Вы здесь

Заокеанская мечта в осколках

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заокеанская мечта в осколках
Нина ЕВТУШЕНКО

Не кажется ли вам, уважаемый читатель, что мы как-то уже привыкли к сообщениям о насилии над приемными российскими детьми в Америке? Что это превратилось в статистику, и каждый новый факт уже не шокирует так, как это было в первый раз? А привыкать-то нельзя, ведь если нашим Машам и Иванам там плохо, то в чем-то виновата и матушка Россия - где-то недосмотрели, чего-то не учли...
Последний факт, растиражированный на телевидении и в печати, напрямую выходит на Ставропольский край. Дело в том, что на днях окружной суд Ларимера вынес приговор супругам Лещински за истязания над сестрами из России - они получили четыре года условно и 400 часов общественных работ. Все три девочки - наши землячки, за океан они попали из Минеральных Вод. Как выяснилось, американские приемные родители оказались людьми крутого нрава и сторонниками жестких методов наказания, которыми пользовались без оглядки.
О насилии в семье стало известно еще в январе прошлого года, когда одна из сестер пришла в школу с синяком под глазом и рассказала, что приемная мать запустила в нее сапогом. Но это были цветочки - ягодки оказались впереди. Эдельвина и Стивен Лещински в прямом смысле сталкивали подростков лбами, заставляли их отжиматься на досках с гвоздями, а также подолгу стоять на голове и держать стойку на кулаках. Одну из них - за то, что слишком долго пережевывала пищу, - заставили за три дня пробежать около 70 километров. А другая приемная дочка со слезами на глазах рассказала в суде, что ей пришлось целую неделю жить в собачьей конуре. Родительские пытки продолжались пять лет, пока не вмешались сотрудники социальных служб и правоохранительные органы.
Американское усыновление российских детей началось с 1993 года и тогда оно рисовалось как настоящий рай для наших ребятишек, брошенных на произвол теми, кто свою миссию видел лишь в том, чтобы родить, а как дальше - его не касается. Государство - не будем кривить душой, - тоже оказалось в стороне, ему тогда было не до бездомных ребятишек. А здесь - пожалуйста, берут больных сирот, лечат их, помогают им протезироваться, создают хорошие условия для развития. Россия зааплодировала гуманным усыновителям за океаном, год от года процесс набирал обороты.
Но серия сбоев в последние годы сильно настораживает - что-то здесь не так! В СМИ попадают факты не милосердия, а жестокости по отношению к российским детям. Семилетнего Даниила Бухарова из Магадана в качестве наказания за проступки родители обливали ледяной водой и заставляли полоскать рот жгучим соусом. А восьмилетнего Артема Савельева просто посадили в самолет и как «посылку» отправили на родину. Как можно оценить родителей - они психически нормальные? Кто, а главное, как определял, им можно или нельзя доверить ребенка?
По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, от рук усыновителей в Америке уже погибли 17 русских детей. Не говоря уже о десятках случаев жестокого истязания, которые, к сожалению, не прекращаются даже после вынесенных отцам и матерям приговоров. Кто-то, возможно, скажет: «Да что вы зациклились? А в России разве не гибнут малыши от рук озлобленных, пьяных родителей? И потом, в Америке это единичные случаи...»
Да, в какой-то мере единичные, если учесть, что в США сейчас около 60 тысяч усыновленных детей из России. И того, что в нашей стране идет настоящий девятый вал насилия - тоже не оспоришь. От рук приемных родителей у нас детей гибнет во много раз больше. А избиениям в семьях, по данным Генпрокуратуры, в РФ ежегодно - только вдумайтесь! - подвергаются около двух миллионов маленьких россиян. Это не сопоставимо с американскими случаями, но патриотически настроенные российские граждане считают, что и их не должно быть в стране хваленой демократии. В противном случае, провожая сирот за океан, мы всегда будем сильно рисковать.
Вся беда в том, что между Россией и США до сих пор нет двустороннего соглашения об усыновлении русских детей. Государство все это время давало только разрешение на въезд американцев и, как говорится, умывало руки. Занимающиеся процедурными вопросами частные фирмы не имели у нас соответствующей аккредитации и не несли ответственности за допущенный брак. Год назад Россия объявила мораторий на соответствующую процедуру до подписания с Америкой особого договора. Он должен обеспечить контроль за усыновлением на государственном уровне. Именно на таких условиях наша страна работает с Европой, и никаких сбоев не происходит. Но пока заключение соглашения сдерживается американской стороной.
В лучшие годы из ставропольских детских домов зарубежные усыновители увозили несколько десятков сирот, больше всего - в США. Сейчас практически никто оттуда не приезжает даже на разведку. В основном, по информации министерства образования СК, край сотрудничает с Италией, Испанией и Германией. Но все ждут разрешения вопроса с Америкой. Не хотелось бы терять уже накатанную колею...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет