Вы здесь

САМ СЕБЕ РАБОТОДАТЕЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САМ СЕБЕ РАБОТОДАТЕЛЬ


В рамках реализации программы «Снижение напряженности на рынке труда» в крае за первое полугодие 2011-го заключено договоров на общую сумму свыше 86 миллионов рублей. Создано 589 рабочих мест.
Наибольший объем средств по договорам направлен на содействие самозанятости безработных. Помощь начинающим предпринимателям обошлась в первом полугодии более чем в 65 миллионов рублей. Еще 12 миллионов направлено на организацию стажировок выпускников учебных заведений.
По количеству новых рабочих мест лидируют новоиспеченные бизнесмены. В первом полугодии 753 вчерашних безработных с подачи службы занятости зарегистрировали собственное дело. Они, а также их коллеги, ступившие на бизнес-тропу в предыдущие годы, создали 274 места для других безработных. Усилиями районных и городских служб занятости в крае также появилось 191 рабочее место для стажеров и еще 124 - для людей с ограниченными возможностями, родителей детей-инвалидов, многодетных.
В управлении государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю пояснили, что в разных городах и районах реализация программы идет разными темпами.
Одним из самых успешных в крае в деле борьбы с безработицей специалисты называют Левокумский район. В частности, здесь своевременно и в полном объеме осваиваются денежные средства, выделяемые на организацию самозанятости. За первое полугодие в предпринимателей переквалифицировались 116 человек. За два с половиной года создано 36 дополнительных рабочих мест. Это значит, что в районе легализуется бизнес. 293 бывших безработных получили источник постоянного дохода и ежегодно пополняют бюджет района налоговыми поступлениями в сумму более 2 миллионов рублей. Кроме того, расширился спектр предоставляемых предпринимателями бытовых услуг. Так, в поселке Заря впервые появились своя парикмахерская и теплица, в селе Правокумском - зал торжеств, в селах Приозерском, Турксаде, Величаевском - ателье по ремонту и пошиву одежды, в поселке Новокумском теперь оказываются токарные услуги, в поселке Кумская Долина - услуги по изготовлению тротуарной плитки и оказанию ремонтно-строительных работ. В селе Левокумском появились индивидуальные предприниматели, занимающиеся выращиванием грибов.
Четверо новоиспеченных левокумских предпринимателей получили гранты по 300 тысяч рублей, выделенные правительством Ставропольского края, на дальнейшее расширение производства. Документы еще 8 человек находятся на рассмотрении конкурсной комиссии.
Уровень безработицы в районе за прошлый год составил 1,9%, против 2,8% в 2009 году. Всего за время действия программы службой занятости Левокумского района освоено более 25 миллионов рублей.
В этом году в целом по краю затраты на реализацию программы снижения напряженности на рынке труда составят почти 170 миллионов рублей, из которых 160 миллионов 787 тысяч рублей - средства федерального бюджета. Задействованы в мероприятиях программы будут почти 4 тысячи ставропольцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет