Вы здесь

СУДЬБЫ ОБОРВАННАЯ НИТЬ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СУДЬБЫ ОБОРВАННАЯ НИТЬ...
Елена ЧУРЮДА

Из постановления о возбуждении уголовного дела: «10.06.2011 года, примерно в 00 часов 10 минут водитель Ибрагимов Низам Халилович 1986 года рождения, управляя автомобилем «LEXUS IS 250», двигаясь в г. Ставрополе по проезжей части ул. Лермонтова в направлении от ул. Л. Толстого в сторону ул. Доваторцев, в районе пересечения с ул. Краснофлотской допустил наезд на пешеходов А. Черепухина и А. Дрофа, пересекавших проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход А. Черепухин получил телесные повреждения, от которых скончался в МУЗ ГКБ СМП г. Ставрополя, а пешеход А. Дрофа получил телесные повреждения и был госпитализирован в эту же больницу».
За этим сухим полицейским документом скрываются слезы родных и близких, разбившиеся мечты и надежды молодых людей. В то, что сына больше нет, отец Юрий Черепухин отказывается верить до сих пор.
- Алексей работал со мной в рекламном агентстве, - не скрывает отчаяния Юрий Михайлович. - В тот злополучный день он допоздна засиделся на работе. Пришел домой почти в девять, перекусил и отправился с друзьями в компьютерный клуб. Больше живым я его не видел.
Картину того вечера помог восстановить знакомый Алексея, Кирилл Марченко, который не указан в постановлении, но который является непосредственным свидетелем происшествия. Кстати, он единственный из друзей, кто не пострадал в той аварии.
- С Лешей и Сашей я встретился около десяти, - рассказывает Кирилл. - Сначала мы сидели в компьютерном клубе, затем собирались по домам. Ребята решили меня проводить. Я живу в переулке Молодогвардейском. Мы шли по ул. Краснофлотской от ул. Мира к ул. 8-го Марта. На пересечении Лермонтова-Краснофлотской стали переходить дорогу. Заметили, что светофор не работает, но проезжая часть освещена, да к тому же там пешеходный переход. Мы посмотрели по сторонам, трасса была пуста. Ребята шли чуть впереди меня и уже почти доходили до разделительного газона, как услышали звук приближающегося автомобиля. Мы только успели оглянуться, но было уже поздно. Машина неслась со скоростью света. Водитель даже не притормозил. Не остановился он и тогда, когда ребята лежали на асфальте. Я подбежал к друзьям. Они были в тяжелом состоянии, но находились в сознании и разговаривали. Леша приподнял голову. Увидев, что рядом лежит Саша, спросил его, «как он себя чувствует». Водители, проезжавшие мимо, останавливались. Видимо, кто-то из них вызвал «Скорую», а заодно и полицию. «Неотложка», которая увезла Алексея в больницу, прибыла через десять минут.
Между тем водитель-лихач вернулся к месту происшествия. По словам Кирилла, молодой человек был очень напуган. Однако он не проявил сочувствия, не предложил помощи. Единственное, что спросил, увидев Александра в тяжелом состоянии, а может, вы пьяны? Затем позвонил кому-то по телефону и долго разговаривал, а когда подъехали полицейские, он уехал с ними. Кирилл дождался следующую бригаду «Скорой помощи», которая доставила его в больницу вместе с Александром. Там он узнал, что Алексея спасти не удалось.
- Через день я навестил Сашу, - говорит К. Марченко. - Он разговаривал и даже шутил. Но сейчас состояние внезапно ухудшилось. У него открытый перелом ноги, повреждены органы таза, внутренние органы и смещена диафрагма. Его отец запретил нам всяческие посещения. Хотя прогнозы врачей обнадеживают. Доктора уверены, что Александр выздоровеет.
Как рассказали в УГИБДД УВД по г. Ставрополю, предварительная причина аварии - непредоставление преимущества движения пешеходам, а это грубейшее нарушение правил дорожного движения. Кроме того, как пояснили сотрудники управления, Н. Ибрагимов получал права в Карачаево-Черкесской республике, а как там их получают, мы наслышаны.
- Скорость была явно завышена, - сообщил следователь специализированного следственного отдела по расследованию ДТП ГСУ при ГУВД по СК В. Ромащенко, который занимается этим делом. - Правда, насколько, пока неизвестно. Я не назначал еще автотехническую экспертизу, не все свидетели допрошены.
Кстати, В. Ромащенко просит всех, кто проезжал мимо, кто вызывал «Скорую», кто просто стал случайным очевидцем данной аварии, обратиться к нему по телефону 30-56-74. Следователь обещал, что виновник не уйдет от уголовной ответственности по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», которое предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Но даже самый высокий срок для обвиняемого не вернет Юрию Черепухину сына.
Лешу похоронили в воскресенье 12-го июня. На похоронах присутствовали около двухсот человек: в основном родные, близкие, друзья.
- Он был потрясающим! Работящим, добрым и отзывчивым человеком. Я даже завидовал ему по-доброму, потому что он умел делать то, чего не умею я, - признается Кирилл. - К тому же Леша всегда заботился о друзьях, не «грузил» своими проблемами, не впадал в депрессию. Он встречался с девушкой, которая учится в медакадемии г. Санкт-Петербурга. Она уже знает о трагедии, но, к сожалению, не смогла приехать на похороны.
14 июня Алексею исполнился бы 21 год. Вот так в одно мгновенье поздравления, которые должен был получать молодой человек, превратились для родителей и друзей в слова соболезнования.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет