изложенных в показаниях свидетелей, подозреваемых, потерпевших. Например, подозреваемый рассказывает, что он производил выстрел в потерпевшего из такой-то модели оружия с расстояния в 400 метров. Эксперт воспроизводит данные обстоятельства и приходит к выводу, что из данной модели оружия с такого расстояния за такой-то период времени этого сделать невозможно, а возможно, например, со 150-ти метров, а это совсем другое место. Следовательно, подозреваемый не совсем искренен или просто берет чужую вину на себя. На основе заключения эксперта следственно-оперативная группа выстраивает свои версии, приходит к определенным выводам.
Начинающие эксперты еще два года работают в качестве стажеров, то есть проводят экспертизы за двумя подписями. Делается это для их же блага, так как сотрудник ЭКЦ за каждое слово несет уголовную ответственность по статье «Заведомо ложное заключение эксперта». Когда специалист получит одобрение центральной квалификационной комиссии, только тогда ему можно доверить проведение экспертизы самостоятельно, и, соответственно, спрашивать с него будут по всей строгости закона. К тому же если сапер ошибается один раз, то у эксперта-криминалиста ошибок быть не должно.
За двадцать лет, по словам С. Доценко, состояние преступности видоизменилось. Если в мотивах и криминологической составляющей она осталась прежней, то сегодня вырос количественный показатель, и преступления стали носить групповой характер, а значит, работы у экспертов по-прежнему хватает. Кроме того, это еще и опасная работа. В прошлом году двое сотрудников ЭКЦ ГУВД по СК награждены медалями «За боевое содружество», за работу, связанную с риском для жизни.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)