Вы здесь

ДЕПУТАТОВ БУДЕМ ИЗБИРАТЬ В ДЕКАБРЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕПУТАТОВ БУДЕМ ИЗБИРАТЬ В ДЕКАБРЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

На очередном заседании Думы Ставропольского края депутаты рассмотрели исполнение краевого бюджета за 2010 год и внесли поправки в краевой закон «О бюджете Ставропольского края на 2011 год».
Первый заместитель председателя правительства СК - министр финансов В. Шаповалов - сообщил: в краевую казну в прошлом году поступило доходов на сумму свыше 58 млрд рублей - 105,1 процента планируемых средств. А вот что касается расходования денег, то здесь высветились определенные проблемы. Кто-то сам проявил нерасторопность, а кто-то пострадал из-за позднего поступления средств из федерального центра (называлось министерство промышленности, энергетики и транспорта). Поскольку ассигнования были получены только в декабре, на их освоение просто не оставалось времени. Это как раз тот урок, который предстоит учесть в нынешнем году.
Как и на что будут расходоваться полученные дополнительные доходы? Речь шла о полутора миллиардах рублей из федеральной казны. По словам первого заместителя министра финансов СК Л. Калинченко, дополнительные средства планируется направить на строительство водохозяйственных объектов на Кавказских Минеральных Водах, организацию Всекавказского молодежного лагеря «Машук» и на модернизацию региональной системы образования. Непосредственно школам перепадет свыше 540 миллионов рублей, которые главным образом будут направлены на приобретение учебного оборудования, школьного транспорта, спортивного инвентаря и на дополнительную подготовку преподавателей. А высвободившиеся средства краевого бюджета пойдут на повышение заработной платы учителей.
Первое увеличение зарплаты произошло с 1 июня с.г., второе грядет в сентябре - на 28,5 процента, а в октябре предполагается поднять планку еще на 6,5 процента. В итоге средний размер зарплаты педагогов, по прогнозу, превысит среднекраевую оплату труда, которая составляет почти 19 тысяч рублей. Это должно поднять престиж учительского труда и привлечь в ставропольские школы молодых специалистов.
Никаких подводных камней при рассмотрении вопроса не наблюдалось, хотя и возникла небольшая дискуссия в связи с выделением краю федеральных средств под флагом «Единой России». Поскольку движение возглавляет В. Путин, депутаты забросили «шар» о предвыборной пиар-кампании со стороны единороссов, но в конце концов пришли к выводу: лучше иметь деньги, чем их не иметь.
Одним из ключевых вопросов повестки стало принятие в двух чтениях законопроекта «О продлении срока полномочий органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований Ставропольского края и сокращении срока полномочий Думы Ставропольского края». Депутаты поддержали мнение комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению о сокращении срока полномочий краевой Думы. Если выборы назначать на март, то на руках у избирателей будет сразу четыре бюллетеня. Одновременно им придется выбирать президента, депутатов краевой Думы, глав и депутатов муниципальных образований, а это большая нагрузка на электорат. Поэтому избрание в краевой парламент решено перенести на декабрь.
Думцы вновь вернулись к вопросу о ежемесячном детском пособии. На предыдущем заседании было принято предложение единороссов об увеличении с 1 сентября с.г. размера выплаты с 300 до 350 рублей. Депутаты от «Справедливой России» высказались за то, чтобы пособие с 1 января 2012 года поднять еще на 50 рублей, но их законопроект был отклонен. Председатель комитета по социальной политике И. Ульянченко проинформировал коллег, что готовится комплексная программа по усилению социальной поддержки семей, имеющих детей, поэтому повышать пособие в данном случае нецелесообразно.
На заседании Думы также были приняты законопроекты об исполнении бюджета Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год, об изменениях в закон о кадетском образовании, об установлении границ муниципальных образований СК и другие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет