Вы здесь

В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ ТРУДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ ТРУДА
Нина ЕВТУШЕНКО

Пятилетний опыт работы представительств Федерации профсоюзов края - координационных советов в муниципальных образованиях - был проанализирован на заседании Совета ФПСК. Практика убедила, что они настойчиво отстаивают права и интересы трудящихся.
Сегодня в крае действует 29 координационных советов. Особенно наглядно их работа проявилась в период финансового кризиса, когда они возглавили контроль за своевременной выплатой заработной платы и соблюдением трудовых гарантий, закрепленных в коллективных договорах. Многое было сделано и при переходе на новые системы оплаты труда бюджетников, есть хорошие результаты в профилактике нарушений трудового законодательства. По словам председателя федерации В. Брыкалова, взаимодействие правовых инспекторов труда с органами надзора и контроля позволило устранить в 2007-2010 годах свыше девяти тысяч нарушений Трудового кодекса. Только в период кризиса с помощью представительств ФПСК удалось выявить и погасить задолженность по зарплате в сумме более 50 млн рублей, или 70 процентов объемов долгов в крае.
Все, что есть, останется в активе, но надо идти дальше по пути совершенствования работы координационных советов. Это тем более важно, что некоторые из них недостаточно эффективно защищают социально-трудовые права трудящихся, слабо взаимодействуют с органами местного самоуправления и работодателями. Как отмечалось на заседании, время требует инновационных подходов и более тесных партнерских контактов. Предложения, высказанные профсоюзными активистами, помогут вывести представительства ФПСК в муниципалитетах на более качественный уровень.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет