Вы здесь

Когда инвестор эффективен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда инвестор эффективен
Галина СЕРГУШИНА

ООО «Моя мечта» за несколько лет уверенно вошло в перечень успешных сельхозпредприятий края. Сегодня здесь, как и по всему Ставрополью, идет жатва. В двух бригадах, расположенных в соседних Новоселицком и Благодарненском районах, выращен хороший урожай зерновых. Инвесторы не пожалели средств на уход за пашней, на подкормки и защиту посевов от вредителей, и земля ответила на заботу полновесным колосом. Можно сказать, что результат эффективного хозяйствования налицо.
В бригаде №1, чьи земли расположены в Новоселицком районе, мы побывали на току. Заведующая током Ольга Маркинова в начале 90-ых переехала сюда из Грозного. Имея за плечами техникум механизации и учета, в бывшем колхозе, который «хозяйствовал» на этих землях и разорился, сумела устроиться только разнорабочей. В «Моей мечте» заметили трудолюбие и организаторские способности женщины и назначили заведующей током.
Бригада большая, уборочных площадей около 5 тысяч гектаров. По словам Ольги Робертовны, уборка идет слаженно, зерно качественное: 3-4 класса. Часть урожая вывозится на Мокробуйволинский элеватор.
- Но плата за хранение высокая, поэтому поставлена задача как можно больше урожая сохранить до реализации у себя, - говорит женщина. - Ток построен с учетом всех современных требований к подобным сооружениям.
В этом году инвесторы приобрели французский трактор «Маниту» - он и буртовщик, и погрузчик в «КАМАЗы». В прошлом году построен новый склад для зерна и навес, из-под которого и идет отгрузка на элеватор. На полях бригады урожай убирают 8 «АКРОСов», 2 ДОНа» и 10 «НИВ». 2 «АКРОСа» - новые, куплены в этом году.
- Работаем с 7 утра и до приема последней машины с поля, до 1-2 часов ночи. Потом сверка, подсчет, и с утра уже готовы данные для комбайнеров, водителей, кто сколько наработал за прошедшие сутки, - рассказывает Маркинова. - Что немаловажно для успешной работы - для участников жатвы организовано двухразовое питание здесь же, на току. Рядом душевая и помещение для отдыха.
В сельхозпредприятии своя пекарня, поэтому к столу работающих на уборке всегда подается свежий хлеб, булочки, а к ужину, помимо основных блюд, - выпечка. Люди довольны.
На току вместе со взрослыми трудятся приехавшие на каникулы в село студенты и выпускники школы. По словам Ольги Робертовны, в прошлом году те из них, кто добросовестно трудился, смогли заработать до 10 тысяч рублей, что для села, согласитесь, неплохо.
Механизаторы и водители тоже стараются заработать в эту страдную пору. Новый «МАНИТУ» доверили опытному механизатору Сергею Локтеву. Не уступает ему в трудолюбии и старании на своем участке работы электрик Алексей Кривец, на его попечении вся техника, работающая на электричестве. Неустанно трудятся в эти горячие дни постоянные работницы тока Татьяна Лунцевич, Валентина Медведева и молодой слесарь по ремонту и эксплуатации техники Станислав Надсонов.
В бригаде №4, что расположена на территории Благодарненского района, нынешняя жатва первая в составе ООО «Моя мечта». Здесь тоже эффективный инвестор взял на работу людей из бывшего убыточного колхоза. Бригада под руководством Виктора Подпружникова в день нашего приезда уже обмолотила более 60 процентов уборочных площадей, которых более 4 с половиной тысяч гектаров. На полях работали сразу 14 комбайнов: 10 «НИВ», 1 «ДОН» и 1 американский «КЕЙС». Плюс 4 привлеченные «НИВы». На отвозе зерна с поля на ток и на элеватор трудились 15 большегрузных машин.
- Хорошая организация труда и обеспеченность техникой - залог своевременной и успешной уборки урожая, - говорит бригадир. Кстати, сам он вместе с еще двумя десятками бывших работников обанкротившегося колхоза перешел работать в ООО «Моя мечта» и не пожалел. Сейчас, вспоминая первую посевную в составе нового хозяйства, говорит, что сев из-за погодных условий был затяжным и от этого трудным. Но и здесь инвестор не пожалел средств на хорошие семена и качественный уход за посевами.
- Поля обрабатывали гербицидами с фунгицидами и одновременно проводили подкормку всходов аммиачной селитрой. По флаг-листу провели повторную обработку фунгицидами и против клопа-черепашки, - рассказал агроном бригады Роман Пономарев.
На заботу земля ответила хорошим урожаем: на некоторых полях до 46 центнеров с гектара. Бригадир с удовольствием называет передовиков труда. У комбайнера Александра Юрина эта жатва 28-ая.
- Условия труда и быта на уборке хорошие, вкусно кормят, - говорит Юрин. - Каждый день получаем сводку, кто сколько намолотил, соревнуемся друг с другом.
Хорошие результаты на уборке показывают комбайнеры Николай Тысленко на «НИВЕ», Валерий Климцов на «ДОНе-1500», его напарник Николай Тысленко, Николай Пожидаев на «НИВЕ» и его штурвальный Виктор Лунцевич. А самый большой намолот у экипажа «КЕЙСа» в составе комбайнера Вячеслава Чекменева и штурвального Сергея Миронова. Кстати, Миронов работает в районной МЧС, но в отпуск пошел поработать на жатву.
В этой бригаде ООО «Моя мечта» трудятся жители многих окрестных сел Благодарненского района: Сотниковского, Алексеевского, Бурлацкого и из самого райцентра. Люди рады работе и возможности заработать. А эта возможность здесь реальна.
Не уступают комбайнерам и водители. Особенно хвалил бригадир молодого шофера Эмиля Рагимова, который без устали возит зерно целый световой день. Параллельно с уборкой ведутся сопутствующие работы. И тоже грамотно, с учетом требований экологии. Так, стерню здесь, в отличие от некоторых бесшабашных и не заботящихся о плодородии пашни «хозяев», не сжигают, а запахивают как органику, которая, перегнив, даст пашне дополнительную силу. Работа в бригаде идет слаженно и четко. Результаты этого года радуют. Средняя урожайность зерновых - 40,2 центнера с гектара. Намолот составил 18 тысяч тонн.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет