Вы здесь

ЧЕМ ЖИВЕТ СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕМ ЖИВЕТ СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА?
Нина ЕВТУШЕНКО

Члены комитета по образованию, науке и культуре краевой Думы провели рейд в Петровском районе, чтобы изнутри увидеть проблемы современной сельской школы. Объектом изучения стали СОШ №8 села Благодатного и Светлоградский педагогический колледж.
Большое внимание было уделено презентации достижений школьников и студентов, а также образовательному потенциалу учреждений. Но главный акцент делался на кадровое обеспечение, закрепление молодых специалистов на селе. В ходе встреч педагоги рассказали о своей работе и тех трудностях, с которыми постоянно приходится сталкиваться. В их числе - низкая заработная плата, недостаточные меры социальной поддержки учителей, отсутствие жилья. Все это не способствует притоку выпускников вузов в сельские образовательные учреждения, приводит к текучести кадров. В связи с этим, как заметила министр образования края Алла Золотухина, большие надежды возлагаются на модернизацию отрасли, в рамках которой планируется повышение заработной платы учителей. Правда, для этого потребуются значительные бюджетные средства - около 400 миллионов рублей. Уже идет поиск источников финансирования.
По результатам рейда члены думского комитета намерены рассмотреть возможность разработки комплекса мер по материальному стимулированию сельских учителей, обсудить вопросы целевого набора в вузы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет