Вы здесь

КАК ЗАПЛАТЯТ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ЗАПЛАТЯТ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ?
Нина ЕВТУШЕНКО

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечают специалисты Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
- Работник имеет страховой стаж пять лет, но в предыдущих двух календарных годах у него не было заработка. Как следует рассчитать ему пособие по временной нетрудоспособности?
- Обратимся к статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В части первой (пункт 3) сказано, что застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.
На основании Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае если средний месячный заработок за расчетный период был ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ. Поэтому в рассматриваемом случае сумма пособия по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 процентов от МРОТ.
- Подлежит ли обложению страховыми взносами пособие по временной нетрудоспособности?
- В соответствии с ФЗ о страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды ОМС, база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц. Обложению страховыми взносами не подлежат государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов местного самоуправления. К ним относятся и пособия по временной нетрудоспособности.
- Имеет ли право индивидуальный предприниматель получить пособие по уходу за ребенком за год, в котором он являлся застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если он обратился за пособием в исполнительный орган Фонда в том году, когда эти правоотношения утрачены?
- Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивают страховые взносы. Уплата взносов производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная со времени подачи заявления. Если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности считаются прекратившимися. А поскольку, исходя из заданного вопроса, страховые взносы предпринимателем за указанный период не были уплачены, он утратил статус застрахованного лица, а вместе с ним - право на получение пособия по уходу за ребенком.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет