Вы здесь

ОТ ЗАРИ ДО ЗАРИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ЗАРИ ДО ЗАРИ
Наталья Макагонова

В СХ племколхозе «Россия» - настоящей гордости не только Новоалександровского района, но и всего края - сейчас горячая пора. И погода здесь вовсе ни при чем. Просто все лето в хозяйстве работы ведутся в комплексе: заготовка кормов, уборка урожая, подготовка к севу озимых культур, реконструкция молочных ферм - одним словом, как говорится, сельским труженикам в небо некогда глянуть.
ЧАС ПИК РАСТЕНИЕВОДОВ
Ставрополье заканчивает грандиозное для аграрного мира событие - жатву хлебов, которая венчает собой весь сельскохозяйственный сезон. В течение года крестьяне буквально молились: чтобы осадков было вдоволь, чтобы колос налился как можно тяжелее. При этом трудились на будущий урожай не покладая рук. Заканчивается уборка зерновых и в «России». Сразу отмечу, что настроение у григорополисцев отличное - урожай получился на славу.
- Зерновые, основная наша культура, занимают площадь более 9 тысяч гектаров, - говорит председатель СХ племколхоз «Россия» Сергей Викторович Пьянов. - Средняя урожайность пшеницы - более 77 центнеров с гектара, хлебный каравай хозяйства «весит» 45 тысяч тонн. Хороший урожай у ячменя - более 72 центнеров с гектара и гороха - почти 50.
Может быть, в других хозяйствах края о таких урожаях и не мечтали, но в племколхозе такие цифры - не сенсация. Конечно, в этом году сыграли свою роль и вполне благоприятные погодные условия, но главное все же в том, что технология производства шагнула здесь далеко вперед. Сегодня буквально на каждом гектаре посевных площадей проводится тщательный анализ почвы, на новом уровне ведется работа по борьбе с сорняками и болезнями, все агротехнические мероприятия выполнены в лучшие сроки и в полном объеме. Подготовленная и отремонтированная техника, а в уборке задействовано более 80 комбайнов и машин, позволяет убирать урожай практически без потерь.
- Мы тесно работаем с Зерноградским и Ростовским селекционными институтами, - говорит главный агроном Вячеслав Капуза. - Апробируем все новые сорта, отбирая для себя те, которые лучше всего подходят к нашей почве, к нашим климатическим условиям. То же происходит и с различными удобрениями, подкормками, биодобавками. Практически вся пшеница у нас 3-4 класса, зерно имеет хорошую клейковину, большой показатель белка, высокую пищевую ценность.
Передвижная бригада технического обслуживания имеет все необходимое оборудование, а квалифицированные ремонтники любую неисправность устраняют прямо в поле, в кратчайшие сроки. Там же в поле выполняется заправка топливом комбайнов. Все это сокращает простои уборочной техники.
Завтраки, обеды и ужины подвозят прямо в поле. Все специалисты имеют корпоративную мобильную связь, что позволяет решать возникшие проблемы за считанные минуты. Но главное, конечно, коллектив. Ежегодно, бывая в полях во время уборочной страды или в посевную, не перестаю удивляться (и восхищаться!) трудолюбию людей, работающих в сельском хозяйстве. С раннего утра и до позднего вечера механизаторы - в поле. Усталые, в пыли, прокаленные солнцем и ветром, идут домой, чтобы передохнуть, увидеться с семьей, что-то успеть сделать по хозяйству, а рано утром - снова за руль комбайна.
- На жатве один день год кормит. Поэтому, если понадобится, мы готовы работать круглосуточно, - говорят механизаторы.
Эффективная и продуманная оптимизация работы, высокие технологии позволяют СХ племколхозу «Россия» собирать такие урожаи!
Уборка зерновых в хозяйстве заканчивается. На очереди, ближе к осени, бахчевые культуры, кукуруза, подсолнечник, свекла. А потом, как всегда, подготовка почвы и сам сев озимых, ремонт техники...
Но у растениеводов зимой будет какое-никакое затишье в работе, а у животноводов племколхоза каникул не бывает: их буренки и хрюшки есть-пить хотят каждый день.
«ТРИ КИТА» ЖИВОТНОВОДСТВА
И хотя в крае давно звучит, что животноводство - убыточно, альтернативы приоритетному развитию животноводства в хозяйстве не видят. Эта отрасль локомотивом тянет за собой и растениеводство, и переработку.
Сегодня поголовье КРС здесь насчитывает 1800 голов черно-пестрой галштинофризской породы, дойное стадо - 770 коров.
- Конечно, сейчас свои коррективы вносит погода. Из-за жары производительность коров упала. В среднем мы получаем 14 тонн молока в день, хотя зимой надои были 16 тонн и выше. Но по сравнению с прошлым летом, когда мы сдавали ежедневно по 10 тонн, рост, как говорится, налицо, - отмечает главный зоотехник СХ племколхоз «Россия» Клавдия Ивановна Юрченко. - В день наша фуражная корова дает 19 литров молока. И, между прочим, молоко это - самого высокого класса - жирность составляет 3,65 процента, количество белка - 3,2 процента.
Вообще, решение о развитии молочного направления в «России» было принято по весьма объективным причинам. «Трем китам», на которых стоит животноводство - селекция, условия содержания и уход, корма, - уделяется самое пристальное внимание.
Параллельно с уборкой урожая в племколхозе идет заготовка кормов.
«Дал бы Бог хорошего урожая кормов, а уж мы справимся!» - это и надежда, и главная на сегодня задача и животноводов, и растениеводов хозяйства. Ведь без надежной кормовой базы, высокопитательных кормов не будет ни мяса, ни молока, ни масла, ни сыра, ни творога...
Одним из основных видов корма в рационе крупного рогатого скота, прежде всего молочного стада, в «России» по праву считают сенаж. Готовят его в хозяйстве из люцерны и гороха - овсяных трав, но обязательно первого укоса. Сенаж - это единственный вид зимнего корма, максимально сохраняющий обменную энергию, протеин, сахар, каротин, и одновременно достаточно сухой, чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. Заготовка идет строго по технологии: сенаж провяливается до 50 процентов влажности, а затем закручивается в пленку. Уже заготовлено 4 тысячи тонн этого качественного и питательного корма. В этом году в хозяйстве полностью заасфальтировали площадки, где хранится сенаж. Твердое покрытие помогает лучше сберечь корма, защищает от грызунов.
Подходит к концу в «России» и заготовка сена.
- На этот вид кормов идут травы второго укоса, - рассказывают специалисты хозяйства. - Мы уже заготовили более одной тысячи тонн, но погода и здесь вносит свои коррективы. Убирать сено приходится в ночное время, чтобы оно немного увлажнилось. Не то по такой жаре иссушенная трава мгновенно превратится в пыль.
Активно ведется в «России» и заготовка соломы. Не секрет, что раньше она зачастую оставалась на полях. В лучшем случае ее измельчали и заделывали в поч-ву, в худшем - попросту выжигали. После перевода молочного скота на беспривязное содержание с глубокой подстилкой, в хозяйстве нашли ей применение. Теперь ложе коров стало мягче и теплее, сами буренки чище. Часть соломы уже завезена на животноводческие точки и уложена в скирды.
- Впереди у нас заготовка силоса, а концентрата, который содержит все необходимые углеводы и микроэлементы, у нас всегда достаточно, - отмечает главный зоотехник.
...Когда мы приехали на ферму, нам настоятельно предложили надеть белые халаты. Для многих такая забота о животных пока скорее исключение, чем правило.
Хотя слово «ферма» относительно этого комплекса даже как-то не подходит. Светлые и просторные помещения оборудованы системой вентиляции, соответственно, запах, присущий подобным местам содержания скота, здесь совсем не ощущается. В помещение всегда попадает много света: при возведении крыши коровника наряду с обычным был также использован прозрачный шифер.
У каждой буренки есть ошейник со специальным чипом, информация с которого поступает в компьютер, и специалисты могут каждый день наблюдать за состоянием здоровья скота.
Чтобы улучшить продуктивные качества галштинофризского скота, в хозяйстве для оплодотворения используется семя лучших быков. В результате рождаются телята с высоким генетическим потенциалом. Кстати, отел здесь идет круглогодично. По плану животноводы должны получить 1000 телят, сегодня уже почти 400 голов заняли свое место в летних загонах. Первые недели молодняк получает только цельное молоко.
Сегодня в СХ племколхоз «Россия» идет реконструкция и ремонт корпусов, где содержатся животные. После переделки в помещении будет единый кормовой стол, родильное отделение, помещение для телят.
Свиноводство в хозяйстве представлено 6500 поголовьем крупной белой породы.
Свиньи крупной белой породы отличаются многоплодием, высокой скороспелостью и имеют высокие показатели прироста живой массы. Несмотря на сложную эпидситуацию в свиной отрасли, в «России» сокращать поголовье не планируют. Наоборот, стараются всеми силами животных сохранить. Более того, для обновления генофонда недавно племколхоз закупил 15 хряков.
Кормят животных экологически чистыми кормами, без различных добавок и стимуляторов роста.
- В день поросята прибавляют у нас до 450 граммов веса, а к семи месяцам животные достигают веса 100 кг.
ДОСТОЙНО УВАЖЕНИЯ
Рассказывая о СХ племколхозе «Россия», нельзя не сказать о мини-предприятиях переработки, которые успешно работают здесь: пекарня, колбасный цех, цех по переработке гречки, макаронная линия, маслобойня. Есть в хозяйстве и свои магазины.
Но, главное, предприятие оказывает большую помощь и поддержку ученическим производственным бригадам. Напомним, более 55 лет назад в станице Григорополисской начался необычный педагогический эксперимент - была организована первая в стране ученическая производственная бригада. В производственных бригадах школьники учатся жить и работать в коллективе, овладевают сельскохозяйственной техникой, выращивают высокие урожаи кукурузы, пшеницы, сахарной свеклы.
- Это одновременно профессиональная подготовка детей и подготовка кадров для предприятия, - говорит С. Пьянов.
У руководителя колхоза свой дальний прицел - практически все главные специалисты СХ «Россия» когда-то работали в школьной бригаде. Поэтому хозяйство уделяет много внимания совершенствованию работы и отдыха детей в период каникул.
Летом у школьников начинается пятая трудовая четверть - самое интересное и запоминающееся время. Ребята живут в лагере «Юность», который расположен в 14 км от станицы. Там на практике молодые аграрии осваивают нелегкие азы крестьянского труда. Наравне со взрослыми они участвуют в уборке урожая, работают на опытных делянках и в ремонтных мастерских.
- Мы не ждем от ребят никакой прибыли, - продолжает Сергей Викторович. - Важно окунуть их в атмосферу труда. Нехватку в кадрах в нашем колхозе никогда не испытывали: молодая смена по традиции приходит на смену ветеранам.
И последнее. В СХ племколхозе «Россия» я побывала не впервые. И каждый раз не перестаю удивляться красоте, чистоте и порядку. В правлении колхоза разбиты цветники, поют птицы, работает фонтан. Холл здания напоминает скорее престижный санаторий, чем контору колхоза. Не меньше порядка и на фермах хозяйства. Рядом с корпусами для животных цветут розы, растут плодовые деревья, все побелено и покрашено. Не то что бумажки нигде не увидишь - даже листика опавшего не найдешь. Вот уж поистине коллектив всю душу отдает своему нелегкому, но такому нужному труду.
Хочется надеяться, что с каждым годом престиж сельскохозяйственных профессий будет подниматься. Сельские труженики как никто этого заслуживают. Ведь, как бы там ни было, без аграриев нам никак не обойтись ни в нашем веке, ни в будущем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет