Вы здесь

Такого таможня еще не видела

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такого таможня еще не видела
Елена ЧУРЮДА

Минераловодской таможней возбуждено уголовное дело по факту незаконного перевоза через границу России иностранной валюты в крупном размере, причем контрабанда подобной суммы выявлена российской таможней впервые за последнее десятилетие.
Нарушителем оказался гражданин Турции, вылетавший на Родину из столицы Чеченской Республики. Проходя таможенное оформление вместе с другими пассажирами авиарейса «Грозный - Стамбул», он не заполнил пассажирскую таможенную декларацию, тем самым давая понять, что не имеет при себе ничего, подлежащего письменному декларированию.
В результате личного досмотра, проведенного с участием переводчика и в присутствии понятых, выяснилось, что в кармане брюк пассажира находились 4400 долларов и 6300 рублей. Эти наличные средства можно не декларировать, так как они не превышают эквивалента в 10 тысяч долларов. Но в дорожной сумке гостя из Турции таможенниками были обнаружены обернутые самоклеющейся пленкой 11 упаковок, в каждой из которых было по 10 пачек долларов. Общая сумма содержимого сумки 1 100 000 долларов.
Таким образом провозимая иностранцем валюта, не заявленная к таможенному досмотру и оформлению, составила более 30 миллионов рублей, что, согласно ст. 169 УК РФ, образует особо крупный размер. Расследование уголовного дела продолжается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет