Вы здесь

КРАСОТА, СКОРОСТЬ, АЗАРТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРАСОТА, СКОРОСТЬ, АЗАРТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Первый Международный фестиваль арабских лошадей стартовал на Ставрополье в поселке Новотерском Минераловодского района. Праздник проходит на территории одного из двух российских заводов по разведению знаменитых арабских скакунов - ЗАО «Терский племенной конный завод №169».
Открывая масштабное мероприятие, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский приветствовал участников и гостей масштабного мероприятия, которые приехали не только из разных регионов России, но и Арабских Эмиратов, Кувейта, Австралии, США и других стран. Он напомнил историю возникновения племенного завода на благословенной земле Кавказских Минеральных Вод - еще в 1889 году его основал русский граф Строганов. А сейчас благодаря поддержке правительства края на предприятии сосредоточено свыше 75 процентов племенного поголовья арабской чистокровной породы России. Здесь была выведена и знаменитая терская порода, аналогичная арабской, но обладающая более крупными габаритами. В 1945 году легендарный маршал Георгий Жуков принимал парад Победы на Красной площади столицы именно на коне-«терце», а завод за выведение этой породы удостоился в 1949 году Ордена Трудового Красного Знамени.
Конникам, конезаводчикам и поклонникам чистокровных лошадей предложена насыщенная культурно-развлекательная программа, кульминацией которой стали показы и соревнования лошадей арабской и чистокровной английской пород на треках Пятигорского ипподрома.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет