Вы здесь

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ СТАНЕТ ГОЛУБЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ СТАНЕТ ГОЛУБЫМ
Нина ЕВТУШЕНКО

С 1 июля 2011 года по указу Министерства здравоохранения и социального развития в стране вводится новая форма бланка листка нетрудоспособности. Высокая степень защиты позволит избежать подделок документа.
На смену нынешнему больничному листу зеленого цвета придет голубой бланк с желтыми полями. Причем только с одной стороны, а обратная сторона будет полностью отдана информации. По словам сотрудников Фонда соцстраха (ФСС), замена бланка в значительной степени связана с участившимися случаями мошенничества и разного рода подделками при выдаче документа. Кое-кто на этом хорошо греет руки. Чтобы впредь такого не было, голубовато-желтый листок нетрудо-способности будет не только иметь высокий уровень защиты - на нем появится логотип Фонда социального страхования.
Еще одно принципиальное отличие нового бланка заключается в том, что он может полностью обрабатываться автоматически. Для этого используется штрих-код, а также коды, в которых «зашифрованы» причины нетрудоспособности, отметки о нарушениях режима больного, если они имели место, другая информация. Сейчас в ходе модернизации здравоохранения в больницы и поликлиники поступает компьютерная техника, используя ее, врач будет «заполнять» больничный и отправлять его в ФСС в электронном виде.
В данное время идет изготовление и доставка новых бланков листков нетрудоспособности в региональные отделения Фонда, чтобы уже с 1 июля можно было начать выдачу больничных, оформленных по-новому.
Справка. В прошлом году медицинские учреждения Ставропольского края выдали почти 567 тысяч больничных листов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет