Вы здесь

ЕСТЬ ДВА МИЛЛИОНА ТОНН ЗЕРНА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСТЬ ДВА МИЛЛИОНА ТОНН ЗЕРНА!
Нина ЕВТУШЕНКО

Судьбу урожая-2011, как и в прошлые годы, во многом определяют такие известные житницы Юга России, как Ставрополье, Кубань и Дон. На прошлой неделе Ставропольский край собрал первый миллион тонн зерна, а теперь к нему добавился второй миллион. В краевом минсельхозе о прогнозах говорят сдержанно (чтоб не сглазить!), но надеются на высокие результаты главной сельскохозяйственной страды.
На 11 июля зерновые в крае были обмолочены с 506 тысяч гектаров - это четверть уборочной площади. Средняя урожайность составила свыше 36 центнеров с гектара, что на три центнера больше, чем на такой же период прошлого года. Жатву осложняют дожди, поэтому механизаторам приходится использовать каждый погожий час, постоянно маневрировать техникой. Ряд районов - Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Буденновский, Новоалександровский - по намолоту уже взяли планку в 100 тысяч тонн зерна. А по урожайности в крае лидируют кочубеевские хлеборобы - 56,6 центнера с гектара.
По темпам уборочных работ Ставрополье опережает Кубань и Дон, но краснодарская нива оказалась более щедрой - в среднем дает около 55 центнеров зерна.
Российские власти ожидают, что в этом году удастся собрать от 85 до 90 миллионов тонн зерна. В результате страна сможет вернуться в число лидеров мирового хлебного рынка и экспортировать около 15 миллионов тонн зерна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет