Вы здесь

КУПАНИЕ С ОПАСКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУПАНИЕ С ОПАСКОЙ
Елена ЧУРЮДА

Летняя жара в самом разгаре. Изнывающие от зноя ставропольцы тянутся к воде, дабы отдохнуть и искупаться. Только спасателям сейчас не до отдыха, ибо число жертв купального сезона растет как на дрожжах. Нетрудно догадаться, что тонут чаще всего на водоемах, не приспособленных для купания. Отдыхающих не останавливает даже то, что уже за этот сезон в не предназначенных для купания местах утонуло двадцать пять человек, в том числе четверо детей. Люди по-прежнему едут на «дикие пляжи».
На днях специалисты краевой аварийно-спасательной службы совместно с инспекторами ГИМС, представителями администрации Изобильненского района, сотрудниками полиции, журналистами провели рейд по местам отдыха на Новотроицком водохранилище, чтобы в очередной напомнить ставропольцам, где можно купаться, а где это делать запрещено.
- В крае в этом году официально открыто семь муниципальных санкционированных пляжей, - говорит заместитель начальника АСС по Ставропольскому краю М. Кривенко. - Некоторые руководители районов все же позаботились о том, чтобы получить лицензию ГИМС на эксплуатацию акватории, но одного документа недостаточно, чтобы пляж стал пригодным для отдыха. Водоем необходимо проверить на предмет посторонних объектов дна, соорудить оградительные буи, оборудовать специально для детей зоны купания, поставить спасательный пост, обеспечив работников лодками, кругами, жилетами. Нужно побеспокоиться и о комфорте людей на пляже. Прибрежная зона должна быть оборудована кабинками для переодевания, туалетами, кранами с питьевой водой и мусорными контейнерами.
Несмотря на то что мы поехали утром, да еще и в пасмурную погоду, пляжи Новотроицкого водохранилища были буквально забиты людьми. Соблюдения тех требований, о которых рассказывал нам Михаил Николаевич, мы не увидели. Мало того, народ расположился прямо около гор мусора. Подходим к отдыхающим.
- Ничего удивительного в этом нет, - объясняет нам Галина Шурина. - Дело в том, что базы отдыха стоят 300 рублей в сутки с человека, а нас пятеро. Вот и посчитайте, во сколько обойдется отдых при моей зарплате в 4500 рублей? К тому же тут мелко и можно купаться с детьми.
Другой отдыхающий Владимир, пожелавший не называть свою фамилию, приехал сюда с компанией друзей. Так молодые люди решили отпраздновать день рождения. К каким последствиям может привести распитие спиртного, трапеза около свалки, они даже не догадываются. Если принятие пищи рядом с мусором может нанести вред собственному здоровью, то распитие алкогольных напитков у водоема и костер тянут на административное правонарушение.
- Совместно с представителями министерства природных ресурсов я имею право составить административный протокол за разведение огня под кронами деревьев, - сообщил участковый, обслуживающий данную территорию, старший лейтенант милиции Виталий Фролов.
Однако он пожалел отдыхающих, но предостерег и предупредил, что в следующий раз пощады не будет.
Почему народ рвется именно к несанкционированным местам, предпочитая базам отдыха «дикие пляжи»? Думаю, дело не в отсутствии денег. Недавно был официально открыт пляж в Солнечнодольске. Чистота и порядок на берегу и в воде, взрослые и дети находятся под контролем спасателей. Причем все это бесплатно. Видимо, менталитет наших людей не изменить. И еще. Конечно, запретить купаться в не предназначенных для этого местах никто не может. Но, спасаясь от летней жары в ближайшем водоеме, следует помнить, что в случае непредвиденной ситуации помочь вам, скорее всего, будет некому.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет