Вы здесь

Как «окучивают» туристов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как «окучивают» туристов


Тысячи россиян, в том числе и наших земляков-ставропольцев, в отпуска устремляются за границу. Египет, Турция, Кипр, Израиль, Бали - трудно назвать традиционные для мирового туризма места отдыха, где бы еще не ступала нога нашего человека. Ну, а уж в летний сезон желающих отдохнуть в экзотических для россиянина местах с западным комфортом заметно прибавляется.
Не будем говорить об олигархах и тех, чей достаток, хоть и не олигархический, но вполне позволяет иметь виллу, или по-русски - дачу, где-нибудь на побережье экзотического моря. Речь о простых россиянах среднего класса, кто покупает так называемый тур.
Естественно, все хотят скидок. Кто же откажется от более низкой цены? И это, конечно, нормально. Однако все в то же время понимают, что бесплатный сыр известно где. Но рискуют, иногда осознанно, по русской привычке: авось пронесет. А часто вслепую, просто не зная механики турагентского бизнеса.
Итак, что же такое скидка в турбизнесе? И каких «ловушек» здесь следует остерегаться? Разъяснения на эту тему нам дал отдел развития туризма министерства экономического развития края.
Откуда берется скидка? Почему одни турагенты дают 5 процентов, а другие - 10? И что происходит потом?
Сумма комиссионных турагента, продающего путевки, колеблется от 8 до 12 процентов, в среднем - около 10. Именно из этой комиссии турагент и выплачивает вам скидку. При правильном подходе к бизнесу и определенной оптимизации расходов турагент имеет возможность давать определенную скидку. Как правило она - от 3 до 6 процентов. Все, что выше 6-ти - либо очень краткосрочно или индивидуально, либо - ВНИМАНИЕ! ЗДЕСЬ МОГУТ ОБМАНУТЬ!
Вот реальный пример из жизни. Супруги 50-ти лет пришли в офис туроператора, сидят и рыдают на тему того, что их нет на рейсе самолета, уносящего других туристов к месту запланированного и оплаченного стоимостью путевки отдыха. Уже здесь понимают, что их «обули». Далее пишут жалобы. На вопрос, почему они пошли к этому турагенту, отвечают, что им дали скидку в 12 процентов. А сейчас задайте себе простой житейский вопрос: может нормальный турагент, без задней мысли, в ущерб себе дать скидку в 12 процентов? Ответ очевиден.
И таких туристов, к сожалению, довольно много. И турагентств, которые их обманывают, к еще большему сожалению, тоже немало. И, как ни странно, многие до сих пор работают, находясь постоянно в судебных процессах с обманутыми и выборочно «окучивая своих жертв».
Есть и более изысканный способ «кидалова» со стороны турагентств. Например, продает агент тур со скидкой 10 процентов. Чтобы быть с такой скидкой в пределах рентабельности - надо быть лидером рынка по обороту как минимум. А вы позвоните туроператору и расспросите про это агентство поподробнее. Вполне может выясниться, что туроператор про него и не слышал, а если слышал, то явно не как о лидере. Но еще не наученный горьким опытом турист «ведется» на большую скидку.
Что потом? Туристу говорят, что все о`кей! Несите деньги, ваш тур подтвержден. На самом деле, агент ждет снижения цены на этот тур по спецпредложению и только после этого бронирует. И, конечно, он получает те самые проценты, которые «подарил» туристу. Происходит это, правда, не во всех случаях, а этак процентов в 20-30. Остальным туристам деньги возвращаются под любым предлогом. Например, «отель внезапно отказал, самолет переполнен» и прочая чушь. И происходит это, когда уже на эти даты или направления или в эти отели ничего невозможно купить. Если у вас есть возможность перенести отпуск - испорчено только ваше настроение и доставлены какие-то неудобства. Если нет - отдых накрылся, вы никуда не летите, при этом турагент формально не виноват.
Вот еще одна история из жизни. Молодая пара с ребенком купила путевку в Грецию с ОЧЕНЬ хорошей скидкой. Предварительно долго выбирали отель и наконец определились. Турагент сказал, что все хорошо, тур подтвержден - платите деньги. Те заплатили. Однако за 14 дней до вылета, это крайний срок подачи документов на визу, им сообщили, что отель отказал и надо срочно выбирать другой, причем остались, конечно, далеко не лучшие варианты.
Супруги вынуждены были в отсутствие времени и почти без скидки перебронировать на тот отель, который остался - далекий от их первоначального обдуманного и отличного варианта.
Что произошло? Турагент ждал низшего по цене спецпредложения на отель, не будет же он, давший большую скидку туристам, работать себе в убыток. Такого предложения не поступило. Места в отеле были проданы. Поэтому, дождавшись момента, когда турист, запланировавший отпуск и поездку на это время, уже никуда не уйдет, семейной паре с ребенком поставили фактически ультиматум: либо сюда и за эти деньги, либо никуда. Пара вынуждена была согласиться. И им еще повезло, что не закончились билеты на нужный авиарейс.
Отдельный разговор - акции. Как правило, их организуют туроператоры, а агент их только транслирует. Акции «Раннее бронирование», «Отель дня», «В последнюю минуту» и другие - реальная возможность сэкономить. Но попросите турагента показать акцию на сайте туроператора, хотя хороший, ответственный турагент сделает это без всякой просьбы. Только убедившись, что акция действительно проводится, внимательно ознакомившись с ее условиями, участвуйте в ней.
ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИОБРЕТЕНИЯ ПУТЕВОК У АГЕНТОВ: запрашивайте данные туроператора, просите прямо в офисе агента показать сайт туроператора и информацию о туре, который вам предлагает агент, просите агента показать договор с туроператом, проверяйте на сайте Ростуризма запись в федеральном реестре туроператора и размер страховой гарантии, просите агента, чтобы вам выдавали путевку туроператора, запрашивайте у агента подтверждение вашей брони от туороператора в момент оплаты. Если возникают сомнения, звоните туроператору по истечении трех дней со дня оплаты тура с целью подтверждения, что ваша поездка агентом оплачена и бронь действительна. И - счастливого отдыха!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет