Вы здесь

ЖАТВА НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖАТВА НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИХ
Галина СЕРГУШИНА

Уборочная страда на Ставрополье вступила в решающую стадию. Несмотря на сложную по погодным условиям весну, затруднявшую проведение работ по севу и уходу за посевами, и частые дожди, задержавшие начало уборки, каравай южной житницы России обещает быть весомым. Он весит уже почти 6 миллионов тонн. Многие хозяйства и отдельные труженики показывают отличные результаты. В конце минувшей недели губернатор Валерий Гаевский побывал в Новоалександровском районе, где прямо на поле вручил награды наиболее отличившимся участникам уборочной кампании.
Но первым пунктом в программе поездки стал маслоэкстракционный завод колхоза «Россия». Недавно здесь было завершено строительство новой весовой, установлены электронные весы грузоподъемностью 100 тонн, внедряется программа автоматизированного учета. На территории расположен и сушильный комплекс производительностью 300 тонн сырья в смену.
В ходе состоявшегося на площадке предприятия диалога Валерий Гаевский обратил внимание тружеников колхоза на возможности, которые открываются перед краем в связи с подписанным недавно с правительством Москвы соглашением о прямых поставках ставропольского продовольствия на столичные рынки. Как было подчеркнуто, ставропольская «пищевка» всегда пользовалась неизменно высоким спросом, осталось только организовать и наладить сбыт. Поддержку в этом вопросе региону готов оказать заместитель председателя правительства России Игорь Сечин, неделю назад побывавший на Ставрополье с рабочим визитом.
- В целом нам необходимо создавать отдельные центры, которые будут аккумулировать всю продукцию, а затем отправлять ее партиями потребителям, - обозначил задачу губернатор.
Председатель СХПК «Россия» Сергей Пьянов поддержал это решение, подчеркнув возможность наладить такую работу на уровне предприятия. Племколхоз и Новоалександровский район сегодня могут поставлять столичным покупателям горох, сахар, растительное масло, муку, соки, продукцию мясопереработки.
Затем губернатор побывал на поле, где идет жатва. В этом году средняя урожайность зерновых на сельхозугодьях «России» - более 70 центнеров с гектара. Некоторые сорта, такие как «Лебедь», даже дали по 79 центнеров с гектара. По словам Сергея Пьянова, большое подспорье в этом году хозяйство получило, благодаря выделению льготного горючего.
- За счет него мы за полгода сэкономили 5 миллионов 400 тысяч рублей, - уточнил председатель.
По словам Валерия Гаевского, в целом по краю эта цифра достигнет 900 миллионов, а в сумме за два последних года - почти полтора миллиарда рублей экономии за счет льготного горючего.
Губернатор поблагодарил тружеников «России» за самоотверженную работу и здесь же, на колхозной ниве, вручил передовикам краевые награды. Медали «За доблестный труд II степени» удостоен Вячеслав Капуза, главный агроном СХПК «Россия». Медаль «За доблестный труд III степени» получил тракторист Владимир Киевец. Почетная грамота губернатора вручена трактористу Олегу Еломову, а трактористу Вячеславу Гончарову - Благодарственное письмо главы края.
Далее губернатора ждали в расположении ученической производственной бригады средней школы №2 станицы Григорополисской. На родине первой в стране ученической бригады Валерия Гаевского встретили хлебом-солью и провели небольшую экскурсию по культстану. Здесь у ребят не только жилые комнаты и благоустроенная столовая, но и мини-кинотеатр с тренажерным залом.
В ходе общения члены бригады рассказали губернатору о своих планах на будущее, расспросили о перспективах, которые открывает молодежи создание Северо-Кавказского федерального университета. В свою очередь глава края отметил, что региону по-прежнему не хватает специалистов для работы на селе. И в новом учебном году 200 выпускников школ из сельской местности, состоящих в ученических производственных бригадах, смогут поступить на бюджетные места в Ставропольский государственный аграрный университет.
Чтобы ребятам не только хорошо работалось, но и отдыхалось, губернатор передал в подарок бригаде новую стереосистему.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет