Вы здесь

«ПЕРЕЗАГРУЗКА» ДЛЯ РОССИЙСКИХ СИРОТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ПЕРЕЗАГРУЗКА» ДЛЯ РОССИЙСКИХ СИРОТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Россия и США наконец-таки договорились по такой острой социальной проблеме, как усыновление за океаном российских сирот. На государственном уровне подписано соглашение, которое должно поставить на место нарушающие законодательство частные агентства и предъявлять иски приемным родителям, жестоко обращающимся с усыновленными детьми.
А случаям насилия, как говорится, несть числа, о последнем из них, который касался трех сестер из Минеральных Вод, «Ведомости» рассказали в 26-м номере за 6 июля. За издевательства над девочками супруги Лещински получили четыре года условно и 400 часов общественных работ. Сестер у горе-родителей забрали и передали новым опекунам. Надо ли говорить, насколько это серьезная травма для психически неокрепших подростков?
В последнее время частные иностранные агентства, не имеющие аккредитации, буквально заполонили нашу страну. Детей вывозили правдами и неправдами - без официальных документов, по липовым медицинским справкам, даже по туристическим визам, якобы отправляют их за рубеж на каникулы. Сошлемся на факт, приведенный уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым. Буквально в конце июня из одной из российских областей в Америку отправились восемь воспитанников детского дома - на отдых. Срок их возвращения прошел, но детей на родине еще не дождались. Где они находятся - полная неизвестность, к выяснению обстоятельств теперь вынуждены подключиться правоохранительные органы.
В Америке иметь усыновленных детей престижно, семьи по несколько лет стоят в очереди, чтобы взять ребенка из другой страны (сейчас особенно популярной стала Поднебесная), в том числе из России. А когда есть спрос - находятся люди, которые хорошо «греют» на этом руки. Поэтому в заокеанских семьях оказываются малолетние «нелегалы» с просроченными туристическими визами. Теперь, по логике вещей, этому будет поставлен заслон. По крайней мере, есть надежда, что двусторонние отношения будут базироваться на правовой основе, а само усыновление обеспечиваться двойным контролем. Договор включает консульский доступ к приемным семьям, чего раньше не было, сертификацию агентств, работающих по программе усыновления, и, что не менее важно - психологическую подготовку родителей. Ведь многие «приемыши» попадали в руки психически неполноценных отцов и матерей, и никто за это не отвечал.
Как заключение соглашения оценивают на Ставрополье? Заместитель главного врача Ставропольского специализированного Дома ребенка Инна Орлянская считает, что работникам учреждения по большому счету без разницы, кто усыновляет сироту - россияне или иностранцы. Главное - чтобы была семья, заботливые и любящие приемные родители. В Доме ребенка сейчас находится 69 детей в возрасте до четырех лет, больше половины из них - ребятишки с поражениями центральной нервной системы, т.е. инвалиды. Что их ждет в России? Детский дом или специнтернат до скончания дней? Ведь даже по квотам оказать им квалифицированную медицинскую помощь очень проблематично.
- В прошлом году, - говорит Инна Евгеньевна, - у нас 19 детей было усыновлено российскими семьями, 14 - иностранцами, еще несколько человек отдано под опеку, возвращено родителям. За два последних года международное усыновление несколько сократилось, а наши соотечественники стали чаще брать малышей даже с патологиями. Но, конечно, не с такими значительными отклонениями в здоровье, как берут американцы. У одного ребенка были укороченные ножки, в США ему сделали несколько операций, он будет полноценным человеком. Есть шанс и у девочки с тяжелым пороком сердца - она успешно прооперирована американскими врачами, о ней хорошо заботится приемная семья. Через агентства нам присылают фотографии, мы видим счастливые лица ребят и от всей души радуемся за них...
Несмотря на то что в прошлом году, в связи с участившимися случаями жестокого истязания наших сирот, Россия установила мораторий на американское усыновление, семеро малышей из Дома ребенка все-таки были увезены за океан. А в нынешнем году к ним добавилось еще несколько человек. Но все - на законных основаниях, учреждение работало только с аккредитованными агентствами.
- За десять лет моей работы в Доме ребенка американские семьи забрали много наших воспитанников, - делится заместитель главного врача. - Мы получаем информацию об их жизни, здоровье, и, к счастью, не было ни одного факта насилия, притеснения...
В министерстве образования СК нам сообщили, что сейчас в крае активно используются разные формы определения сирот в семьи - усыновление, опека, приемная семья... Приоритет при усыновлении отдается российским семьям: только спустя полгода после того, как не находятся родители в нашей стране, на сирот выходят иностранные агентства. Число приемных семей в крае постоянно растет: в 2005 году было 18, сейчас - около 90. Но зарубежное усыновление по-прежнему используется, поэтому на подписанное с Америкой соглашение чиновники возлагают немалые надежды. Хотя бы на то, что прекратится нынешняя вакханалия и установится хоть какой-то порядок.
Кстати, юридически обязывающие договоры об усыновлении Россия намерена заключить и с рядом европейских стран. С Италией он уже подписан, на очереди - Германия, Франция, Великобритания, есть также договоренности с Испанией и Финляндией. Делать какие-то прогнозы - чем это обернется не на бумаге, а в реальности, - в нашей переменчивой жизни довольно сложно. Поживем - увидим.
Возможно, со временем страна наша наконец-таки станет по-отечески заботиться о своих маленьких гражданах и на родине создаст им все условия для укрепления здоровья и всестороннего развития. А российские семьи станут побогаче и смогут принять не одного, а двух-трех оставшихся без родителей сирот. Все к этому идет. Но пока, без иностранных усыновителей, хотим мы того или не хотим, России не обойтись.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет