Вы здесь

ВСЕГО ПЯТЬ ЛЕТ - А СКОЛЬКО УЖЕ СДЕЛАНО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВСЕГО ПЯТЬ ЛЕТ - А СКОЛЬКО УЖЕ СДЕЛАНО!
Нина ЕВТУШЕНКО

Мы привыкли к тому, что Невинномысск является городом химиков. Но если давать ему более широкое определение, то его можно назвать «городом в рабочей спецовке», и очень часто это бывает спецовка строителей. Многоэтажными жилыми домами и производственными корпусами город с каждым годом расширяет свои границы, там, где еще вчера был пустырь, появляются все новые и новые строения.
...Мимо гиганта химии - «Невинномысского Азота» - едем к белеющему вдалеке зданию производственного объекта. По наличию расположенных рядом с ним бытовок и специальной техники, по объему уже выполненных работ можно сделать вывод, что строители трудятся здесь не один и не два месяца. Прораб Николай Федорович Воропинов вводит в курс дела:
- На этом месте возводится Региональный индустриальный парк, одним из объектов которого станет завод ЗАО «Лиссант-Юг» по производству сэндвич-панелей и вентиляционных заготовок. Строительство завода ведет ООО «СПВ +», работы на объекте начаты весной прошлого года, в конце декабря нынешнего года планируется сдать первую очередь предприятия. А полностью строительство будет закончено в 2013 году.
Надо сказать, что названный завод - это первое подобное предприятие в крае, на нем будет установлено новейшее итальянское оборудование и налажено производство современных строительных материалов для быстрого и качественного возведения производственных корпусов. Ясно, что такой объект могли доверить не каждому, в роли генподрядчика не случайно выступает ООО «СПВ +» - за ним закрепилась слава одного из лучших строительных коллективов города.
На карте города и края эта организация появилась в конце 2006 года, то есть ей еще нет и пяти лет. Директор Николай Николаевич Лавриненко сильно рисковал, когда брался за создание новой структуры. До этого он 28 лет проработал на разных должностях в связи (последнее место - заместитель начальника Невинномысского узла связи), где показал себя настоящим профессионалом. Но при реорганизации этой отрасли в крае, в силу некоторых обстоятельств, он решил уйти в другую сферу. Выбор пал на строительство, а риск состоял в том, что оно находилось то на подъеме, то на спаде.
Имея дипломы двух высших учебных заведений - Поволжской академии связи и Невинномысского финансово-экономического института, и будучи человеком творческим, директор сумел создать хорошую команду единомышленников, которая активно взялась за новое дело. Вначале в коллективе было всего восемь человек, потом он постоянно увеличивался за счет притока квалифицированных итээровцев и рабочих, и сейчас это уже крупная организация численностью более 180 человек. А надежной опорой руководителю во многих начинаниях стали прежде всего члены его семьи. Это супруга Елена Юрьевна - начальник ПТО, сын Николай, работающий техническим директором, и дочь Анастасия - инспектор по кадрам.
- За четыре с лишним года мы не только подобрали хорошие кадры, но и приобрели много специальной техники, административное здание и производственные корпуса. И сейчас, думая о будущем, вкладываем значительные средства в развитие предприятия, - говорит директор.
ООО «СПВ +» занимается не только работами общестроительного профиля, но и ведет монтаж оборудования, устанавливает связь, обустраивает дороги, прокладывает линии электропередач, канализационные системы - одним словом, здесь трудятся мастера на все руки. Причем мастера хорошие, претензий к ним со стороны заказчиков практически не бывает. Хотя по «возрасту» организацию можно считать еще ребенком, по профессионализму - это уже стабильный, динамично развивающийся коллектив, который выигрывает тендеры и ведет работы во многих местах края и за его пределами.
В Невинномысске строители возводили мост через Кубань, сделали настоящую игрушку из центра социального обслуживания населения, который ранее находился в неприглядном виде, возвели несколько цехов в ОАО «Агроресурс», в станице Отрадной Краснодарского края построили 33-квартирный жилой дом, в горах Карачаево-Черкесии вели реконструкцию водопровода - все объекты просто невозможно перечислить, у организации очень объемный «послужной» список.
- У нас не было спада в строительстве даже во время недавнего кризиса, - рассказывают специалисты. - Ни одного работника директор не отправил в вынужденный отпуск, никого не уволил. Хотя требования к людям у руководителя очень высокие: чтобы дело свое хорошо знали и обязательно чувствовали ответственность за порученный участок. Лодырям и прогульщикам дорога была закрыта с первых дней существования нашей организации...
А вот тем, кто стремится к пополнению и обновлению знаний, наоборот, дается «зеленый свет». Специалисты и рабочие периодически направляются на курсы повышения квалификации в Москву, Волгоград, Ставрополь. Кроме того, на предприятии постоянно проводится аттестация кадров, для работников - от сварщика до директора - организуются занятия по технике безопасности. Инженер по охране труда Ирина Фомина не без гордости рассказывала о том, что с первых дней работы в коллективе не было ни одной аварии, а в прошлом году он занял третье место в городском конкурсе по технике безопасности.
- Любой человек будет лучше работать, если он чувствует, что о нем заботятся,- говорит Ирина Александровна. - У нас все строители обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, для них обустроены бытовые помещения, душевые. Дети сотрудников на льготных условиях получают путевки в санатории Кавминвод. А в этом году за счет средств предприятия в коллективе проведена всеобщая диспансеризация.
Чем, помимо возведения завода ЗАО «Лиссант-Юг», занято сейчас ООО «СПВ +»? Хороший деловой имидж обеспечивает коллективу солидный пакет заказов. Один из наиболее значимых - строительство завода по выпуску СИП-панелей для сборки жилых домов по канадской технологии для ООО «ЮСК». Это тоже один из объектов, входящий в Региональный индустриальный парк. С введением завода появится возможность более активно решать жилищную проблему в рамках нацпроекта «Доступное жилье», в том числе с использованием материнского капитала.
Новое направление поддержано губернатором СК, его перспектива очень заманчива. СИП-панели обеспечат сборку и отделку домиков в течение двух месяцев при стоимости одного квадратного метра жилья в 15 тысяч рублей (без коммуникаций). Существенно и то, что на всех этапах строительства используются только высокоэкологичные материалы.
Планируется, что первая очередь завода даст продукцию уже в конце текущего года. Стройматериалы можно транспортировать в любой город и район, а значит, в крае больше будет радостных новоселий.
Кроме того, предприятие участвует в строительстве завода по производству меламина на ОАО «Невинномысском Азоте», который тоже должен вводиться в конце нынешнего года. Работы развернутся и на 60-квартирном жилом доме. А вот о том, чем будет занят коллектив в 2012 году, Николай Николаевич Лавриненко, который уже успел получить звание заслуженного строителя Ставропольского края и стать депутатом городской Думы, говорить поостерегся - чтоб не сглазить. Но и он, и специалисты уверены, что без работы никто не останется. О спаде в отрасли говорят только те, кто не хочет работать.
Поздравляя многотысячный отряд строителей Ставрополья с приближающимся профессиональным праздником, коллектив «СПВ +» желает им успехов в труде, а их семьям - достатка и благополучия.
«Пусть каждой организации будет тяжело от объемов работ, а инвесторы и заказчики всегда будут платежеспособными и обязательными».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (3 голоса)