Вы здесь

НА ИННОВАЦИОННОМ ПУТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ИННОВАЦИОННОМ ПУТИ
Нина ЕВТУШЕНКО

На базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась научно-практическая конференция «Перспективы и модели социально-экономического развития России и ее регионов», собравшая обширную аудиторию участников. Мероприятие было инициировано губернатором Валерием Гаевским.
Как известно, концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года является повышение конкурентоспособности российской экономики, перевод ее от энерго-сырьевого на инновационный путь. Требование это весьма актуально и для Северного Кавказа, который в силу многих причин сейчас находится в поле пристального внимания российских властей. Согласно стратегии развития СКФО до 2025 года, регион должен стать территорией с динамично развивающейся экономикой, социально-политической стабильностью и комфортным уровнем жизни.
Ставрополье не только в числе первых российских регионов разработало аналогичную стратегию, но и активно приступило к ее реализации. Цели у края, как отметил на конференции заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын, весьма амбициозные: создать свыше 47 тысяч новых рабочих мест, увеличить продолжительность жизни до 72 лет, довести долю инновационной продукции в региональном валовом продукте до 20 процентов.
Для достижения намеченного край ориентируется на модернизацию производства на основе кластерного инновационного подхода. Федеральную поддержку получил ряд проектов по развитию промышленных кластеров в Невинномысске и Буденновске, автомобильного - в Михайловске. Созданы шесть региональных индустриальных парков, а что касается фармацевтического кластера, то наш край разработал его первым в стране.
Заместитель председателя правительства СК Георгий Ефремов в своем докладе обозначил и другие перспективные направления. В частности, на создание принципиально новых предприятий по глубокой переработке зерна ориентирован агропромышленный кластер. Весьма эффективным может стать и научно-исследовательский кластер, особенно если учесть, что Ставрополье вошло в число победителей конкурса корпорации «РОСНАНО» на создание нанотехнологических центров. Новые проекты и технологии будут проходить апробацию в Южном центре, серьезную поддержку получит малый и средний бизнес.
Всегда актуальным остается вопрос управления инвестициями, которому тоже было уделено много внимания на конференции. В прошлом году край заметно продвинулся вперед - инвестиционные вложения составили почти 110 процентов. Сейчас одна из задач - преодоление технологического отставания и создание благоприятных условий для модернизации краевой экономики. С этой целью будут создаваться зоны ускоренного экономического развития и инвестиционной активности. Естественно, все эти меры послужат улучшению качества жизни ставропольцев, сделают ее более комфортной.
В рамках конференции было проведено несколько тематических круглых столов: «Рынок труда и миграционные процессы на Юге России», «Социальные проблемы Северного Кавказа», «Стратегическое развитие эколого-курортного региона - Кавказских Минеральных Вод - как фактор улучшения среды обитания человека» и другие. Широкие двери были открыты для молодежи - в диалоге участвовали представители семи вузов. Впервые в регионе была проведена молодежная секция «МИР СК-2011», разговор шел о практическом внедрении результатов интеллектуальной деятельности молодыми новаторами. Представители бизнеса, молодые ученые и специалисты активно обсуждали вопросы создания малых инновационных предприятий, развития молодежной науки и предпринимательства, аспекты коммерциализации инновационных разработок. А руководитель общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» Анна Бухало сообщила о заманчивой перспективе - организации в следующем году стажировок по развитию бизнеса для творчески мыслящих молодых специалистов за рубежом. У десяти ставропольцев появится реальный шанс получить дополнительные знания по направлениям экономики.
При подведении итогов отмечалось, что обсуждение вопросов по теме конференции найдет свое продолжение в ходе проведения запланированных на начало июля круглых столов с участием ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминова. В дальнейшем подобные мероприятия станут системными и сыграют роль в корректировке стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет