Вы здесь

Висит доска, качается...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Висит доска, качается...
Ирина ПОСТОВАЯ

В редакцию «Ведомостей» обратились родители учеников средней школы №3 села Безопасного Труновского района. Забить тревогу заставило аварийное состояние учебного заведения, в котором учатся их дети. Заключение об этом еще год назад сделала специальная комиссия. Школа была включена в федеральную программу по капремонту. К работам должны были приступить с начала этого лета. Миновал уже месяц, а ремонт так и не начался. Родители не без оснований опасаются, что 1 сентября их дети, самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, - снова пойдут учиться в здание, которое в любой момент может обрушиться. Не пускать ребят на занятия - не выход. Отпускают, а потом ждут их возвращения сами не свои от тревоги, надеясь, что все обойдется.
А если не обойдется? Как случилось, например, 1 октября 2008 года в средней школе села Беляевка Оренбургской области. Помните, тогда рухнула стена и лестничные пролеты с первого по третий этажи здания. В результате погибли пять учениц. Эта трагедия в свое время наделала немало шума. Своих должностей тогда лишились начальник районного отдела образования и директор учебного заведения. Теперь до конца своих дней они будут жить с чувством вины.
Такая же беда в любой момент может произойти и в с. Безопасном. То, что школа находится в аварийном состоянии, а она, по сути, единственная в селе, - видно невооруженным взглядом: по фундаменту и стенам во все стороны расползаются трещины, причем как горизонтальные, так и вертикальные, в которые запросто можно просунуть не только палец, но и руку целиком. А в дыру, что «украшает» потолок подсобки между вторым и третьим этажом, спокойно поместится одеяло вместе с несколькими подушками.
Фундамент правой стороны здания оседает, из-за этого в кабинетах на первом и втором этажах повело полы. И парты там стоят под уклоном в сторону окна. Деревянные полы, пусть и не везде, ходят ходуном. Вообще, все деревянные конструкции школы гнилые, крыша течет. Так что после дождя весь второй этаж здания бывает уставлен тазиками.
Но, наверное, страшнее всего - окна школы. Почему-то мне казалось, что подобную картину можно увидеть только во время войны. Во многих окнах нет стекол - их просто невозможно вставить, рамы перекосило. Да и гвозди в эти трухлявые деревяшки забить довольно трудно, они просто рассыпаются. Поэтому окна «застеклили» полиэтиленовой пленкой.
Представляете, что делается в помещении, если вдруг подует сильный ветер? Правильно - пленка отрывается. И холод устремляется прямо в классы, где находятся ребятишки.
Есть и другая серьезная проблема. Инженерные сети в школе, что называется, на ладан дышат. Да это и неудивительно, учитывая, что работает она с 1972 года, а капитального ремонта здесь не было ни разу. В год в учебном заведении могут себе позволить поменять один-два метра трубы водопровода или системы теплоснабжения. Да и то благодаря тому, что не отказываются помочь местные сельхозпредприятия. Весь учебный год гнилые трубы с завидной регулярностью текут.
Но и это еще не все. Интереснее всего обстоит дело с уроками физкультуры. В то время как президент и правительство РФ всерьез озаботились состоянием здоровья подрастающего поколения, которое с каждым годом становится все хуже, и, чтобы изменить ситуацию к лучшему, вводят в учебную программу лишний час занятий по физической культуре, в безопасненской школе этим предметом вообще заниматься негде. В октябре прошлого года спортзал был признан аварийным. В своем заключении эксперты четко сказали, что в любой момент может произойти обрушение стен и крыши. Директор была вынуждена запретить проведение там занятий. А что ей еще оставалось делать? Доступ в зал детям был закрыт.
Но ведь уроки физкультуры где-то проводить нужно. На помощь пришел сельский Дом культуры. Туда и стали ходить ученики на физкультуру. От школы ДК находится на довольно приличном расстоянии, а раздевалки в нем нет. Так что переодеваются ребята в школе. А потом бегут оттуда в ДК в спортивной форме в любую погоду, даже если на улице идет снег или метет метель. Вот такая печальная картина.
Увидев все это, лишний раз порадовалась тому, что живу в городе: ведь я училась в нормальной современной школе, оснащенной в соответствии с самыми передовыми требованиями, о подобных проблемах и слыхом не слыхивала. Получается, школьные годы у меня и впрямь были чудесные, ведь самые светлые воспоминания у каждого человека сохраняются именно об этом периоде жизни. Жаль, что безопасненским ребятишкам, а учатся в школе №3 740 человек, не так повезло.
Так хочется верить, что в будущем для них что-то изменится. Тем более что проблему эту знают и пытаются решать и в местном отделе образования, и в районной администрации, и в краевых структурах.
Средняя школа №3 Безопасного была признана аварийной в июле 2010 года после проверки комиссии правительства края, школа была включена в федеральную программу капитального ремонта образовательных учреждений. Естественно, чтобы попасть в нее, нужно было оформить проектно-сметную документацию. Работа над ней началась в июле прошлого года. Изыскания проводились в трех направлениях - изучалось состояние грунтов, деревянных конструкций, кирпичной кладки здания. Свои заключения дали ООО Производственное предприятие «Грунт» и ООО «Инжкомпроект» г. Невинномысска.
В 1994 году в связи с оседанием грунта в несущих стенах правой стороны здания образовались многочисленные трещины. Тогда были проведены минимальные противоаварийные работы - установлены металлические тяжи. В августе 2010 года, при очередном контрольном осмотре, были обнаружены разрыв бумажных маяков на здании спортзала и увеличение существующих трещин в два раза. Выяснилась и причина сложившегося положения. Здание дает осадку из-за того, что почва под ним глинистая. В период засухи она спрессовывается. В итоге по школе идут трещины. Особо сильному воздействию подвергаются кабинеты №№1, 2, 9, 10, 11, 18.
Разработкой проектно-сметной документации капитального ремонта занималось ОАО Проектный институт «Ставрополькоммунпроект». В настоящее время документы находятся на экспертизе. Все эти работы (изыскания плюс подготовка проектно-сметной документации) обошлись более чем в два миллиона рублей. Найти эти средства было нелегко, ведь Труновский район - дотационный. Но, осознавая насколько серьезная сложилась ситуация, деньги нашли.
Однако в мае оказалось, что в рамках федеральной программы учебному заведению на этот год выделено вовсе не 40 миллионов, как было обещано в самом начале, а всего-навсего 2 миллиона 126 тысяч рублей. Надо ли говорить, что известие это возмутило всех: и руководство школы, и учителей, и родителей учащихся. Средств этих крайне недостаточно, так как общая сметная стоимость работ - 71 миллион 89 тысяч рублей.
Обеспокоенные родители учащихся обратились к главе района Н. Велигдань. Тот в свою очередь - в Министерство образования края, а затем к губернатору В. Гаевскому. Главный менеджер края не остался в стороне и пообещал, что безопасненской школе выделят из резервного фонда 12 миллионов рублей.
Когда проект утвердят, назначат торги. Но ведь проводиться они будут два месяца, беспокоятся родители. Неизвестно, когда придут деньги. Может, к началу учебного года, а может, и позже. Когда же тогда начнется ремонт? Или же он будет идти параллельно учебе? Если так, то как будет проходить учебный процесс - под стук отбойных молотков, шум болгарки и перфоратора?
Да и выделяемых 12-ти миллионов (люди благодарны и за них!) едва хватит на то, чтобы укрепить фундамент. А как же все остальные работы? Не спустится ли все это потом на тормозах? Ведь так бывает. Найдется очередная более кричащая проблема - и деньги уйдут туда.
Школе же нужен полный капитальный ремонт сразу по всем направлениям - и укрепление фундамента, и замена деревянных конструкций перекрытий, крыши, окон, инженерных систем, полов, плюс внутренняя отделка, а не простое латание дыр. И делать все это необходимо незамедлительно, как говорится, еще вчера. И учиться, и учить здесь хотят в нормальных условиях. Тем более что в школе очень сильный преподавательский состав. Работают в ней семьдесят педагогов. Один из них является Заслуженным учителем РФ. Шесть удостоены звания «Почетных работников образования», восемь - отличники народного просвещения. Три педагога - лауреаты премии Сороса. В этом учебном году итоговую аттестацию успешно прошли 58 выпускников одиннадцатых классов, четыре - награждены золотыми медалями, два - серебряными, еще пять получили грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Одна из выпускниц этого года набрала самую высокую оценку по обществознанию в крае - 88 баллов.
Если здание не отремонтировать, может случиться так, что учебное заведение, как и в свое время спортзал, придется просто закрыть. Возить детей в другие села не получится. Их негде размещать. А перевести в какое-либо другое помещение в Безопасном нет возможности.
То, что школа может перестать работать, для села станет настоящей бедой. Учитывая, что уровень безработицы здесь достаточно высок, многие мужчины вынуждены работать вахтовым методом. Дома остаются их жены и дети, а еще пенсионеры. Не станет школы - в селе останутся одни старики. Все знают, что сегодня родители всячески стараются отправить своих детей в город - там легче прожить. Если вдруг перестанет работать школа, у людей просто не будет иного выхода. Понятно, что перебираться в города придется семьям целиком. Интересно, кто тогда будет выращивать хлеб?
Порой создается впечатление, что до проблем села да и вообще простых людей никому нет дела. Какое село ни возьми, жизнь в них словно остановилась. За медицинской помощью люди, и старики в том числе, вынуждены добираться в переполненных автобусах за 20-30 километров. Чтобы сдать анализы и попасть на прием к врачу, нужно выстоять огромную очередь, и нет гарантии, что вообще сможешь попасть. А ведь раньше работали свои сельские амбулатории, так было и в Безопасном. Теперь говорят, что они нерентабельны. А мы, обычные люди, вообще, нерентабельны для чиновников да и государства в целом. А теперь, получается, и дети тоже? Обидно и больно от этого.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет