Вы здесь

Задачи на ближайшее будущее

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Задачи на ближайшее будущее
Елена ЧУРЮДА

На прошлой неделе в Ставрополе состоялось очередное координационное совещание по обеспечению правопорядка на Ставрополье, где были проанализированы данные о криминогенной ситуации в крае и обсуждены вопросы предупреждения конфликтов на межнациональной почве. Также в центре внимания оказались меры противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции.
В первую очередь, было отмечено, что общее количество зарегистрированных в крае преступлений уменьшилось на 18 процентов, по тяжким и особо тяжким деяниям произошло 30-процентное падение. На убыль пошли умышленные убийства, грабежи, разбои, кражи, меньше преступлений совершено людьми в алкогольном и наркотическом опьянении. Однако зафиксирован значительный рост изнасилований, уличной и подростковой преступности.
- Несколько напрягает то, что мы имеем нисходящую динамику по общей раскрываемости преступлений. Причем этот показатель падает на протяжении трех последних лет, - обратил внимание коллег из силовых структур Валерий Гаевский.
На совещании были обсуждены и дальнейшие меры по соблюдению законодательства при регистрации прибывающих на территорию Ставрополья граждан РФ из других субъектов. Тот факт, что из зарегистрированных на кошарах приезжих только треть действительно проживает в крае, по-прежнему в центре внимания силовых структур, и мероприятия по наведению порядка в этом вопросе будут продолжены. Помимо этого, в связи с рассмотрением проблем межнациональной конфликтности в молодежной среде губернатор обратился к урокам и выводам двойного теракта, произошедшего в Норвегии.
По словам В. Гаевского, имеет место столкновение двух позиций. Коренное население считает, что власть не достаточно сильно принуждает приезжих уважать местные традиции и нормы поведения. Представители же национальных диаспор уповают на большую предубежденность к приезжим. А истина, как всегда, где-то посередине, и ее надо искать, занимаясь профилактикой конфликтности.
Свою лепту в повестку дня внесла и установившаяся в крае жара. Силовики получили задачу сделать все, чтобы не допустить пожаров, в том числе на полях. А сотрудникам ГИБДД глава региона напомнил о введенном с 1-го июля запрете на проезд тяжелогрузов по дорогам края. Если температура больше 30-ти градусов, а так в настоящее время и есть, то машинам с нагрузкой на ось выше 5-ти тонн запрещено ездить с 9.00 до 21.00. Иначе - колея в асфальте и, по сути, испорченные дороги. Запрет продлится до 15-го августа, и все попытки его нарушить должны пресекаться сотрудниками дорожной полиции.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет