Вы здесь

АНШЛАГ НА ГАЛА-КОНЦЕРТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АНШЛАГ НА ГАЛА-КОНЦЕРТЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Без малого три часа при переполненном зале продолжался гала-концерт - закрытие сезона большого творческого коллектива Государственной ставропольской краевой филармонии.
Старейшее на Северном Кавказе концертное учреждение (почти 110 лет) пережило в 90-х годах, как и вся страна, «кризис жанра». Когда большинству ставропольчан было не до культуры. Но краевая филармония выжила, не растеряла традиций, и даже наоборот - «приросла» новым оригинальным коллективом - вокально-хореографическим ансамблем «Слобода» (под руководством заслуженного работника культуры РФ Анатолия Пянзина), который за последние годы не раз уже стал лауреатом российских и международных фольклорных фестивалей в Польше, Турции и Греции.
Нынешний творческий сезон был для Государственной ставропольской краевой филармонии чрезвычайно насыщенным. Помимо гастролеров - и российских, и зарубежных - на сцене старинного зала филармонии выступали не менее интересные и высокопрофессиональные филармонические коллективы и солисты. Это прежде всего симфонический оркестр (дирижеры: заслуженный артист России Юрий Каспаров и Андрей Абрамов), камерный хор под руководством Александра Островерхова, та же «Слобода», солисты-вокалисты: народные артисты РФ Ольга Мещерякова и Борис Бруснев, лауреат всероссийского и международного конкурсов Ирина Белая, баритон Александр Вечеркин, меццо-сопрано Елена Останкова, сопрано Мария Юрьева, а также лауреат международного конкурса пианистка Ольга Козырева. С октября прошлого года по июнь нынешнего артисты краевой филармонии дали в городе и крае 230 концертов. За это время прошло также 25 премьер, в том числе такая яркая и необычная для краевого центра, как постановка оперы Рахманинова «Алеко».
Интересно показали себя также студенческая филармония и детская филармония «Лукоморье» (худрук Нина Руднева). Возобновились (через почти два десятка лет) обменные гастроли с Государственной филармонией на Кавминводах. Симфонический оркестр краевой филармонии приглашен на XVI Всероссийский фестиваль академической музыки имени Сафонова, который проходит сейчас в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. Ставропольцы покажут программу «Приношение», посвященную 105-летию Шостаковича и 200-летию Листа. Несомненно, что вся эта бурная музыкальная деятельность проходит на глазах у ставропольских меломанов, которых, к счастью, становится все больше и больше (на гала-концерте не было ни одного свободного места), благодаря активной работе директора краевой филармонии заслуженного работника культуры РФ Валентины Куникиной.
В этом же концертном сезоне произошло еще одно радостное событие: правительство Ставропольского края выделило свыше пяти миллионов рублей на покупку для филармонии нового концертного рояля прославленной в мире фирмы «Стенвэй». Рояль купили, настроили, а всемирно известный пианист, народный артист России Денис Мацуев провел в Ставрополе его шикарную презентацию.
Вернемся, однако, к гала-концерту. Открывший его камерный хор сразу настроил зал на патриотическую волну, исполнив замечательные песни «Гляжу в озера синие», «Вдоль по Питерской» и «Дорогой длинною». А потом показал свое искрометное искусство вокально-хореографический ансамбль «Слобода». Полный восторг зала вызвали его танцевальные композиции: лирический хоровод «Горенка», «Белорусская полька», «Танец канадской провинции Квебек» и, конечно, знаменитая «Калинка». Второе же отделение концерта было отдано классической симфонической и оперной музыке. В исполнении симфонического оркестра и солистов краевой филармонии прозвучали произведения Листа, Бизе, Мусоргского, Досталя. Подготовили артисты оркестра (дир. Андрей Абрамов) и премьеру - IV часть симфонии №5 Шостаковича. А заключительным аккордом гала-концерта и 109-го творческого сезона стала мощная композиция Каспарова на слова Ходырева «Ты - крепость России», в которой приняли участие все коллективы и солисты Государственной ставропольской краевой филармонии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет