Вы здесь

Полицейский экзамен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Полицейский экзамен


На прошлой неделе в ГУ МВД России по Ставропольскому краю проходили командно-штабные учения. Традиционно такие плановые мероприятия направлены на повышение профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел к действиям в различных условиях службы. Учения стали итогом постоянно идущих в течение года занятий по различным видам специальной профессиональной подготовки личного состава.
Руководители ОВД экзаменовали личный состав по итогам прошедшего учебного года. В ходе учений полицейские Ставрополья в очередной раз подтвердили свой хороший уровень профессионального мастерства. Часть тренировки полицейских края прошла на территории Александровского района, где уже не первый год коллектив районного ОВД показывает хорошие результаты в различных видах служебной деятельности. Воспользовавшись предоставившейся возможностью, наш корреспондент взял интервью и побеседовал с главным полицейским Александровского района, начальником ОВД Юрием Кошелевым.
- Юрий Александрович, на сайте МВД России размещены вопросы, на которые отвечают руководители полицейских ведомств при назначении их на должности. Эти вопросы показались нам вполне уместными и злободневными. Вам как главе полицейского ведомства такого крупного района, как Александровский, вопрос первый: какие задачи вы считаете наиболее приоритетными после назначения на должность?
- На должность руководителя ОВД я назначен не так давно - чуть более года назад, и считаю, что, кроме традиционных задач нашего ведомства - поддержания общественного порядка, борьбы с уголовной и экономической преступностью, проявлениями экстремизма, есть общая задача, которую сейчас решают все органы внутренних дел края да и всей России - доверие населения к деятельности полиции, рост нашего авторитета в глазах жителей района и края.
- Что стало главным в вашей работе на новом посту?
- Любое дело состоит из трех компонентов - законодательная база, обученные, профессиональные сотрудники и материально-техническая часть. Для меня основой в работе стало формирование нового кадрового ядра. Реформа МВД выдвинула новые требования к сотрудникам, проводится внеочередная аттестация личного состава, идет очищение системы от «балласта». Ведь ни для кого не секрет, что одна из основных задач проводимой реформы - поставить заслон коррупции в правоохранительной системе, выявить бездельников, непрофессионалов, компрометирующих само понятие полицейской службы. Любая реформа - болезненный процесс, а связанный с людьми - особенно. Как руководителю мне вместе с моими коллегами пришлось принимать немало решений об увольнении нерадивых сотрудников, заранее зная, что будут с их стороны и коллективные письма в вышестоящие инстанции, обращения в прокуратуру, и заказные статьи в различных «желтых» изданиях.
- И они «оправдали» ваши опасения?
- Конечно, уже по несколько месяцев длятся различные тяжбы и разбирательства. Но могу сказать, что позиция не только моя, но и всего руководства остается неизменной - в органах внутренних дел должны работать только профессионалы. Собственно весь «Закон о полиции» нацелен на две вещи, красной нитью проходящих на протяжении всего документа, - повышение профессионализма полицейских и открытость перед обществом, сотрудничество со всеми гражданскими институтами.
- Что, по-вашему, изменится в работе органов внутренних дел после завершения реформирования?
- Прогнозы - самый неблагодарный труд. Они редко оправдываются и еще реже сбываются. Но надеюсь, что мы придем прежде всего к тому, что в современном цивилизованном демократическом обществе служба в силовых структурах все-таки будет весьма уважаемой профессией.
Я целиком согласен с выводами ученых из НИИ МВД, которые считают, что в новом веке силовикам России все же предстоит освоить и претворить в жизнь ту концепцию полицейской службы, на реализацию которой были нацелены 50 последних лет развития полиции стран зарубежья и суть которой в том, что полиция должна охранять общественный порядок таким образом, как желает того само охраняемое общество.
- Что же конкретно удалось вам сделать за время своей работы?
- Чем можно гордиться? Или над чем работать?
- И то, и другое.
- Гордиться прежде всего тем, что в условиях подготовки к внеочередному аттестованию личного состава, изменениях в нормативной базе службы, некоей неуверенности сотрудников, которая всегда проявляется у людей при проведении изменений в их работе, мы продолжаем достойно работать, сохранять контроль над криминогенной ситуацией в районе и, мало того, улучшать свои показатели. За 5 месяцев 2011 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на территории Александровского района благодаря нашей работе отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений на 13,1 процента. Увеличилось число расследованных тяжких и особо тяжких преступлений на 30,2 процента. Нами раскрыты все умышленные убийства, совершенные на территории района, все разбойные нападения.
И за каждым таким показателем - не просто цифры, а огромный труд моих коллег.
- Юрий Александрович, как, по-вашему, на улицах района - спокойнее стало или нет?
- Судите сами. Количество хулиганств уменьшилось, отмечено снижение преступности в общественных местах. Не зарегистрировано ни одного преступления с применением оружия. Идет работа с одним из самых беспокойных контингентов населения - с несовершеннолетними. Здесь тоже есть определенные сдвиги.
- Неужели все хорошо?
- Конечно, есть проблемы в работе, но есть и решения, которые нужно принимать и добиваться их выполнения. Есть препятствия, одно из них - попытки всеми способами показать «чернуху» в работе полиции, в том числе и в средствах массовой информации. Нельзя нашу открытость, к которой идет МВД в процессе своего реформирования, превращать в нашу слабость. Нельзя давать повод говорить «Мы раньше на дух не подпускали журналистов к своему ведомству, и это было замечательно!» Наша работа никогда не была спокойной - ведь мы работаем с правонарушителями, преступниками, маргиналами. Работа грязная. Не зря ведь в полицейской психологии есть понятие «профессиональная деформация полицейского». Ее тоже нельзя сбрасывать со счетов. Но и нельзя зацикливаться на отрицательных моментах, на негативе, а уж тем более пытаться преподнести отдельные недочеты и недостатки как пороки системы в целом. Могу сказать одно - работали, работаем и будем работать!
Всех моих коллег, всех сотрудников отдела хочу поблагодарить за вклад в нашу работу, за то, что они честно и искренне, профессионально выполняют свою повседневную работу. В этом и героика, и романтизм нашей службы. Спасибо!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет