Вы здесь

ДЕСЯТЬ ЗОН ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕСЯТЬ ЗОН ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ
Ирина ПОСТОВАЯ

На Ставрополье продолжается подготовка к международному ралли «Шелковый путь», два этапа которого пройдут на территории края.
По данным комитета СК по физкультуре и спорту, для организации бивака в краевой центр со стороны организаторов гонок прибыла техническая рабочая группа из 13 человек, которая приступила к подготовке площадки на территории аэропорта «Ставрополь», которая была определена под место ночевки участников. Здесь будут установлены шатры-«спальни» для гонщиков, сопровождающих лиц и прессы, а также штаб, столовая, сувенирные лавки и другие объекты.
На самой трассе сейчас работают местные специалисты. Маршрут уже проверили и утвердили французские эксперты, организовав пробный заезд нескольких экипажей. Главная задача ставропольской группы - максимально обезопасить трек по всему пути следования.
- Маршрут получился достаточно сложным и интересным. Там присутствует и горный рельеф, и степной, и бездорожье. В некоторых местах гонщикам придется на своих автомобилях пересекать реки вброд, - сообщил представитель дирекции по безопасности и маршруту ралли «Шелковый путь» в Ставропольском крае В. Губанов. - Однако основным критерием при выборе каждого участка являлась его безопасность. Трасса уже несколько раз проверялась и нашими специалистами, и сотрудниками органов общественной безопасности, ГИБДД, других силовых ведомств. За пять дней до въезда гонщиков на Ставрополье ее еще раз обследуют наши коллеги из Франции.
Нужно отметить, несмотря на то что ралли пройдет в разгар уборочной кампании, маршрут проложен таким образом, чтобы не помешать работе аграриев.
Чтобы жители и гости региона смогли увидеть напряженную борьбу участников ралли и поболеть за ту или иную команду, в Ставропольском крае решили организовать специальные зрительские зоны. Всего по решению оргкомитета ралли их будет десять. В Туркменском районе такие площадки организуют в поселках Поперечном и Голубином. В Петровском районе зрительских зон будет три: в поселках Горном, Рогатая Балка и в селе Гофицком. Еще две площадки устроят в Шпаковском районе (станица Новомарьевская, село Надежда, на месте финиша). Также по одной зрительской зоне создадут в Александровском районе (между хутором Харьковским и селом Грушевским), Изобильненском (станица Каменобродская) и возле бивака в аэропорту «Ставрополь». Места для болельщиков будут огорожены. Рядом с ними в дни соревнований выставят наряды полиции и экипажи «Скорой помощи». Попасть на смотровую площадку, каждая из которых рассчитана примерно на 1000 человек, смогут все желающие, вход туда бесплатный.
СПРАВКА
Ралли «Шелковый путь» проводится в России в третий раз, и уже второй год подряд его маршрут пролегает через территорию края. В этот раз гонки пройдут не осенью, как раньше, а летом - с 9 по 16 июля - и станут ключевыми соревнованиями серии «Дакар» середины сезона.
Начальная точка маршрута определена в Москве, финишная - в Сочи. За 7 дней спортсменам предстоит преодолеть путь длиной 4 126 километров, пролегающий по бездорожью и сложным ландшафтным участкам.
Проехав Липецк, Волгоград, Астрахань и Калмыкию, 14 июля гонщики пересекут границу Ставропольского края. На территории региона участники должны будут пройти сразу два этапа - пятый, «Астрахань-Ставрополь», и шестой, «Ставрополь-Майкоп». Протяженность маршрута «Астрахань-Ставрополь» на территории края - 333,6 километра. Он пройдет через Туркменский, Петровский, Александровский, Грачевский, Андроповский и Шпаковский районы. Финиш на 5-м этапе состоится в селе Надежда, после чего все участники на своих автомобилях отправятся на так называемый бивак (место ночевки), в качестве которого определен аэропорт «Ставрополь». Утром следующего дня на Новомарьевских полянах стартует следующий этап, откуда гонщики через Шпаковский, Изобильненский и Кочубеевский районы направятся в сторону Армавира и Краснодара. Протяженность маршрута по территории региона на 6-м этапе - 111,6 километра.
В предстоящих гонках примут участие порядка тысячи спортсменов и гостей. Сопровождают ралли 14 воздушных бортов - 7 самолетов и 7 вертолетов.
На маршруте, проходящем через территорию Ставрополья, планируется организовать встречи детей с гонщиками и фотосессии на их автомобилях.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет