Вы здесь

Жечь стерню - себе дороже

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жечь стерню - себе дороже
Галина СЕРГУШИНА

За выжигание стерни ставропольские хозяйства лишаются господдержки Краевые министерства сельского хозяйства и природных ресурсов и охраны окружающей среды заключили соглашение о взаимодействии в борьбе против выжигания стерни на полях. Согласно ему вся информация о случаях поджогов стерни в хозяйствах региона, поступающая в минприроды от районных инспекторов этого ведомства, оперативно направляется в минсельхоз и в дальнейшем учитывается при распределении государственных субсидий. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства края, те сельхозпредприятия, на территории которых был зафиксирован пожар, финансовой поддержки будут лишены.
По последним данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, на сегодняшний день в «черном списке» контролеров находятся 15 сельхозпредприятий из Александровского, Апанасенковского, Георгиевского, Ипатовского, Левокумского и Советского районов Ставрополья.
В результате сжигания стерни были уничтожены порядка 11,5 гектара естественной растительности и 0,24 гектара лесонасаждений. По восьми фактам ведется проверка, в одном случае составлен протокол об административном правонарушении, в отношении остальных вынесено определение о возбуждении административных дел. Если вина собственников или арендаторов земли в поджоге будет доказана, их ждут внушительные штрафы.
С этого года в соответствии с изменениями в законе Ставропольского края об административных правонарушениях их сумма увеличилась в разы. Если раньше для граждан штрафные санкции составляли от 1000 до 1500 рублей, то теперь от 2000 до 4000. Должностным лицам придется заплатить от 15 тысяч до 30 тысяч рублей вместо прежних 2-3 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафов увеличилась с 20-30 тысяч до 400-500 тысяч.
Ужесточение санкций за сжигание стерни, а также серьезная разъяснительная работа с главами администраций, начальниками районных управлений сельского хозяйства, а также с самими аграриями привели к улучшению ситуации. Если в прошлом году с начала лета на территории края было зарегистрировано 160 фактов возгораний, то за этот же период 2011 года - в 10 раз меньше. И все же такие случаи есть.
Хотя разумные хозяева поступают по-другому: сразу после скашивания на поле заходит трактор с лущильником, оснащенный опрыскивателем, одновременно с лущением в почву вносятся грибковые биопрепараты, которые способствуют более быстрому образованию перегноя. В результате и экология не нарушается, и плодородие приумножается. Некоторые просто измельчают пожнивные остатки и запахивают их. Сжигание стерни - это то же браконьерство, когда уничтожается все живое: не только растения, но и насекомые и прочее.
О каждом случае поджигания растительности - будь то поле, лес или природный заказник - ставропольским инспекторам по охране окружающей среды становится известно практически сразу, что помогает быстро выявлять самих поджигателей. Оперативно отслеживать и реагировать на факты возникновения пожаров позволяет использование спутниковой геоинформационной системы.
Спутниковая система сообщает контролерам все необходимые данные - точное месторасположение очага, его площадь, интенсивность пламени, а также ближайший населенный пункт. На Ставрополье ее используют все ведомства, занимающиеся охраной растительного и животного мира региона.
Кроме того, районные инспекторы минприроды края проводят дополнительный мониторинг местности, ежедневно объезжая свои владения.
Спутниковое наблюдение помогает вовремя выявлять пожары и сотрудникам ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Информация о подобных случаях отслеживается как через Интернет, так и с помощью единого пульта управления, расположенного в Москве.
По итогам выявленных нарушений, в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК готовят «черный список» юридических лиц и предпринимателей, из-за которых на территории края произошли возгорания, повлекшие за собой уничтожение флоры и фауны. Их ждет не только общественное порицание, но и серьезные штрафы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет