Вы здесь

«Агропромстройкорпорация» добралась до Владивостока

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Агропромстройкорпорация» добралась до Владивостока
Нина ЕВТУШЕНКО

Старшее поколение ставропольцев хорошо помнит времена, когда профессия строителей ассоциировалась с романтикой освоения новых территорий, а их самих называли не иначе как покорителями необъятных российских просторов. «Мы на край земли пойдем, мы построим новый дом...» - распевала молодежь, отправляясь в необжитые места. Сегодня, естественно, уже нет прежнего пафоса, да и само строительное дело переживает не лучший период. Но, как известно, из любой ситуации можно найти выход, если не сидеть сложа руки, а предлагать свои варианты решения возникающих проблем. В этом мы убедились, побывав в ООО «Агропромстройкорпорация» с. Солдато-Александровского Советского района.
Тринадцать лет назад такой организации в Советском районе не существовало. Производством стройматериалов занимался завод ЖБИ, который к тому времени уже лежал на боку. Строительство на селе практически прекратилось, рабочие сидели без дела и, естественно, без зарплаты. Коллектив перебивался мелкими заказами, специалисты с комбината уходили. Но ситуация резко изменилась после прихода к руководству генерального директора Лом-Али Хож- Ахмедовича Надуева и исполнительного директора Алексея Ефимовича Мартыненко. Предприятие стало постепенно набирать обороты, увеличило выпуск продукции, к нему снова потянулись заказчики... Но это было тогда, а как сейчас? С какими издержками организация вышла из недавнего кризиса и как работает после его преодоления?
- Если говорить о кризисе 2008-2009 годов, - делится генеральный директор «Агропромстройкорпорации», - то мы его тогда не почувствовали, зато ощущаем последствия сейчас. В то время у нас были солидные заказы - мы обеспечивали стройматериалами и возводили военный городок в Чечне, госпиталь - в Северной Осетии. Сегодня объемных и стабильных заказов уже нет, но коллектив старается использовать любую возможность, чтобы не уменьшить производство стройматериалов. Хотя это очень непростая задача...
Дело в том, что данное предприятие, по сути, является единственным производителем железобетонных изделий в своей зоне. Имеются в виду не только Советский, но и Нефтекумский, Новоселицкий, Георгиевский, Курский и другие близлежащие районы. В год коллектив выпускает разнообразной продукции на 100-120 миллионов рублей. Это традиционные плиты перекрытия, фундаментные блоки для зданий, лестничные марши, железобетонные кольца для водохозяйственных объектов и др. Берите, пожалуйста, возводите дома, детские сады, больницы, школы. А какую здесь делают замечательную тротуарную плитку! Она стала украшением многих улиц и скверов городов Кавминвод.
Но производство железобетонных изделий сдерживается из-за спада объемов строительства. В таких условиях корпорация подстраивается под запросы потребителей и действует по принципу: «Хочешь жить - умей вертеться!»
- Сейчас много внимания уделяется развитию энергосистемы, стабильной подаче электричества на производство и в жилые дома. Мы тоже стараемся использовать эту нишу, - рассказывает исполнительный директор Алексей Мартыненко. - Делаем бетонные опоры линий электропередач, фундаменты. Все работы выполняются по заказам, чтобы на складах продукция не лежала, как это было раньше...
В этом плане ООО достаточно активно сотрудничает с межрегиональной распределительной сетевой компанией Северного Кавказа (г. Пятигорск) и с фирмой «Энергоцентр» (г. Пермь), которая в данное время возводит электролинии в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Доставка опор ведется по железной дороге или транспортом завода-изготовителя, что выгодно обеим сторонам.
Рассчитывать на многомиллионные (в денежном выражении) заказы сейчас не приходится, поэтому предприятие в индивидуальном порядке берется за любые заявки, лишь бы коллектив из 220 человек был обеспечен работой. Железобетонные изделия для строительства резервуаров питьевой воды отправлялись в Краснодарский край, в Санкт-Петербург, лотки под теплотрассы и плиты-перекрытия - в Калмыкию. Продукцию предприятия берут в Махачкале и Астрахани, корпорация добралось даже до самой отдаленной точки - выполняло разовые заказы для Владивостока. И дело здесь не только в том, что солдато-александровские производители, как говорится, держат нос по ветру и в конкуренции с такими же предприятиями стараются привлечь потребителей выгодными ценами - клиентов устраивает высокое качество изделий. За все время своего существования ООО не имело ни одной рекламации.
Алексей Ефимович Мартыненко открыл тетрадь учета и пересчитал, сколько наименований продукции выпускается на заводе ежедневно. Оказалось, почти пять десятков. А значит, каждый раз приходится менять технологию, изготавливать новые формы, но конструкторы, технологи да и весь коллектив идет на это, чтобы удовлетворить заказы потребителей. Это и есть гибкая работа в условиях рынка, без которой сегодня просто невозможно обойтись. А что касается качества продукции, то его своим отношением к делу обеспечивает каждый, от кого зависит конечный результат. И прежде всего - бессменный начальник ОТК Клавдия Николаевна Казинцева, отдавшая родному предприятию 40 лет. Она из тех, кто участвовал в строительстве завода, а потом была лаборантом, сейчас возглавляет и ОТК, и лабораторию. В коллективе о ней отзываются как о профессионале своего дела, требовательном специалисте, который никогда не пропустит брак.
И вообще главное, что было сделано руководством за эти 13 лет, - это сохранение собственности и кадрового потенциала. Многие работники не покинули предприятие в самое трудное время и сейчас трудятся на совесть. Это сварщики Владимир Михайлович Руденко, отец и сын Крючковы, машинисты крана Ольга Ивановна Шнабель, Светлана Альбертовна Фисунова, Любовь Ивановна Агаркова, мастер склада готовой продукции Зоя Антоновна Тормозова и другие.
- На нашем предприятии много женщин, труд у них тяжелый, особенно в формовочном цехе, - говорит исполнительный директор. - Но они более добросовестно и ответственно относятся к своей работе, за что им большое спасибо. Как, впрочем, и всему коллективу.
Сегодня строительная отрасль переживает не лучшие времена, но мы - оптимисты и надеемся на позитивные перемены. А значит, корпорация будет развиваться, а наша продукция будет более востребованной на ставропольском строительном рынке.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет