Вы здесь

За котельные взялись всерьез

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За котельные взялись всерьез
Ирина ПОСТОВАЯ

На Ставрополье дан старт глобальной модернизации теплоэнергетического комплекса. По информации краевого комитета ЖКХ, за два года планируется реконструировать 88 котельных.
В настоящее время полностью реконструированы 5 котельных, на двадцати закончен монтаж основного оборудования, на остальных ведутся подготовительные работы. В сентябре начнутся пусконаладочные.
Масштабная реконструкция стала возможной после того, как ГУП СК «Крайтеплоэнерго» смогло получить кредит под гарантию правительства края.
- Федеральных денег на модернизацию ЖКХ сейчас, к сожалению, не выделяется. Правительством России и края поставлена задача - искать внутренние источники, - говорит руководитель краевых коммунальщиков Александр Скорняков. - Время идет, оборудование на многих котельных морально и физически устарело, рентабельность низкая, поэтому ждать, когда появятся средства на решение этой проблемы, мы просто не можем. Разработали долгосрочную программу модернизации и реконструкции котельных и тепловых сетей и взяли под нее кредит.
Всего за два года на эти цели будет потрачено около 250 миллионов рублей, двести из них придется вернуть, остальные - собственные средства предприятия.
«Крайтеплоэнерго», кстати, и раньше занималось этой работой - в рамках краевых программ и за свой счет. Ежегодно удавалось проводить реконструкцию двух-трех котельных.
При этом потребители могут не переживать, что затраты на модернизацию отразятся на их кошельках. Планируется, что экономический эффект от реализации программы составит 40 миллионов рублей в год, срок окупаемости тоже приемлемый - около пяти лет.
Экономия будет идти за счет значительного снижения расходов на топливно-энергетические ресурсы, повышения энергоэффективности и ресурсосбережения, которое дает современное оборудование. Качество теплоснабжения должно только улучшиться.
В качестве примера приведем поселок Саномер Предгорного района, где одна из стационарных котельных отапливала школу. Находится она в квартале от учебного заведения и давно стала нерентабельной. Чугунные водогрейные котлы больше похожи на большие кирпичные печи, давно устарели. Теперь практически рядом со школой стоит компактная блочная автономная котельная, которая полностью автоматизирована. Обслуживающий персонал для нее не нужен, так как сведения подаются сразу на пункт к диспетчеру и дублируются на три сотовых номера (мастера, главного инженера, директора филиала).
Следующий этап реконструкции планируется с 2013 года. Он включает в себя реконструкцию котельных и тепловых сетей с большими сроками окупаемости инвестиций. До 2020 года будет проведена полная модернизация теплоэнергетического комплекса края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет