Вы здесь

Тишина чемпионам не помеха

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тишина чемпионам не помеха


Неслышащие школьники из Ставрополя выиграли 7 медалей на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике.
Ставропольские школьники вернулись со всероссийских соревнований по легкой атлетике с семью медалями. Успешное выступление ребят для них самих и их наставников значимо вдвойне, ведь у юных спортсменов есть одна особенность - они не слышат.
Как сообщили в комитете СК по физической культуре и спорту, чемпионат и первенство страны по легкой атлетике среди неслышащей молодежи проходили с 19 по 22 июня в городе Чебоксары. За звание лучших боролись участники из 24 регионов РФ. Ставрополье на соревнованиях представляли воспитанники школы-интерната №36 для глухих детей краевого центра (директор - Захарина Татьяна Григорьевна).
«Золото» в копилку Ставрополья принесли Никита Чебушев, лучше всех прыгнувший с шестом, и Марина Зубова, вырвавшая победу в первенстве у других участников в метании молота. Марина принесла команде еще две медали - серебряную на чемпионате в метании молота и бронзовую - в метании диска. Третье место в беге на 100 и 200 метров досталось также ставропольской спортсменке Юлии Лавриненко. Еще одну «бронзу» взяла команда юношей в эстафетном беге 4x100 м.
По словам тренера молодых атлетов Жанны Кириленко, их успешному выступлению способствовали долгие тренировки и опыт.
- Несмотря на свой юный возраст - от 14 до 18 лет, - ребята уже имеют за плечами солидный багаж выступлений и побед на соревнованиях регионального и всероссийского уровня, - рассказала Жанна Федоровна. - Юлия Лавриненко, например, является чемпионкой России в спринтерском беге. Незадолго до чемпионата и первенства России по легкой атлетике мы также участвовали во всероссийской спартакиаде для детей с ограниченными возможностями, прошедшей в Пензе. И наша команда из 5 человек завоевала там первое место. Всего же с тех соревнований мы привезли 24 медали различного достоинства.
По словам наставника ставропольских школьников, в работе с детьми, имеющими проблемы со слухом, есть своя специфика. Акцент в занятиях делается на тренировку координации спортсменов, а все новые элементы разучиваются не с помощью устных разъяснений, а путем подражания действиям инструкторов. Самих ребят трудности не пугают. Занятия спортом в интернате для глухих детей №36 набирают популярность, а тренеры отмечают рост числа воспитанников, имеющих большие перспективы успешной спортивной карьеры.
Юным атлетам, собравшим целый букет медалей на последних всероссийских соревнованиях, тоже есть куда стремиться. В их планах - попасть на чемпионат Европы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет