Вы здесь

ОТ ДЕКАБРИСТОВ, ЛЕРМОНТОВА И СУРГУЧЕВА ДО НАШИХ СОВРЕМЕННИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ДЕКАБРИСТОВ, ЛЕРМОНТОВА И СУРГУЧЕВА ДО НАШИХ СОВРЕМЕННИКОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Совсем недавно вышла в свет новая - десятая по счету - книга известного ставропольского писателя, переводчика, педагога, краеведа Виктора Кравченко под названием «Сумерки над Парижем». В книгу включены повесть о судьбе трех поколений «Время помнить...» и пять рассказов: «Сумерки над Парижем», «Последний срок губернатора», «Горный экстрим», «Камень памяти» и «Кистинский угол».
Владимир Николаевич Кравченко рано остался сиротой, воспитывался в Кавказском Краснознаменном суворовском офицерском училище Владикавказа, а потом окончил Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков. Уже в студенческие годы он увлекся литературным и историческим краеведением. Работая переводчиком, преподавателем, экскурсоводом, инструктором по туризму, старшим научным сотрудником Ставропольского краеведческого музея, Кравченко не переставал вести свой архивно-исследовательский поиск. Его результатом явились как краеведческие публикации в прессе, так и научно-популярные и художественные книги. С большим интересом встретила региональная литературная общественность его научно-документальные издания о декабристах «Шипы для изгнанников» и «Кавказские были», историко-литературное исследование о незаслуженно забытом русском поэте XIX века Владимире Соколовском «Ни разу счастием я не был упоен...» и другие. В 2004 году Лермонтовской комиссией Союза писателей России (г. Москва) за книгу «М.Ю. Лермонтов в Ставрополе» (1-е издание) Виктор Кравченко был награжден юбилейной медалью к 190-летию поэта, а в 2009 году Кавказской Академией (г. Москва) за книгу «Коста - сын Леуана» - юбилейной медалью к 150-летию Коста Хетагурова.
Читать опусы Кравченко легко и чрезвычайно увлекательно, так как он умудряется найти те неизвестные моменты в биографиях декабристов, русских писателей и поэтов, которые связаны именно со Ставропольем. Его писательскую манеру отличает подлинность и достоверность как в деталях, так и в воссоздании обстановки времени. Он всегда опирается на реально происходившие события. Вот и в нынешней его книге - первой чисто художественной - все выдержано во временном пространстве, все реально. Повесть «Время помнить...», открывающая книгу «Сумерки над Парижем», показывает атрибуты той нашей прошлой жизни - более спокойной, уравновешенной, без излишней суеты. Интересно, что этот неторопливо повествовательный стиль письма абсолютно контрастен устному - всегда живому и эмоциональному рассказу Виктора Николаевича. Итак, Новый 1962 год суворовец Владимир встречает в семье сестры своего ротного старшины, где знакомится с племянницей своего начальника девятиклассницей Настей (чувствуете автобиографические моменты?).
Вторая глава повести переносит читателя уже в наше время, когда бывший подполковник Славин, работая в издательстве, готовится к творческой командировке в Париж. Свой отпуск перед поездкой он посвящает поиску документов об известном писателе и драматурге дореволюционной России, который, не приняв октябрьский переворот, много лет провел в эмиграции. Прообразом этого писателя послужил наш земляк Илья Сургучев - автор знаменитой повести «Губернатор» и нашумевших в свое время пьес «Торговый дом» и «Осенние скрипки». В свое время Кравченко познакомился с внучкой Сургучева Татьяной Николаевной Ильинской, которая жила в Москве на проспекте Вернадского. Женщина никогда не видела деда, но сохранила семейные реликвии - письма и фотографии. А кроме того, она дала Виктору Николаевичу (в повести - главному герою Славину) план прохода к могиле Сургучева на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
За три недели работы в Национальной библиотеке имени Франсуа Миттерана Владимир Славин познакомился с довольно обширным наследием писателя парижского периода - рассказами и повестями, неизвестными в России. А вот на кладбище его ждал сюрприз. Могилу-то писателя он нашел, поставил и зажег свечи, привезенные из Москвы, сфотографировал памятник. На обратном же пути среди фамилий русских князей, дворян, писателей, художников, актеров, в которых как бы отражалась безжалостная к своим детям судьба России, вдруг увидел знакомую фамилию: «Максимов Александр Григорьевич, капитан. 1891-1969». Это был дед той самой Насти, в гостеприимной семье которой суворовец Славин встречал 1962 год. И сразу возникла мысль: надо найти Максимовых.
И он после многих трудов нашел-таки Настю - теперь уже Анастасию Борисовну. На встрече, произошедшей через 36 лет, было много теплых воспоминаний, но главное - женщина показала Славину последние письма деда - четыре листочка, последний из которых был датирован 1915-м годом и сообщал, что Максимова представили к ордену Святой Анны 4-й степени «За храбрость». И все. Связь с семьей оборвалась...
Светлой памяти русского писателя Ильи Дмитриевича Сургучева (1881-1956) посвятил Виктор Кравченко и свой рассказ «Сумерки над Парижем». А в рассказе «Последний срок губернатора» повествуется о трагической судьбе князя Сергея Дмитриевича Оболенского - последнего ставропольского губернатора, который был арестован в Вене в 1945 году органами «СМЕРШ», через год погиб в исправительно-трудовом лагере в Мордовии (в возрасте 77 лет), и место его захоронения кануло в Лету. А в 1989 году Оболенский был официально реабилитирован. Не менее интересны и другие рассказы Кравченко, вошедшие в эту книгу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет