Вы здесь

Деньги в городе есть!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Деньги в городе есть!


Задача власти - заставить их работать в нужном направлении
В администрации краевого центра состоялась рабочая презентация проекта социально-экономического развития Ставрополя до 2015 года. Однако особую дискуссию на совещании вызвал не сам перечень мероприятий, а то, насколько подготовленное городской администрацией экономическое «меню» соответствует вкусам и запросам потенциальных инвесторов.
Среднесрочная программа развития разработана в рамках утвержденной Стратегии развития города Ставрополя до 2020 года. Обозначенные на ближайшее десятилетие цели и задачи могут быть реализованы только с помощью конкретных пошаговых действий, рассчитанных на каждые пять лет. Их перечень, а также мероприятия по контролю за исполнением как раз и легли в основу среднесрочной программы.
В частности, для развития реального сектора экономики предполагается осуществить техническую модернизацию крупнейших ставропольских предприятий, включая ОАО «Автоприцеп-Камаз», создать региональные индустриальные парки «Фармацевтика» и «Автокластер», где будет действовать льготный налоговый и административный режим. Особую экономическую зону, способствующую притоку инвестиций, планируется также внедрить на базе аэропорта г. Ставрополя.
Для поддержки малого и среднего предпринимательства среднесрочной программой предусмотрены создание нанотехнологического центра и агентства развития предпринимательства, а также активная поддержка выставочно-ярмарочной деятельности.
Для модернизации социальной инфраструктуры будет осуществлено строительство новых и реконструкция существующих учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. В сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспорта запланированы строительство мусороперерабатывающего комплекса, реконструкция и модернизация систем тепло- и водоснабжения.
По предварительным подсчетам, для превращения Ставрополя в краевой технополис, специализирующийся на микроэлектронике и фармацевтике, с современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой, только на ближайшие пять лет нужно не менее 30 млрд рублей.
Где взять их городу с ежегодным консолидированным бюджетом в шесть млрд рублей?
Как известно, до последнего времени, судя по сложившейся структуре экономики краевого центра, инвесторы предпочитали вкладывать деньги в основном в строительство жилья и торгово-офисных зданий. Сегодня этот рынок перенасыщен. Дома и магазины стоят полупустыми, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные вывески с предложениями о продаже или сдаче в аренду.
Между тем свою задачу власть видит именно в том, чтобы направить свободные денежные потоки в нужное русло, совпадающее с целями Стратегии развития до 2020 года.
В течение ближайшего месяца проект среднесрочной программы развития Ставрополя до 2015 года пройдет стадию активного обсуждения и доработки с участием всех заинтересованных лиц, после чего будет вынесен на рассмотрение депутатов городской думы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет