Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


- Мой отец - гражданин Грузии. Может ли он переехать в Россию по программе добровольного переселения? Что для этого нужно и куда нужно обратиться?
- В целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом Указом Президента РФ от 22.06.2006 года №637 утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее Государственная программа). Цели Государственной программы - стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников на основе повышения привлекательности ее субъектов, а также компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
В соответствии с Государственной программой решение об участии в Программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории РФ. Участник Программы имеет право выбирать территорию вселения в субъектах РФ, определенных в установленном порядке. Участники Программы осуществляют выбор территории вселения с учетом наличия места работы, предоставляемых в рамках Программы гарантий социальной поддержки, а также условий проживания.
Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления.
Согласно п. 6 Положения об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 года №403, учет соотечественников, разъяснение содержания Программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, содействие соотечественникам в выборе оптимального варианта переселения, подготовка их регистрации в качестве участников Программы, рассмотрение заявлений о выдаче свидетельства участника, выдачу свидетельства и проведение иных мероприятий, обеспечивающих переселение соотечественников в РФ, осуществляют представительства Федеральной миграционной службы за рубежом. Для участия в Государственной программе Вашему отцу необходимо обратиться в Секцию Российских интересов в Тбилиси Посольства Швейцарии (Грузия) по адресу: г. Тбилиси, пр. И. Чавчавадзе,
д. 53, официальный сайт www.georgia.mid.ru, где Вас подробно проинформируют об условиях участия в Государственной программе и порядке оформления необходимых документов.
В целях содействия добровольному переселению соотечественников Российская Федерация компенсирует расходы, которые несут участники Государственной программы и члены их семей на переезд и провоз личного имущества от места их проживания на территории иностранного государства до территории вселения в субъекте Российской Федерации.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет