Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


- Я являюсь лицом без гражданства, ранее проживал в Узбекистане. При подаче заявления о приобретении гражданства РФ мне предъявлено требование об уплате государственной пошлины, в том числе и за несовершеннолетних детей, включенных в заявление. Существуют ли при этом льготы или исключения?
- Исключения существуют. И относятся они к лицам без гражданства, обращающимся с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
Статьей 333.28 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 25 данной статьи за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации государственная пошлина уплачивается в размере 2 000 рублей.
Однако положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.29 НК РФ, которой определены особенности уплаты государственной пошлины за совершение вышеуказанных действий.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.29 при приеме в гражданство Российской Федерации физических лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, государственная пошлина не уплачивается. Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере, определенном подпунктом 25 пункта 1 статьи 333.28 настоящего Кодекса, как за рассмотрение одного заявления.
Таким образом, если Вы являетесь лицом без гражданства, имевшим ранее гражданство СССР и не получившим гражданство Узбекистана, то предъявление Вам требования об уплате государственной пошлины при подаче заявления о приеме в гражданство РФ неправомерно. Это относится и к требованию в отношении несовершеннолетних детей, включенных в заявление о приеме в гражданство.
Если должностное лицо, уполномоченное принимать заявление о приеме в гражданство, отказывает Вам в приеме заявления, ссылаясь на отсутствие квитанции об уплате государственной пошлины, то следует обжаловать его действия в вышестоящий миграционный орган или в суд.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет