Вы здесь

«ФУДСТАР»: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ФУДСТАР»: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В декабре нынешнего года лидер оптовой торговли Юга России, многопрофильное, холдинговое объединение СП ЗАО «Фудстар» отметит свое 19-летие. В канун Дня работников торговли мы поехали в Кисловодск, чтобы посмотреть воочию и рассказать о том, чем живет известное в крае и за его пределами предприятие и каковы его планы на будущее.
СП ЗАО «Фудстар» - это торгово-производственное объединение, включающее в себя активно развивающуюся и крупнейшую сеть оптовой и розничной торговли продукцией питания, собственное производство - мясной и кондитерский цеха, пекарня, базовые складские помещения в Кисловодске и Нальчике, а также ряд собственных магазинов и ресторанов. В их числе три магазина в спальных районах города-курорта, ресторан «Русь», кафе «Коллонада» - «визитная карточка» Кисловодска, супермаркет «Глобус», который является составной частью знаменитого на Кавминводах «Сити-Центра».
В самом центре Кисловодска, на проспекте Победы, расположен двухэтажный «Сити-Центр» торговой площадью в пять с половиной тысяч квадратных метров. Здесь представляют свои товары такие крупные компании, как «М.видео» - бытовая техника, «ADIDAS» - спортивное оборудование, одежда, обувь, «SELA», «Твое», «Concept Сlub» - одежда, «Фарммаркет» сети «Ставропольские городские аптеки», а также небольшие фирмы, торгующие детскими товарами, ювелирными изделиями, косметикой, бижутерией. Здесь всегда много покупателей, особенно в торговом зале супермаркета «Глобус» площадью почти в 900 квадратных метров. И кисловодчане, и гости города-курорта знают, что в этом магазине можно купить не только любую продукцию питания, винно-водочные изделия, но и разнообразные сопутствующие товары - от бытовой химии (отдельная зона) до кухонных принадлежностей, посуды, детских товаров и многого другого. Символично и само название супермаркета, так как здесь, как по огромной карте мира, можно проследить где - в каких странах - и что производится. Ценно и то, что к автомобилю на удобной охраняемой парковке (на 80 машин) покупатель подвозит товар в тележке, а забирает ее - уже пустую - работник супермаркета.
Маркетолог Степан Оганян ведет нас по огромному, ярко и празднично оформленному торговому залу, показывая отделы и товары, в них представленные. А показать тут есть что: ассортимент супермаркета включает в себя более 35 тысяч наименований. Начинаем осмотр с гастрономии. В больших витринах широкая палитра сыров - от отечественных до зарубежных марок, типа «Маздам», «Моцарт», «Дор блю», более 60 видов колбас и копченостей, салатов, изготовленных в собственном цехе кулинарии, готовых блюд из мяса и рыбы, полуфабрикатов отечественного производства. Бросаются в глаза хамоны - испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок - «Бернедо», «Серрано», от которого по желанию покупателя отрезается любой кусочек. Все только свежее. «Со всеми поставщиками, - рассказывает Степан Оганян, - у нас есть договор об обмене и возврате. Наш имидж нам дороже всего. Проблем для хозяек нет вообще. Каждая находит товар или готовое блюдо на свой вкус, так как у нас работают только высококвалифицированные повара».
Коллектив супермаркета «Глобус» готов обеспечить любой праздничный стол, вплоть до запеченных поросят, по предварительному заказу.
Тел. 2-51-07.
Напротив отдела сыров, колбас, копченостей красуется стеллаж с заманчивой надписью «Свежая французская выпечка» - слоеные изделия, хлеба, багеты, круассаны. И это не считая хлебо-булочной продукции собственной пекарни и хлебозаводов городов КМВ и Ставрополя. А в винно-водочном отделе более 3000 наименований, качество и разнообразие которых оценит как профессиональный сомелье, так и самый требовательный покупатель.
Глаза разбегаются от изобилия продукции в отделе свежих овощей и фруктов (более 80 видов, поставки каждый день), в кондитерском, отделе круп и макаронных изделий, вплоть до цветных итальянских ручной лепки, в отделе консервов. Где вы еще увидите оливки, фаршированные анчоусом или тунцом? Посетителям предлагается оливковое масло самых известных мировых марок в различной упаковке. А ассортимент отечественных растительных масел охватывает производителей всех регионов России. Можно здесь купить различные уксусы, кетчупы, соусы, диабетическую продукцию, полезные для здорового образа жизни сухофрукты и орехи. Пользуются у покупателей спросом и самые разнообразные замороженные продукты. А такого масштаба и размаха, как в молочном отделе и в отделе мороженого, нет, наверное, больше нигде. Еще один уникальный отдел супермаркета называется «Мир Востока», и в нем можно приобрести острые японские соусы, суши, водоросли, палочки для риса, посуду в восточном стиле и, что интересно, японскую бытовую химию.
Самый большой в Кисловодске и долгожданный «Глобус» пользуется популярно-стью не только у жителей и гостей города-курорта. Сюда приезжают за продуктами и товарами повседневного спроса из других городов и поселков Кавминвод. Ведь в супермаркете все свежее и качественное, так как коллектив магазина в постоянном поиске: новых поставщиков, новых товаров, новых брендов. Судите сами: поставщиков только для отдела детского питания, где можно купить и детские товары - от памперсов до игрушек, - более ста. Привлекают покупателей и постоянные акции по снижению цен на социально необходимые товары. Традиционно, 1-го и 16-го числа каждого месяца стартуют такие акции, причем ассортимент включает до 200 предложений. «Это огромная работа, - говорит Степан Оганян, - и коллектива «Глобуса», и поставщиков. А товар тот же, всегда качественный и необходимый людям».
В супермаркете «Глобус» идет постоянная двусторонняя связь коллектива
с покупателями. С любыми вопросами можно обратиться к товароведам
по телефонам: 2-51-79, 2-92-42.
Побывали мы и «за кулисами» торгового зала. Новое современное оборудование (четыре большие холодильные камеры), отдельная компрессорная, автоматизированная приемка товара, складские помещения, кондитерский и мясной цеха, пекарня... Всюду кипит работа, и тем не менее везде чистота и порядок.
Во всем этом, конечно, заслуга администрации СП ЗАО «Фудстар» - учредителя Геннадия Измайлова, генерального директора Игоря Мататова, финансового директора, доктора экономики Венеры Хачировой, которые являются, как говорят сотрудники компании, мозгом, душой и сердцем всего объединения, в том числе и «Глобуса». Их опыт просто незаменим, тем более что этот опыт они передают своим сотрудникам. А уж коллектив в «Глобусе» просто замечательный. Это работающие здесь со дня открытия магазина товароведы Тамара Золотова и Яна Абрамова, заведующий производством цеха кулинарии Акоп Павлиян, администраторы Елена Букова и Оксана Белозерова, технолог Виктория Аматунян, повар Татьяна Князева, рабочая цеха кулинарии Юлия Коротецкая и другие. Руководство предприятия делает все, чтобы создать коллективу по-настоящему комфортные условия для работы. Мотивации сотрудников (материальной и нематериальной), одной из которых является соцпакет, здесь уделяют повышенное внимание. Супермаркет работает с 9 до 22 часов, а потому для сотрудников организовано двухразовое (обед и ужин) бесплатное питание. Выдается фирменная форма. Возмещаются вечерние транспортные расходы. Зарплата здесь тоже вполне достойная.
Неудивительно, что в «Глобусе» существует корпоративная этика, нет текучести кадров. Благодаря высокому профессионализму сотрудников в магазине растет качество и расширяется ассортимент продукции.
Однако супермаркет «Глобус» - это только одно из подразделений СП ЗАО «Фудстар». Помимо сегодняшней активной и насыщенной жизни, у руководства торгово-производственного объединения немало по-настоящему грандиозных планов, которые украсят и сделают более комфортным родной город-курорт Кисловодск. Вот только некоторые из них. Знаменитая Коллонада в скором времени оденется в стекло. На Курортном бульваре будет возведен семиэтажный «Спа-отель», в центре города появится также торгово-развлекательный центр на 4 тысячи квадратных метров. Готова проектная документация, были уже слушания с архитекторами всего края и администрацией Кавказских Минеральных Вод. Все эти проекты на сотни миллионов рублей пока в стадии решения. Остается только поздравить весь коллектив СП ЗАО «Фудстар» с профессиональным праздником и пожелать, чтобы все его планы осуществились.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет