Вы здесь

«БЕЛАЯ ВИЛЛА» ПРИНИМАЛА ГОСТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«БЕЛАЯ ВИЛЛА» ПРИНИМАЛА ГОСТЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Кисловодском Мемориальном музее-усадьбе Николая Александровича Ярошенко прошли Дни памяти выдающегося русского художника и просветителя.
«Белая вилла» Ярошенко всегда была центром притяжения творческой интеллигенции страны - знаменитых русских художников, композиторов, артистов, музыкантов. Она и в наше время является ярким культурным центром, известным своей научно-исследовательской и просветительской деятельностью не только в Ставропольском крае, но и далеко за его пределами. 113-я годовщина памяти Николая Ярошенко традиционно была отмечена возложением цветов на могилу художника, которая находится в ограде Свято-Никольского собора Кисловодска. У памятника на могиле Ярошенко была отслужена панихида. А потом многочисленные поклонники его таланта, в том числе член попечительского совета музея-усадьбы, известный меценат из Череповца Евгений Лунин, переместились в один из залов музея, где состоялось открытие графической выставки племянницы Николая Александровича Натальи Трусовой.
Гостей «Белой виллы» просто потряс рассказ музейщиков о трагической судьбе Натальи Николаевны, которую в 1939 году арестовали по ложному доносу и осудили на десять лет. После освобождения из страшных Беломоро-Балтийских лагерей она жила сначала в Киргизии, а потом в Подмосковье и Москве. А когда в Кисловодске началась трудоемкая работа по воссозданию музея-усадьбы Ярошенко, его племянница встретилась с основателем музея Владимиром Секлюцким и передала ему в дар свои графические работы, личные вещи и документы. Их-то впервые и увидели посетители музея на данной выставке.
В рамках Дней памяти Николая Ярошенко звучало немало музыки. В частности, пианист Виталий Доронкин представил свою концертную программу «Белые ночи над фьордами», в которой не только играл лирические произведения Эдварда Грига, но и читал собственные стихи. А на традиционной Ярошенковской субботе выступил с авторской программой «Гимн художнику» известный бард, лауреат конкурсов авторской песни, член Союза художников РФ Александр Елдышев. Состоялся в большом зале музея и концерт классической музыки.
Но и это не все. В один из четырех Дней памяти сотрудники музея-усадьбы провели гостей города-курорта по ярошенковским местам Кисловодска и устроили День открытых дверей в «Белой вилле». Экскурсии в этот день здесь проводились бесплатно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет