Вы здесь

ВТОРАЯ МУЗЕЙНАЯ ПОБЕДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВТОРАЯ МУЗЕЙНАЯ ПОБЕДА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Из Москвы пришло радостное известие: проект Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве с необычным названием «Вода из реки Лимпопо» стал победителем VIII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции».
Конкурс проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. В этом году на рассмотрение жюри поступило 411 заявок из 74 регионов страны, 49 из них, в том числе и проект «Вода из реки Лимпопо», по семи номинациям вышли в финал («Ведомости» писали об этом в начале мая). А уже из финалистов были определены 23 инновационных и социально значимых музейных проекта, которые получат финансовую, а также экспертную поддержку.
Напомним, что три года назад другой известный проект музея-заповедника «Ставрополье - родина слонов», посвященный уникальной археологической находке на территории Ставропольского края - пятому в мире и второму(!) в музее-заповеднике скелету ископаемого южного слона, - уже становился победителем в Грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». В рамках нового проекта, автором которого является заведующая отделом развития Ставропольского государственного музея-заповедника Екатерина Балокан, планируется создать экспозицию, посвященную открытиям и изобретениям XIX - начала XX веков. Основу экспозиции составят приборы, модели, наглядные пособия из коллекции одного из основателей Ставропольского краеведческого музея, Почетного гражданина города Ставрополя, Героя Труда, замечательного педагога, юриста, краеведа, неутомимого просветителя и общественного деятеля Георгия Константиновича Праве (1862-1925).
По легенде, в фондах Ставропольского музея-заповедника хранится колба с водой. Ее приносил на музейные уроки сам Праве и рассказывал, что вода эта была набрана из далекой африканской реки Лимпопо. Дети прикасались к сосуду, пробовали жидкость на вкус и, самое главное - запоминали, где эта река находится и кто обитает на ее берегах. Благодаря этой истории и возникла идея воссоздания в стенах музея необыкновенной, пробуждающей исследовательский дух атмосферы, которая царила на уроках Георгия Константиновича. Каждый предмет будущей экспозиции, будь то старинный микроскоп, барометр или подзорная труба, должен стать своеобразным «порталом» для перемещения в другое время и пространство. Как та колба с водой, якобы набранной в африканской реке, которая помогала создать целую историю о путешественнике, его маршруте, знакомила с местным населением, фауной и флорой. Проект «Вода из Лимпопо» позволит как юным, так и взрослым посетителям прикоснуться к тайнам открытий XIX века и погрузиться в эпоху, которая неразрывно связана с именами великих фантастов, путешественников, писателей и ученых. Экспозиция многофункциональна, так как может быть и игровой площадкой, и кинозалом, и учебной аудиторией, и интерактивной выставкой. Мультимедиа-ресурсы помогут выстроить связи между открытиями XIX - начала XX веков и современными научными исследованиями. Срок реализации проекта «Вода из Лимпопо» - ноябрь 2011 - июль 2012 года.
И еще одна добрая новость: Указом Президента России за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу директор Ставропольского музея-заповедника Николай Охонько удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Поздравляем!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет