Вы здесь

ЛЕРМОНТОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕРМОНТОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

27 июля исполняется 170 лет со дня трагической гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. К этому дню приурочено немало памятных мероприятий, проходящих по всему Ставрополью.
В Пятигорском Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова программа проведения печальной даты рассчитана на два дня - 27 и 28 июля. В Лазаревской церкви Пятигорска уже с утра состоялась лития по убиенному рабу Михаилу. Прошло возложение цветов к месту первоначального погребения поэта. На вечер памяти Лермонтова приехали известные поэты, писатели, композиторы, режиссеры, артисты, музыканты из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Москвы. В торжественном мероприятии приняли также участие член Всероссийского Лермонтовского комитета (г. Москва), автор книги о жизненном и творческом пути поэта В. Захаров, председатель Пятигорской городской Думы Л. Похилько, руководитель отдела культуры Пятигорской и Черкесской епархии М. Стацюк, артисты Госфилармонии на КМВ, депутаты городской Думы. А завтра в музее-заповеднике состоится творческий вечер артиста театра и кино, заслуженного артиста РФ Саида Багова, который исполнит стихи и романсы золотого и серебряного веков из своего нового литературно-музыкального спектакля.
Отдел краеведческой литературы и библиографии Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова представил читателям презентацию книги Почетного гражданина города Ставрополя, известного краеведа Германа Беликова «Лермонтовский Ставрополь». Эта книга была выпущена Издательским домом «ТЭСЭРА» в начале нынешнего года и на ежегодном краеведческом празднике «Ставропольская книга - 2011» ее автор был удостоен диплома «Признание» в номинации «Подвижник краеведения». Как результат многолетних изысканий Беликова, работы над архивными документами, воспоминаниями современников она знакомит читателей с историей пребывания Лермонтова на Кавказе и в Ставрополе, рассказывает о сохранившихся или уже исчезнувших улицах и зданиях краевого центра, связанных с именем поэта, о наших земляках, знавших его. Участники встречи познакомились с книжной выставкой «День памяти М.Ю. Лермонтова», на которой можно увидеть наиболее интересные издания произведений великого поэта, а также краеведческие и литературоведческие исследования.
Пятигорская Лермонтовская галерея покажет премьеру программы камерного оркестра «Амадеус» и солистов Госфилармонии на Кавминводах «Люблю я Кавказ», которая посвящается и 170-летию гибели Лермонтова, и 110-летию открытия Лермонтовской галереи. Там же пройдет и выставка «Лермонтовская галерея - прошлое и настоящее».
А в Ставропольской краевой библиотеке для слепых имени В. Маяковского накануне скорбной даты состоялось заседание историко-краеведческого салона (клуба) «Места, воспетые поэтом».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет