Вы здесь

ГОРОДУ БЛАГОДАРНОМУ - С БЛАГОДАРНОСТЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРОДУ БЛАГОДАРНОМУ - С БЛАГОДАРНОСТЬЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств экс-понируется сейчас выставка из частного собрания коллекционера из города Благодарного Александра Кашпорова «Запечатленная Россия». Ее открытие состоялось благодаря инициативе землячества Благодарненского района, члены которого в своей деятельности уделяют большое внимание истории малой родины.
Экспозиция интересна тем, что в одном ее разделе можно увидеть живописные серии выпускника Ставропольского краевого художественного училища Андрея Воронина, посвященные городу Благодарному и селу Серафимовскому, а в другом - коллекцию из полусотни русских икон XVII-XIX веков. Почти десять лет Кашпорова и Воронина связывает творческая дружба, благодаря которой и появились в частном собрании Александра Ивановича серии картин «Старинные улочки Благодарного» и «Прошлое села Серафимовского». Они написаны художником Ворониным по мотивам старых фотографий, воспоминаниям старожилов и самого коллекционера Кашпорова, который считает, что каждый человек должен знать историю своей малой родины и уважать традиции, заложенные предками. К достопримечательностям города Благодарного рубежа XIX-XX веков можно отнести бывший когда-то здесь мост. В современной жизни от него мало что осталось, а на полотне Андрея Воронина он как бы возродился из небытия. Как и уютные зеленые улицы небольшого города с красивым названием - своеобразной «капельки» огромной России. Пишет Воронин не только пейзажи, но и жанровые картины, и портреты современников, причем нередко в воображаемом средневековом интерьере или в необычном образе.
Во второй части выставки радуют глаз русские иконы из коллекции Александра Кашпорова, среди которых представлены мастера иконописи московской, новгородской, ярославской школ XVII-XIX веков. Перед посетителями предстает здесь высокий мир классической канонической иконы, неразрывно связанной с историей православной России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет