Вы здесь

Торговых точек больше, чем покупателей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Торговых точек больше, чем покупателей
Галина СЕРГУШИНА

В Ставрополе решается вопрос о дальнейшем существовании киосков и ларьков. В свое время они позволили быстро и дешево развить торговую инфраструктуру в «шаговой доступности» от мест проживания. Но в последние годы в городе выросло число современных стационарных торговых предприятий. Сегодня их более 2 тысяч. В пересчете на квадратные метры на тысячу жителей почти в два раза превышен федеральный норматив. Кроме этого, еще 1347 киосков и ларьков. Короче, не город, а сплошные торговые ряды.
При этом из 1347 киосков только 139 имеют соответствующие договора аренды земельных участков, т.е. платят налоги в бюджет города. Более двух третей этих нестационарных торговых точек не имеют водоснабжения, канализации, условий для мытья рук. Некоторые ларьки просто уродуют архитектурную среду.
Год назад принят федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который наделил органы местного самоуправления полномочиями по разработке и утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов. В схеме должны быть указаны места расположения киосков и ларьков, их специализация, срок размещения объекта. Все, что выходит за рамки прописанных условий, можно ликвидировать.
Комитет торговли администрации города разработал соответствующий документ, включив в новую схему киоски и ларьки, имеющие договора аренды земельных участков, а также расположенные в районах, где иных торговых точек больше нет. Но встал вопрос, где трудоустроить две тысячи человек, работающих сегодня в предлагаемых к ликвидации нестационарных торговых точках.
После обсуждения вопроса на рабочем совещании в администрации Ставрополя решение о безоговорочной ликвидации принято лишь в отношении тех объектов, которые находятся на «красной линии» и в центральной части города. По остальным схема будет пересмотрена и через месяц к обсуждению этого вопроса власти города вернутся.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет